Молдавская группа Ozon: история создания, состав и причина распада

Еще несколько лет назад группа Ozon покоряла российские и европейские чарты. Наверняка вы помните такие композиции, как Dragostea din tei и Despre tine. Хотите узнать историю создания и распада этого коллектива? Сейчас мы обо всем расскажем.

История создания

Ozon – музыкальная группа, которая была основана в 1999 году в Кишиневе (республика Молдова). Изначально она представляла собой дуэт. Дан Балан и Петру Желиховски ранее выступали в составе рок-группы Inferialis. В один из дней парни решили запустить свой проект. Название для нового коллектива придумал Дан Балан. Озон – это свежий и чистый воздух, образующийся после дождя. Так и песни, исполненные коллективом, призваны дарить приятные ощущения слушателям.

Группа ozon

В 1999 году группа Ozonвыпустила дебютный альбом Dar, unde eti, содержащий 11 композиций. Талантливый дуэт обрел большую популярность среди молдавской молодежи.

Изменения

Ozon – группа, состав которой изменился в 2001 году. Петру покинул коллектив. Дан Балан не стал закрывать проект. Он объявил кастинг. Вскоре группа пополнилась двумя музыкантами. Одного из них зовут Раду Сырбу, а второго – Арсений Тодераш.




В августе 2002 года обновленная группа Ozon представила на суд слушателей вторую пластинку - Number one. Этот альбом принес ребятам колоссальную популярность в Румынии.

Ozon группа состав

Всемирную известность коллектив приобрел в 2004 году. Тогда была записана третья и последняя пластинка - Disco-Zone. В нее вошла композиция Dragostea din tei, ставшая настоящим хитом. Многие поклонники подпевали ребятам из Ozon, не зная румынского языка. Альбом вошел в число самых продаваемых дисков 2005 года. Дан Балан и его коллеги даже не мечтали о таком успехе.

История распада

14 января 2005 года группа под названием Ozon прекратила свое существование. Контракт между Арсением Тодерашем, Даном Баланом и Раду Сырбу был расторгнут. Какова же причина такого решения? Версий несколько. По одной из них, Дан захотел развивать свое творчество в стиле рок. Якобы он собирался переехать в США и заняться продюсированием одной из местных групп.

Теперь огласим вторую версию. В карман Дану Балану отправлялось 80 % от всех доходов группы Ozon. Других участников коллектива не устраивало такое распределение финансовых потоков.



Есть еще одна версия распада молдавской группы. Якобы Дан Балан отправился в США на новогодние каникулы. Он организовал выступления Ozon, но с совершенно другими участниками.

Арсений и Раду не подтвердили ни один из этих слухов. Они считают это происками завистников и недоброжелателей. О распаде группы в кругах коллектива уже давно знали. Необходим был лишь повод для решительных действий.

Продолжение карьеры

В 2007 года румынские и молдавские СМИ сообщили о том, что группа Ozonвозвращается в шоу-бизнес. Однако эта новость оказалась газетной уткой. Творческие пути Раду, Арсения и Дана давно разошлись. Ребята не общаются друг с другом.

Ozon музыкальная группа

Наибольшего успеха в шоу-бизнесе добился Дан Балан. На сегодняшний день в его копилке несколько популярных синглов, среди которых Chica Bomb, Lendo Calendo и Freedom. Экс-солист группы Ozon записывает песни на английском, румынском и русском языках. К примеру, в 2010 году Дан Балан в дуэте с Верой Брежневой исполнил композицию «Лепестками роз». Эта песня пришлась по душе российским слушателям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Молдавская группа Ozon: история создания, состав и причина распада