Группа Chicago: особенности творчества

Видео: ВЕЛИКИЕ ЖЕНЩИНЫ - ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ

Группа Chicago – это американский коллектив, который избрал своим жанром рок. Год образования – 1967. Группа собралась в Чикаго. Коллектив известен как один из первых в рок-музыке, который начал широко использовать духовые инструменты в своем творчестве.

Видео: Поясняющая запись №1 'Особенности творчества Диалектик'

Биография

песни группы chicagoПервые песни группы Chicago, как и ранние альбомы, отличаются экспериментальным подходом к исполняемой музыке, а также политически заострённым текстовым сопровождением. Главная изюминка коллектива заключалась в том, что в его состав входили трубач, тромбонист и саксофонист. Группа Chicago сделала ставку на духовые инструменты. Такой подход позволил добиться весьма своеобразного звучания. Коллектив выпускал по паре полнометражных альбомов в год. Любопытно, что пластинки были озаглавлены названием группы, а также соответствующими римскими цифрами.

Особенности творчества

chicago группа дискографияВажной датой в истории наших героев можно считать день, когда группа Chicago выпустила свой второй альбом. Он стал бестселлером 1970 года. Через год коллектив стал первым, кому было позволено выступить в Карнеги-холле - святая святых музыки Америки.

Нередко группа играла с Beach Boys. Эти два коллектива являются практически единственными, кому удалось оставить за собой коммерческую привлекательность, а также широкую популярность до 1990 годов (если говорить об американской музыке).

С годами группа значительно смягчила своё звучание. В ее репертуаре начали преобладать баллады – любовные и нежные. Среди них следует особо отметить две композиции If You Leave Me Now и Hard to Say I&rsquo-m Sorry. Первая завоевала премию «Грэмми» и добилась первого места в США в 1976 году. Вторая стала номером 1 на родине в 1982 г. Особенно очевидно эта тенденция проявилась после ухода из жизни в 1978 г. Терри Ката – гитариста. Подкрепилась она приходом в группу Дэвида Фостера - канадского продюсера, который занялся коллективом в 1982 г.




Не все из участников были довольны отходом от привычных рок-корней и растущей коммерциализацией. Многие считали виновником избрания нового направления группы Питера Сетеру – вокалиста. В 1985 г. он решил покинуть коллектив и записал ряд успешных баллад, как сольно, так и с другими музыкантами в дуэте. После частичной смены состава группа сосредоточились в первую очередь на живых концертах. В 1989 г. журнал Billboard назвал наиболее продаваемой работой года на территории США их балладу под названием Look Away. Автором данной энергичной композиции является Дайан Уоррен. Группа в 2016 году была включена в списки Зала славы рок-н-ролла. Он находится в Кливленде, что в американском штате Огайо.

Chicago (группа): дискография

группа chicagoКоллектив записал свой первый студийный альбом в 1969 году. Он получил название The Chicago Transit Authority.

С 1970 по 1977 год выходили альбомы, названные именем самой группы, менялись лишь их номера.

В 1978 г. вышла пластинка Hot Streets. С 1979 по 1988 год группа Chicago записала еще ряд альбомов под номерами.

В 1991 г. в свет вышла работа Twenty 1.

В 1995 году был записан альбом Night & Day Big Band. В 1998 г. вышла пластинка The Christmas Album.



В 2006 г. появился следующий диск с номером Chicago XXX.

2008 год подарил публике работу Stone of Sisyphus.

В 2011 г. был издан диск O Christmas Three. В 2013 г. появляется пластинка The Nashville Sessions.

В 2014 г. выходит диск Now.

Также следует поговорить о концертных альбомах группы. Первый из них вышел в 1971 г. и называется он Chicago at Carnegie Hall. В 1975 г. была записан Live in Japan. Следующий живой альбом вышел в 1999 году. Назван он Live in Concert.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Группа Chicago: особенности творчества