Сергей Селюнин и группа «Выход»

Сегодня мы расскажем, кто такой Сергей Селюнин. Биография этого человека и основные творческие достижения будут описаны ниже. Родился Сергей в 1958 году, 2 марта, в Таллине. Речь идет о рок-музыканте, авторе, исполнителе песен и лидере группы «Выход». Известен также его брат Андрей — бывший клавишник группы «Нате!».

Биография

сергей селюнинСелюнин Сергей Геннадьевич начал в конце 1970-х годов сочинять песни, в тот момент учась в Ленинградском университете. Участвовал в нескольких студенческих рок-группах: «Гулливер», «БКА», «Архивариусы».

Видео: Интервью с музыкантом Сергеем Селюниным (Силя, группа ВЫХОД). #PostPeople

Творчество

сергей селюнин биографияГруппа «Выход», у истоков которой стоял Сергей Селюнин, дебютировала в 1982 г. в Ленинградском рок-клубе. Причем это был общий концерт со «Странными играми» и «Кино». В том же году летом был записан дебютный магнитофонный альбом под названием «Брат Исайя». Далее были еще несколько работ.

Сергей Селюнин переехал в Москву. Там в 1988 г. им был собран новый состав «Выхода». Всего за два с лишним десятка лет в группе побывало множество музыкантов и было выпущено более двадцати акустических и электрических альбомов. В 1989 г. сотрудничал с музыкантами «Аквариума». В результате был выпущен совместный альбом. В выступлениях часто принимает участие Пётр Акимов – виолончелист.




В 1994 г. вместе с музыкантами проекта «Ноль» Сергей работал над записью альбома «Помнишь ли ты» Глеба Сальникова. При отсутствии внешнего шумного успеха творчество нашего героя отыскало свою любящую аудиторию. Его песни исполняются некоторыми другими музыкантами, в частности Ольгой Арефьевой.

Дискография

сергей селюнин фотоСергей Селюнин большую часть альбомов издал в сотрудничестве с лейблом под названием «Отделение Выход». Руководит этим проектом Олег Коврига. В 1982 г. появился альбом «Брат Исайя». В 1990 г. издана «Непрерывность простых вещей». В 1991 году вышли пластинки «Не могу кончить» и «Год Козла». В 1994 г. появился альбом «Выхода нет».

Видео: КультУра - Сергей Селюнин и "Выход"

С 1994 по 1996 годы работал над сборником «Домашние концерты». В 1996 г. появился «Популярный психоанализ». В 1997 году вышли альбомы «В рок-клубе» и «ВыходК». В 1999 г. была издана пластинка «Два года до конца». В 2002 году вышел «Рыжий альбом». 2005 г. порадовал поклонников творчества нашего героя изданием сборника лучших и новых работ под названием «Всё Ещё Не Могу Кончить». В 2006 г. вышел альбом «Врубись». В 2010 г. появился диск «Полуживой».

Приведем также список совместных альбомов музыканта и сборников. К ним относятся «Говнорок», «Созрела дурь», «Зоопарк русского рока», «Ты пригласи меня на анашу», «Ш3», «Песни Александра Лаэртского».

Видео: СиЛя (группа Выход) - акустический концерт на ShiftUp.tv //LIVE at #AUDIOapteka

Группа

селюнин сергей геннадьевичСергей Селюнин является бессменным лидером и автором песен проекта «Выход». Поэтому поговорим об этой группе подробнее. Музыканты проекта играют русский рок, не ограничивая себя какими-либо стилистическими рамками. Особенностью творчества нашего героя можно считать то, что его песни каждый раз звучат по-разному, исходя из того, какие именно инструменты присутствуют в студии или на сцене в определенный момент. Поклонники и критики отмечают самобытный стиль лидера, таким образом, можно говорить о группе как об оригинальном явлении отечественной сцены.



Первый состав выглядел следующим образом: Владимир Захаров, Юрий Дышлов, Андрей Заблудовский, Михаил Брук, Александр Андреев, Сергей Селюнин. Первый альбом состоял главным образом из лирических композиций. Работа была сделана в акустической версии, в основу лег принцип «автор-исполнитель и пара друзей». Такой подход был характерен для многих коллективов того времени в начале их творческого развития. Отметим, что эта работа в себя включила песни, которые стали хитами для группы и Сергей Селюнин исполняет их на концертах: «Вандализм», «Послеобеденный сон», «Странные люди», «Брат Исайя».

Вскоре с составом коллектива начались проблемы. От концертов пришлось на время отказаться. Селюнин собрал второй состав с Александром Давыдовым, Михаилом Бруком и Александром Андреевым. Однако случилась трагедия. Скоропостижно умер Брук, а позднее этот мир покинул Давыдов.

Следующей работой стал альбом Андреева и Селюнина «Я, ты и Му-Му», записанный в ключе пластинки «Брат Исайя». Далее появился «11-й этаж» - первый эксперимент в электричестве. К недостаткам можно отнести любительское качество альбома. Эта работа, кроме двух композиций, включала песни из первых двух сборников в электрической обработке.

Теперь вы знаете, кто такой Сергей Селюнин. Фото музыканта приложены к данному материалу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сергей Селюнин и группа «Выход»