Регтайм - это основа джаза

Регтайм как музыкальное направление сложился окончательно в начале XX века. Данный стиль популярен был совсем недолгое время – немногим более двадцати лет (в период с 1900 по 1918 год), но стал основой для музыкальных направлений, которые существуют и по сегодняшний день, в частности джазовой музыки. Именно от регтайма импровизации позаимствовали разнородный ритм, некую «разорванность», «обрывочность» мелодий.

Видео: Фильм 1. "Приворотное зелье" (Зарождение джаза - 1917)

Его играют исключительно на фортепиано, но ранее не исключены были и оркестровые трактовки. Из всего разнообразия музыкальных инструментов в Америке именно пианино стало источником этого музыкального направления. Однако эта игра была далека от традиционных романтических мелодий, она была построена на иных принципах. Регтайм – это жесткое фортепианное звучание. Он отличается особыми ритмическими акцентами.

Регтайм - это что за явление?

регтайм этоСтиль начал зарождаться на Среднем Западе в США в провинциальной среде черного населения Америки. Он характеризуется яркими фортепианными нотами, звучащими в афроамериканском оттенке, с характерными импровизациями. Постепенно регтайм переместился в крупные мегаполисы. Этим стилем стали всерьез заниматься профессиональные композиторы. Музыку начали записывать нотами. Регтайм стали исполнять маститые пианисты-виртуозы. В те времена во многих домах Америки непременно присутствовало фортепиано, это и послужило причиной быстрого распространения музыкального стиля регтайм. Таким образом, регтайм из деревень и провинций прорвался на самые известные мировые эстрадные сцены.

Видео: Масяня. Эпизод 84. Регтайм 1. Жизнь с котом




Том Тэрпин является одним из первых композиторов и пианистов, который занялся стилем регтайм и оформил его в концертную самостоятельную форму. Он придал стилю строгую органичную форму, добавил контрастные оттенки и настроения и объединил все это в единое гармоничное целое. Направление подхватил Скотт Джоплин, этот музыкант сыграл значительную роль в формировании традиционных основ.

Регтайм - это танец

регтайм это чтоКлассический стиль со временем утратил свою популярность, поскольку он мешал свободе импровизации. Момент учел Джелли Ролл Мортон. Он разработал специальную фортепианную технику. С этого момента стиль стал мягко перетекать в джаз. Но регтайм – это еще и что-то вроде афроамериканского танца. Его прообразом был кейкуок. Речь идет о танце чернокожих невольников, характеризующемся резкими обрывистыми движениями. Музыканты пытались подстроиться под танцоров, в результате получились несколько «рваные» ритмы. Отсюда и название.

Видео: Урок вокала - 2. Поём джаз. Джазовая импровизация

Слияние



Регтайм – это объединение разнородных стилей, здесь слышатся и блюзовые нотки, и даже элементы маршей духовых оркестров. Данная танцевальная форма имеет размер две либо четыре четверти, при этом в нечетных тактах ударяют басы, а в четных звучат аккорды. Некоторые танцевальные композиции сочетают сразу несколько музыкальных тем.

Видео: Регтайм Аркадий Соколоверов

Вывод

регтайм это танецСо временем регтайм стал моднейшим салонным бальным танцем. На основе данного стиля зародились такие направления, как фокстрот и свинг. В 1960 году регтайм был всемирно признан отдельным музыкальным жанром. В наши дни существует немало поклонников этого удивительного направления. Его история не угасла окончательно, она продолжается и в наше время. Регтайм – это весьма самобытное явление, и теперь вы знаете, в чем его особенности. Остается добавить лишь несколько любопытных фактов.

Хит-сингл Plush рок-группы под названием Stone Temple Pilots был создан благодаря увлечению бас-гитариста коллектива регтаймом. Это можно заметить в структуре песни, ее построении и аккордах. Менестрели, которые были загримированы под афроамериканцев, впервые становятся популярными еще в 1848 году.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Регтайм - это основа джаза