Группа "Кипелов": история, дискография

2002 год для поклонников группы «Ария» можно охарактеризовать строчкой из известной песни: «И треснул мир напополам, кипит разлом». То, что казалось нерушимым и культовым, рушилось прямо на глазах. И мало кто верил, что на руинах легендарной группы можно построить что-то путное. Как? Зачем? И получится ли из этого вообще что-нибудь? Получилось. Возможно не так, как было. Совсем иначе. Хуже или лучше – каждый решает для себя сам.

Видео: Кипелов - Непокоренный (Official video)

Начало

«Кипелов» - группа, история которой начинается в сентябре 2002, когда бывшими участниками «Арии» – Сергеем Терентьевым (гитара), Валерием Кипеловым (вокал) и Александром Манякиным (барабаны) – принято судьбоносное решение продолжить творческую деятельность и вместе создать новую группу. Чтобы не тратить время на раскрутку, группу решено назвать по фамилии вокалиста: узнаваемо, эпично и наводит на мысли о музыкальном стиле. Злые языки поговаривали о мании величия вокалиста, которая проявилась во всей красе.

Видео: Валерий Кипелов отвечает на вопросы поклонников

Как бы то ни было, название прижилось. Но ситуация усложнялась отсутствием бас-гитары и еще одной гитары. В группу пригласили бывшего участника «Арии» Сергея Маврина (гитара) и Алексея Харькова (бас-гитара). В таком составе рок-группа «Кипелов» начинает покорять аудиторию уже с середины октября с программой «Путь наверх». В репертуар вошла часть старых песен «Арии» и альбом «Смутное время». Хитом, узнаваемым с первых нот, становится «Я свободен». Песня приобретает бешеную популярность, ее даже называют своеобразным гимном группы.

Новая программа и новый состав

Рок-группа уверенно держится на плаву и в начале октября 2003 г. начинает концертную деятельность с программой «Вавилон», которую тут же стали сравнивать с «Колизеем» новой «Арии». Несмотря на критику и скепсис, одноименный сингл «Вавилон» занимает верхние строчки в чартах «Нашего радио», а группа собирает аншлаг на концерте в «Лужниках». Поклонники поверили, что черная полоса осталась позади… Но в середине октября уходит Сергей Терентьев. Приходится срочно искать замену, и на его место приглашают гитариста из «Легиона» Андрея Голованова. Выбор оказался удачным, музыканты сыгрались, и начинается гастрольное турне с новой программой.

В феврале 2004 г. выходит первая студийная работа группы – мини-альбом «Вавилон», включающий в себя три песни: «Я свободен», «Вавилон», «Смутное время». В сентябре этого же года на заглавную песню снят клип с Эдгардом Запашным и львом Майклом.

Дебютный альбом и деятельность группы

В начале ноября, после завершения гастрольного турне, из рок-группы уходит Сергей Маврин, на место гитариста временно приглашают Виктора Смольского - гитариста группы Rage. И «Кипелов» приступает к работе над дебютным альбомом «Реки времен».

кипелов группа участникиРадостным событием для поклонников и музыкантов становится получение звания «Лучшая рок-группа года».




После завершения студийной работы музыканты отправляются в гастрольное турне с новой концертной программой, выступают на рок-фестивалях, записывают саундтрек «Талисман» к «Бегущей по волнам». В сентябре выпущен первый альбом и стартует турне в его поддержку.

группа кипелов

2006 год начинается для музыкального коллектива удачно – наконец найден постоянный гитарист Вячеслав Молчанов, и с мая группа выступает в обновленном составе. Итак, участники постоянного состава, неизменного и по сегодняшний день: Валерий Кипелов – вокалист и лицо группы, за барабанной установкой - Александр Манякин, Вячеслав Молчанов и Андрей Голованов – гитаристы, бас-гитарист Алексей Харьков.

кипелов группа

В начале осени 2006 стартует концертное турне «В круге пятом», приуроченное к юбилею группы. Оно собирает аншлаги во всех городах, куда коллектив приезжает с концертами.

Видео: 09.07.2016 группа Кипелов на пресс-конференции Нашествия-2016 [фрагмент]

В середине октября 2007 года перевыпускается альбом «Реки времен». Вообще осень 2007 года была щедрой на награды: в октябре Валерий Кипелов признан «Отцом рока» на RAMP, а группа номинируется на «Клип года» и «Хит года». В ноябре коллектив удостаивается специальной награды как группа, выступившая с лучшим живым концертом.

Второй альбом

Концертная деятельность рок-бэнда замирает, музыканты приступают к работе над абсолютно новой программой. В феврале 2009 года выходит мини-альбом «На грани». В декабре в «Олимпийском» проходит большой концерт, на котором группа представляет поклонникам новые, еще не записанные песни. Однако выход самого альбома задерживается – он увидит свет только в феврале 2011 года и вызовет неоднозначную реакцию публики. Звучание группы немного поменялось, и не всем это пришлось по вкусу. После выхода «Жить вопреки» творческий коллектив отправляется в гастрольное турне.

Видео: Группа Кипелов. "Непокорённый". Видеоклип.



группа кипелов альбомы

Работа над новой программой

С весны 2012 начата работа над новым синглом «Отражение». С 11 октября 2012 стартует гастрольное турне «Х лет». В Москве при участии Сергея Маврина и Сергея Терентьева 1 декабря проходит грандиозное выступление.

В начале апреля 2013 группа «Кипелов» представляет поклонникам мини-альбом «Отражение». В сингл вошли три трека: «Я свободен», «Сальери и его отражение» и ария Надира из оперы Бизе «Ловцы жемчуга».

После завершения турне музыканты начинают работать в студии над новой программой, лишь иногда давая концерты. В 2014 г. поклонникам показывают песню из новой программы, автором текста которой является легендарная Маргарита Пушкина.

2015 год более чем тихий – группа «Кипелов» сосредоточивается на студийной записи материалов.

Группа «Кипелов», альбомы которой любимы поклонниками, выпустила 5 пластинок:

  • Мини-альбом «Вавилон», 2004;
  • «Реки времен», 2005;
  • «Реки времен», 2007 (перевыпуск);
  • «Жить вопреки», 2011;
  • Мини-альбом «Отражение», 2013.

Итак, вы познакомились с историей знаменитого коллектива. "Кипелов" - группа, участники которой радуют своих фанатов до сих пор.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Группа "Кипелов": история, дискография