Фильмография Шахрукх Кхана. Индийский актер Шахрукх Кхан

Шахрукх Кхан – один из самых популярных актеров и продюсеров современного индийского кино, также известный как Король Болливуда. Получив 8 престижных наград, он стал самым титулованным артистом страны. В 2005 году был отмечен гражданской наградой «Падма Шри», а чуть позже журнал Newsweek включил его в 50 самых влиятельных персон мира. В 2011 году печатное издание Los Angeles Times назвало мужчину крупнейшим киноартистом современности. Фильмография Шахрукх Кхана на сегодняшний день состоит из более чем 70 кинокартин.

Видео: Индийские актеры – Дети звезд – Айшвария Рай – Шахрукх Кхан

Фильмография Шахрукх Кхана

Жизненный путь

2 ноября 1965 года в мусульманской семье, проживающей в индийском городе Дели, родился будущий успешный актер, хотя счастливые родители и предвещали ему совершенно другую профессию. Детство мальчика можно уверенно назвать скромным, но это никак не мешало ему добиваться всего, о чем он мечтал.

В пятнадцатилетнем возрасте Кхан-младший остался без отца, который скончался от рака. Спустя 10 лет парню пришлось пережить и смерть матери. Как мы видим, в юности не был столь везучим и успешным актер Шахрукх Кхан.

Фильмография артиста открывается телесериалом «Новобранец», где он дебютировал в главной роли. Что касается Болливуда, то первой его ролью стал образ Карана в фильме Хемы Малини «Танцовщица кабаре». Несмотря на то, что ему досталась второстепенная роль, все же награду от Filmfare за «Лучший мужской дебют» он получил по праву.

Видео: Биография кумиров - Шахрукх Кхан

Шарукх Кхан фильмография

Шахрукх Кхан: фильмография




В главной роли артист появляется в большинстве кинокартин с его участием. Талантливому актеру волшебным образом удается превосходно играть как злодеев («Дон. Главарь мафии», «Жизнь под страхом»), так и героев («Ом Шанти Ом», «Непохищенная невеста»). К слову, последнему фильму принадлежит поистине великий рекорд по продолжительности проката, который длился с 1995 года, и ни одна из картин так и не смогла побить его.

Фильмография Шахрукх Кхана в 1996 не была столь успешной, как хотелось бы, но в следующем году у него снова получилось завоевать признание индийской публики фильмом «Обманутые надежды». Свой успех он закрепил в 1998 году, приняв участие в дебютной работе режиссера Карана Джохара «Все в жизни бывает».

Стоит отметить, что фильмография Шахрукх Кхана содержит картину 2000 года, которая носит название «Дыхание времени». Она была выдвинута на получение премии «Оскар». В 2001 популярность актера продвинулась за переделы родной страны и привлекла внимание не только индийских зрителей, но и публики США и Великобритании исторической драмой «Ашока» о легендарном императоре. Кстати, данный фильм был показан на престижных кинофестивалях в Торонто и Венеции.

Шарукх Кхан фильмография в главной роли

Вершина актерской деятельности

На момент 2002 года кинокартина «Девдас» стала самой дорогой в истории кинематографа Индии, который не только окупился, но и получил заслуженное первое место по сборам. Этот фильм был показан на Каннском кинофестивале и номинирован на премию BAFTA в качестве лучшего иностранного фильма. Главную роль в этой картине сыграл Шахрукх Кхан. Фильмография артиста также славится романтической историей под названием «Вир и Зара», которая была продемонстрирована на Берлинском фестивале. Кроме того, в 2004 году она стала лидером проката в Индии.



Фильмография Шахрукх Кхана насчитывает десятки картин, которые были представлены на международных кинофестивалях. К таким фильмам относится и «Загадка». В 2005 году эта работа была удостоена чести участвовать в фестивале в Санденсе.

2007 год ознаменовал себя громкой премьерой дорогостоящего фильма «Ом Шанти Ом», главные роли в котором сыграли дебютантка Дипика Падукон и Шахрукх Кхан. Фильмография актера также содержит социальный шедевр индийского кинематографа - «Меня зовут Кхан».

Видео: 10 фильмов с Шахрукх Кханом...

Актер Шахрукх Кхан фильмография

Любопытные факты

Вместе с режиссером Азизом Мирзой и актрисой Джухи Чавла основал компанию по производству не только художественных, но и анимационных фильмов, рекламных роликов, сериалов и ТВ шоу. Интересно и то, что предприятие является владельцем крикетной команды Knight Riders, которая стала абсолютным чемпионом Индийской Премьер-Лиги.

Фильмография Шахрукх Кхана принесла ему состояние, которое оценивается в 540 миллионов долларов.

Актер активно сотрудничает с благотворительными организациями. В 2005 году поддерживал Национальный центр трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Шахрукх оплатил расходы программы использования солнечной энергии, которая обеспечила полноценную жизнь 36 деревень. В 2009 году оплатил лечение двух сирот, пострадавших от террористического акта в Кашмире.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фильмография Шахрукх Кхана. Индийский актер Шахрукх Кхан