Елена Попова (актриса): биография, карьера, личная жизнь

Видео: Личная жизнь и карьера визажиста��

Елена Попова – актриса, вот уже много лет блистающая на сцене БДТ имени Товстоногова. К 60 годам она сыграла около 30 ролей в кино, однако съемкам предпочитает игру в театре. Зрителям звезда запомнилась по таким фильмам, как «Никаких других желаний», «Батальоны просят огня», «Мышеловка». Что же известно о творческих достижениях, биографии этой талантливой женщины?

Актриса Елена Попова: биография звезды

Будущая звезда появилась на свет в Санкт-Петербурге (тогда еще Ленинграде), произошло это в апреле 1956 года. Елена Попова – актриса, унаследовавшая свой талант от матери, в свое время блиставшей на сцене Театра музыкальной комедии. Отца своего девочка помнит плохо, так как тот погиб в молодом возрасте. Эту роль в ее жизни сыграл отчим, за которого мать Лены вышла замуж вскоре после смерти мужа.

елена попова актриса

Удивительно, но именно отчим, относившийся к Елене, как к собственному ребенку, привил ей интерес к творчеству. Мать, напротив, мечтала о том, чтобы единственная дочь выбрала для себя более спокойную профессию. Услышав о желании девочки поступить в балетную школу, она сумела переубедить ее, пообещав ценные подарки.

Студенческие годы

Елена Попова – актриса, которая смогла стать студенткой питерского театрального вуза лишь с третьей попытки. В течение двух лет девушка вынуждена была трудиться в библиотеке, где в ее обязанности входила реставрация древних книг, учебных материалов. Однако ее мечта о поступлении в ЛГИТМиК все же осуществилась, после чего удача окончательно повернулась к барышне лицом.

елена попова актриса личная жизнь




Елена Попова – актриса, первые яркие роли которой пришлись еще на студенческие годы. Одаренная девушка сумела впечатлить самого Товстоногова, знаменитый режиссер даже рискнул доверить ей центральную роль в своей новой постановке «Жестокие игры». Девушка блестяще справилась со своей задачей, в результате чего мэтр стал постоянно использовать ее в своих спектаклях. Неудивительно, что после окончания вуза Попова официально присоединилась к труппе БДТ, не изменяет она любимому театру и в наши дни.

Первые роли в кино

Будучи первокурсницей, начала сниматься в кино актриса Елена Попова. Биография звезды показывает, что дебютной для нее стала документальная лента «Вороне где-то Бог…». Разумеется, первая роль оказалась эпизодической, героиней девушки стала юная абитуриентка.

актриса елена попова биография

Главную роль в фильме Попова получила только шесть лет спустя, уже успев к тому времени заявить о себе как о талантливой театральной актрисе. Ее пригласили в короткометражку «Куст сирени», сюжет которой позаимствован из одноименного произведения Куприна. Затем последовала центральная роль в телеспектакле «Продавец птиц», благодаря которой она познакомилась с Зиновием Гердтом.

Видео: Большая разница

Лучшие фильмы с ее участием

Елена Попова – актриса, которая всегда предпочитала театр кино, так как редко получала достойные предложения от кинорежиссеров. Однако звезда все же время от времени оказывалась на съемочной площадке. К примеру, зрителям, которые посмотрели военную драму «Батальоны просят огня», не могла не запомниться ее очаровательная санитарка Шура.



актриса елена попова биография личная жизнь

Еще один замечательный фильм, в съемках которого приняла участие Попова, - «Сошедшие с небес». В этой картине она снялась с такими замечательными актерами, как Абдулов, Глаголева. Персонажем Елены стала колоритная барышня Нюся, образ которой критики назвали одним из главных достижений ленты. Нельзя не отметить и детектив «Мышеловка», сюжет которого взят из одноименного произведения Агаты Кристи. В этом фильме актриса воплотила образ главной героини.

Один из последних кинопроектов с участием звезды – «Никаких других желаний». Этот фильм впечатлил тысячи зрителей, критики охарактеризовали его как одну из наиболее «душевных» лент наших дней. Елена сыграла женщину, умеющую любить и надеяться вопреки воле судьбы.

Попова и Гребенщиков

Елена Попова – актриса, личная жизнь для которой значит меньше профессиональной реализации. Однако это не означает, что она никогда не была участницей красивых романтических историй. Мало кто знает, что актриса – первая девушка, которую полюбил Борис Гребенщиков. Влюбленные встречались, еще когда Попова была школьницей, а Гребенщиков - студентом.

К сожалению, Борис и Елена были вынуждены расстаться, так как их роман не встретил поддержки у родителей. Гребенщиков тяжело пережил разрыв со своей избранницей, однако именно это печальное событие вдохновило его на создание «Аквариума».

Интересные факты

Актриса Елена Попова, биография, личная жизнь которой рассматриваются в этой статье, не состоит в законном браке и не планирует создавать семью в будущем. У звезды есть сын Андрей, уже успевший превратиться во взрослого самостоятельного мужчину. Наследник не пошел по стопам матери, выбрал для себя профессию военного врача, о чем не жалеет. Елена признается, что ревнует любимого сына к его девушкам, однако это не мешает ей мечтать о появлении внуков. Свободное время актриса посвящает чтению, встречам со старыми друзьями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Елена Попова (актриса): биография, карьера, личная жизнь