Готовим пирожки с капустой и яйцом по старинке

Пирожок – это такое блюдо, перед которым могут устоять только те, кто усиленно сидит на различных диетах. Ведь скушав один пирожок, рука автоматически тянется за вторым, третьим, и так до тех пор, пока вдруг не начнешь понимать, что переел. Каких только начинок не бывает в пирожках! И капуста, и мясной фарш, и вишни, и картошка, и рис с яйцом&hellip- В общем, кому что нравится. И главное в пирожках – это тесто. Оно может быть дрожжевым и бездрожжевым, но оно должно быть вкусным и мягким.

Видео: Пирожки с молодой капустой, зеленью и яйцом

Попробуем сделать пирожки с капустой и яйцом. Начнем, конечно же, с замешивания дрожжевого теста. Можно взять сухие дрожжи и приготовить тесто, как написано на упаковке, но что если воспользоваться обычными дрожжами, на которых месили тесто еще наши бабушки? И ведь именно бабушкины пирожки у многих вызывают особые воспоминания, кажется, что вкуснее их даже быть не может. Но не будем отвлекаться и приступим.




Чтобы сделать пирожки с капустой и яйцом, нам потребуются: 1кг муки, 3 яйца, 50 г обычных дрожжей, пол-литра молока, 100 г маргарина, 1 чайная ложка соли и сахар по своему усмотрению и вкусу. В миске раздавливаем дрожжи вилкой и посыпаем их двумя чайными ложками сахара. От этого они разойдутся очень быстро, буквально за 2-3 минуты (это гораздо быстрее и проще, чем разводить их водой). Наливаем в дрожжи чуточку теплое молоко и насыпаем примерно два стакана муки, чтобы при замешивании опара по своей консистенции была похожа на тесто для оладий. Ставим миску с опарой в теплое местечко на 40-50 минут для брожения.

Видео: Как приготовить пирожки с капустой. с зелёным луком и яйцом.YouTube

Когда опара готова, вбиваем в нее яйца, добавляем соль и растопленный маргарин. По своему вкусу можно добавить сахар (можно не добавлять, если пирожки не сладкие). Постепенно всыпая в опару остальную муку, вымешиваем тесто. Оно не должно получиться слишком крутым, но должно хорошо отлипать от рук. Теперь готовый ком теста берем в руки и раз 20-30 выбиваем его, т.е. поднимаем вверх и с силой ударяем о стол. Возможно, это покажется странным, но если тесто выбить таким образом, пирожки в дальнейшем не зачерствеют. Даже эксперименты показали, что пирожки с капустой и яйцом, так же, как и с другой начинкой, приготовленные из замешенного таким же образом, но не выбитого теста, уже на следующий день теряют свою мягкость. Поэтому мотайте на ус.



Итак, после отбивания укладываем тесто в глубокую кастрюлю литров на 5-6 и ставим на дозревание в теплое место. Созревать оно будет около полутора часов. Пока тесто подходит, можно приняться за начинку. Поскольку мы делаем пирожки с капустой и яйцом, то нам понадобятся полкило белокочанной капусты, 6 яиц и небольшая луковичка. Капусту нашинковать достаточно мелко (можно блендером), яйца сварить и порезать, лук мелко порезать и слегка обжарить на подсолнечном масле. Все компоненты объединяем (капусту тушить не надо!), солим и хорошо перемешиваем. Когда тесто будет готово, лепим из него пирожки: отрываем небольшие комочки теста, скатываем их в шарики и раскатываем скалкой. В полученные блинчики кладем нашу начинку, защепляем край и придаем пирожку стандартную «пирожковую» форму. Выкладываем их на смазанный противень, даем еще минут 15-20 постоять, чтобы они еще раз поднялись, обмазываем сверху взбитым яичком для блеска и ставим в уже разогретую до 220-ти градусов духовку на полчаса (плюс-минус 5 минут).

Вот и весь секрет, как сделать пирожки с капустой и яйцом. Заметьте, что капустка в пирожках изначально свежая. Благодаря этому они получаются очень сочные. Если вы любите эксперименты, можете в начинку добавить зеленого лука, но в процессе выпечки он пропаривается, поэтому зеленый лук – на любителя. А тесто, процесс приготовления которого здесь описан, универсально: оно идеально подойдет для любых пирожков. Например, если вы хотите приготовить пирожки с капустой и фаршем, вы можете сделать тесто, как рассказано выше, а начинку приготовить следующим образом: отварить 400 г квашеной капусты в течение 10-15-ти минут, остудить и отжать. Мелко порубленные две луковицы обжариваем в масле на сковородке, после чего кладем туда 200 г любого фаша и отваренную капусту, солим по своему вкусу и жарим все вместе, помешивая, пока фарш не станет готов. Начинка готова, ее осталось чуть остудить, и можно приниматься за лепку пирожков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим пирожки с капустой и яйцом по старинке