Капуста тушеная

Сейчас всем известно, насколько важно регулярное употребление такого продукта, как капуста. В ней содержится много минеральных веществ: кальций, калий, фосфор. Также продукт богат витаминами А и В. Кроме того, капуста считается малокалорийным продуктом, потому идеально подходит тем, кто собирается немного снизить вес. Обладает и некоторыми медицинскими показаниями, например, при ее регулярном употреблении в обилии выделяется желудочный сок, а потому она может помочь людям, страдающим запорами.

Капуста, как правило, используется во многих блюдах как составляющий продукт, в салате или борще, но не редко может быть использована, как основное блюдо. Одним из основных является капуста тушеная. Приготовить даже это блюдо можно разными способами.




Каждая хозяйка имеет свой собственный рецепт приготовления, любимый ее домашними. Если капуста тушеная не может быть отнесена в чему-то изысканному, и не может быть подана к праздничному столу, то собрать семью за воскресным домашним обедом точно сможет. Также она служит идеальной начинкой для пирога. В данной статье будут описаны несколько вариантов приготовления блюда, которые отлично разнообразят каждодневное меню.

Для обеда, например, подойдет капуста тушеная с яйцом или с мясом и сосисками. Для приготовления капусты с мясом потребуется два килограмма капуты, сосиски и мясо, одна луковица, также перец и соль. Необходимо нарезать мелко лук, нашинковать капусту, чем тоньше, тем лучше, порезать сосиски и мясо. После этого, лук обжаривается с мясными продуктами и добавляется капуста. После обжарки, продукты следует тушить под крышкой. Для полного приготовления понадобиться примерно два часа. Для этого блюда вполне подойдет и квашеная капуста. Некоторые в конце добавляют немного чернослива, блюдо посредством него приобретает пикантный оттенок.

Капуста тушеная хороша с грибами. Для приготовления этого блюда понадобятся шампиньоны, также одна луковица, морковка, немного томатной пасты, 150 грамм сметаны, специи и растительное масло. Лук необходимо мелко нарезать, выложить на предварительно разогретую и смазанную маслом сковородку. После недолгой обжарки добавляются грибы, предварительно отваренные, почищенные и порезанные. Через несколько минут жарки смеси, добавляется тертая морковь, и еще через пять минут томатная паста. Капуста мелко нашинкованная добавляется уже в практически готовую томатную заправку. Все перемешивается, устанавливается маленькая температура, закрывается крышка и все готовится в течение двух часов примерно. Солится блюдо за полчаса до готовности, в это же время добавляются все необходимые приправы, перец и сметана. Важный момент – если был добавлен лавровый лист, после приготовления его необходимо убрать из блюда, в противном случае оно приобретет горький привкус. Подавать такую капусту можно, как в горячем виде, так и в холодном.

Видео: ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ ТУШЕНАЯ КАПУСТА



Свежая тушеная капуста в горшочках считается одним из самых вкусных блюд, и его, кстати, можно подавать и на праздничный стол. Корни данного блюда идут из Франции, потому так и называется «капуста тушеная по-французски». Для начала необходимо обжарить на растительном масле бекон, нарезанный предварительно небольшими кусочками. Готовить его необходимо до такой степени, чтобы полностью вытопился жир. К бекону можно добавить немного ветчины и также обжарить. После этого мясо следует убрать и на оставшемся масле пожарить лук, в количестве двух головок. Все овощи, которые будут входить в состав блюда, мелко режутся или трутся и тушатся почти до полной готовности. Всю приготовленную смесь вместе с добавленной капустой следует уложить в горшочки, добавить специи и поставить запекаться. Такое блюдо вполне подойдет и для праздничного стола.

Как видно, все рецепты приготовления очень разнообразны, потому не стоит ограниваться одним способом тушения. Даже с капустой можно экспериментировать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Капуста тушеная