Пирог с капустой - семейное блюдо

Традиция выпечки пирогов с начинкой появилась много десятилетий назад в Осетии. Но при этом следует заметить, что такие блюда готовились в семьях лишь на праздничные даты. Хоть и в повседневной жизни подобные пироги также выпекали, но это было очень редко. Осетинский пирог с капустой умели готовить в каждой семье. С рецептами пирога, с приготовлением теста и начинки каждый кулинар немного импровизировал по своему усмотрению, но суть не менялась, и блюдо дошло до наших дней, оставаясь одним из самых популярных и желанных на любом домашнем столе.

Согласно традициям, на праздничный стол необходимо было поставить сразу три пирога различных видов, и нетрудно догадаться, что одним из них был пирог с капустой. Рецепт его приготовления быстро перекочевал и в русские семьи. Стоит заметить, что пирог с капустой для ленивых – это просто миф, так как на самом деле он требует немало хлопот и терпения.

Для приготовления теста понадобятся следующие ингредиенты:

Видео: Кабускаджын (осетинский пирог с капустой и сыром)

- молоко - 500 мл-

- свежие или сухие дрожжи - 50 г-

- сахар - от 1/2 до 3/4 ст.-




- масло сливочное - 150 г-

- соль - 2 ч.л.-

- растительное масло - 50 г-

- яйцо- 1 шт.-

- мука пшеничная - 1кг.

Ценным будет считаться тот пирог с капустой, где будет присутствовать тоненький слой теста и сочная, а главное, вкусная начинка. Нужно подогреть молоко до тёплого состояния. Ближе к концу замеса следует добавить растопленное заранее сливочное масло и масло растительное. Следите за тем, чтобы было всё хорошо вымешено.



Затем следует оставить полученное тесто на один час. Не забудьте о том, что вы не добавили жиры в тесто. Лучше всего это делать вручную после того как произойдёт смешивание других ингредиентов, так тесто получается намного вкуснее. Для начала разведите дрожжи в тёплом молоке (не горячем). Затем пустите в ход сахар, яйцо, соль, полученную массу взбивайте венчиком. Запомните, что масло и мука добавлены ещё не были. Минут пять потратьте на то, чтобы все смешанные ингредиенты «заиграли».

В это время просейте и взвесьте один килограмм муки. Далее вымесите тесто, лучше всего для такого процесса подойдёт миксер, и дайте постоять полученной смеси. В это время растопите необходимое количество масла и влейте всё в тесто, при этом помешивая. В итоге тесто должно получиться нежным. Может показаться на первый взгляд, что тесто будет липнуть, но на самом деле это далеко не так. Ёмкость с тестом поместите в пакетик и положите в чуть разогретую духовку (градусов до сорока). При этом духовка должна быть выключенной.

В то время, когда тесто для пирога бродит, вы можете с лёгкостью приступить к изготовлению начинки.

Видео: Ленивый пирог с капустой.

Для этого вам понадобится небольшой кочан капусты. Мелко нарубите овощ и выложите в сотейник. Предварительно добавьте небольшое количество масла и присолите капусту, для того чтобы она дала сок. Добавьте немного сахара, перца и тушите до мягкости с не до конца прикрытой крышкой. Для того чтобы пирог с капустой получился боле вкусным, в начинку можно добавить щепотку рубленого укропа и рубленых яиц. Получится довольно удачное сочетание. На самом деле вариантов начинки множество, здесь можно импровизировать как с самими продуктами, так и с любимыми специями. Все зависит от предпочтений домочадцев и гостей, а также навыков и фантазии хозяек. Сделайте пирог с капустой таким, каким вы его хотите видеть.

Оставьте пирог на полчаса на столе, за это время он немного приподнимется. Перед тем как поставить изделие в духовку, смажьте его поверхность смесью из яйца и одной чайной ложкой воды. Духовка должна быть разогрета до 180 градусов. Выпекать от 17 до 20 минут.

Следует также отметить, что может получиться неплохой пирог с квашеной капустой, если её использовать вместо свежей, но это блюдо на любителя, вкус начинки и самого пирога будет совсем другим.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пирог с капустой - семейное блюдо