Как приготовить тесто без яиц во время поста и на каждый день

Видео: МОМЕНТАЛЬНЫЙ ШОКОЛАДНЫЙ ПИРОГ НА ВОДЕ БЕЗ ЯИЦ Самый быстрый пирог Рецепт быстрого пирога

Можно ли приготовить пышное, вкусное тесто без яиц? Без сомнения, да! Причем существует много способов приготовления такого теста, как песочного, так и дрожжевого. Традиционно яйца не добавляют, например, в тесто для хлеба, а булки и караваи у хороших хозяек получаются пышные и вкусные.

Видео: EEONEGUY FEAT. TRINERGY - HI-U-HI

Чтобы замесить сдобное дрожжевое тесто без яиц для булок и пирогов, потребуется совсем немного времени, минут 10. Еще час-полтора ему необходимо для того, чтобы подняться, а через два часа в вашей духовке будут подрумяниваться вкусные булочки и пирожки.

Итак, для теста потребуется: пакетик сухих дрожжей, две или более столовых ложки сахара, соли по вкусу, полкилограмма муки, 50 граммов растительного масла или растопленного маргарина и стакан кефира комнатной температуры. Опытные хозяйки рекомендуют для того, чтобы тесто получилось пышным и мягким, сначала сделать опару. Для этого все необходимое количество дрожжей, сахар, соль и третью часть муки смешивают с кефиром, емкость накрывают салфеткой или полотенцем и помещают в теплое место без сквозняков для подъема. Минут через 40 в поднявшуюся опару добавляют всю оставшуюся муку, масло или маргарин, хорошо и очень тщательно перемешивают и снова оставляют смесь для подъема, не тревожа, не мешая и не переворачивая. Через полтора часа, когда тесто увеличится в объеме раз в четыре-пять, его следует разделать на мелкие изделия или один большой пирог с начинкой.

Видео: Тесто для мантов и вареников необыкновенно нежное!




В качестве эксперимента вместо кефира можно взять жидкую сметану. Тесто без яиц на сметане получается более рассыпчатым.

Разделав тесто и сформировав из него различные изделия, их укладывают на противень, смазывают белком или сахарным сиропом и обязательно дают постоять минут 20, прежде чем отправить в печь.

Видео: Простой рецепт печенья на сковороде | Печенье без выпечки | Быстрое печенье

В последнее время все более значимым для нас становится соблюдение поста и приготовление различных постных блюд. В этот период пироги готовят из особого постного теста, которое не содержит продуктов животного происхождения, таких как яйца, молоко и масло. Бывает подобное тесто как дрожжевым, так и бездрожжевым. Причем тем, кто следит за своей фигурой, употреблять изделия из постного теста можно не только в период поста, но и круглый год, так как они получаются менее калорийными и более диетическими.



Тесто без яиц и молока на дрожжах замешивается следующим образом. Килограмм просеянной муки смешивают с пакетиком быстрорастворимых дрожжей, добавляют стакан или полтора стакана теплой воды, соль, сахар по вкусу и полстакана растительного масла. Все ингредиенты очень тщательно перемешивают. Чем дольше вымешивают тесто, тем лучше оно подходит, и легче и пышнее получается из него выпечка. Тесту дают подняться дважды. После первого подъема его опять перемешивают и оставляют еще на один час в теплом месте. Тесто, поднявшееся во второй раз, разделывают на пироги или булочки с начинкой.

Видео: ТОРТ "Чародей" НА КЕФИРЕ: Простой торт на кефире рецепт: Простой торт в домашних условиях

Чтобы приготовить бездрожжевое тесто без яиц, молока и масла, в миске смешивают стакан теплой воды и полстакана растительного масла, добавляют соль и сахар по вкусу. В эту смесь постепенно добавляют просеянную муку. Чтобы тесто получилось не очень густым, но и не слишком жидким, понадобится около двух стаканов муки. В процессе вымешивания в тесто необходимо добавить чайную ложку соды, загашенной уксусом. Хорошо промешанное, оно легко отстает от рук, становится мягким и упругим.

Бездрожжевое тесто без яиц лучше использовать для выпечки открытых пирогов, так как оно по вкусу и плотности напоминает песочное. Очень хорошо его использовать для изготовления шоколадной коврижки. Для этого в процессе приготовления в муку нужно добавить какао, корицу, молотую гвоздику и кардамон, а муки взять чуть меньше, чем необходимо по рецепту, чтобы тесто получилось более жидким. При желании в тесто без яиц можно добавить орехи или изюм.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить тесто без яиц во время поста и на каждый день