Как приготовить блинчики на кефире, рецепт

У каждой страны есть своё традиционной блюдо. У Германии это знаменитые колбаски и пиво, для Франции - луковый суп, круассаны и прочие деликатесы, для - Украины сало и горилка, а для России – блины. И действительно, этот вкусное и сытное блюдо можно частенько встретить на столе, особенно в выходные и праздничные дни. Кто-то предпочитает блины тоненькие и воздушные, как паутина, а кто-то любит основательные и толстые.

Видео: Pancakes at yogurt - Quick recipe - Best Recipes

Кроме того, это прекрасный выход для экономных хозяек, которые не любят ничего выбрасывать. Чуть забродивший кефир, который уже нельзя пить – прекрасная основа для теста.

Простые блинчики на кефире, рецепт приготовления.

Для него понадобится литр кефира, 300гр муки, три яйца, соль, сода, вода, сахар, сливочное и растительное масло.

Смешивают яйца, кефир, чайную ложку соли и четвёртую часть стакана сахарного песка. Ставят на медленный огонь и подогревают до 60 градусов, постоянно помешивая. Добавляют муку. Тесто должно получиться плотным, как для оладушек. Разводят третью часть чайной ложки соды в 200гр горячей воды и добавляют к тесту. Вливают пару ложек масла и всё тщательно перемешивают. Блины жарят на смазанной растительным маслом, разогретой сковородке сначала с одной, а затем с другой стороны. Перед тем, как сложить их в стопку, каждый блин немного смазывают сливочным маслом.

Пышные блинчики на кефире получаются плотными, подавать их следует с вареньем или сметаной.




Тонкие блинчики на кефире, рецепт приготовления.

Для теста понадобится: пол-литра жирного кефира, два яйца, 300гр муки, 4 ст. ложки масла и по половинке чайной ложки соли, соды и сахара.

В кастрюле смешивают кефир и яйца. Отдельно в муку добавляют соль, сахар, соду. Все ингредиенты перемешивают и ставят тесто в тёплое место на 40-60 минут. Блинницу смазывают растительным маслом и выливают на неё порцию теста. Распределяют его по всему диаметру сковороды и, когда низ подрумянится, блин переворачивают.

Благодаря небольшому количеству сахара такие блинчики будут прекрасно сочетаться с несладкой начинкой – рыбой или икрой.

Для тех, кто любит пышные блинчики на кефире, рецепт дрожжевого теста.

Понадобится 300гр муки, 3 стакана кислого кефира и 3 яйца, сахар, вода, соль и сливочное масло. Стакан тёплой воды выливают в кастрюльку, туда же добавляют столовую ложку сахарного песка и 20гр дрожжей. Всё перемешивают и, когда дрожжи растворятся, начинают высыпать половину муки. Когда не останется комков, тесто ставят в тёплое место и накрывают полотенцем. Когда опара подойдёт, добавляют в неё яйца, соль (половинку чайной ложки), кефир и оставшуюся муку. Тесто тщательно размешивают и снова ставят в тёплое место под полотенце. Когда опара подойдет второй раз, блины можно выпекать. Тесто аккуратно, стараясь не перемешивать, зачерпывают половником и разливают по разогретой сковороде.

Блинчики на кефире, рецепт теста без яиц.



Для приготовления понадобится: кефир (пол-литровая банка), третья часть стакана сахарного песка и столько же растительного масла, немного соды и соли, пара стаканов муки.

Кладут в кефир соль и сахар, туда же вливают растительное масло. Пшеничную муку просеивают и постепенно добавляют к кефиру. Тот, кто любит толстые и плотные блины, может добавить чуть больше муки, а тот, кто предпочитает тонкие и ажурные, может засыпать меньше, чем рекомендовано. Блины жарят с обоих сторон и подают к столу с вареньем или сметаной.

Таким рецептом могут воспользоваться люди, страдающие аллергией на куриный белок.

Тот, кто заботится о своей фигуре, наверняка задавался вопросом, как приготовить блинчики на кефире с минимальным содержанием калорий.

Для них подойдёт следующий рецепт: смешивают стакан муки, стакан нежирного кефира, стакан горячей воды и два яйца. Добавляют туда столовую ложку сахарного песка и чуть-чуть соды и соли. Всё тщательно перемешивают и выпекают также, как и в предыдущих рецептах.

За счёт небольшого количества сахара и нежирного кефира такие блины получаются малокалорийными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить блинчики на кефире, рецепт