Кексы на кефире с цукатами

Видео: Кекс на кефире с маком, шафраном и цукатами

Кексы на кефире нравятся всем без исключения. Хозяйкам – за простоту приготовления, а гостям – за нежный вкус и волшебный аромат.

Кексы на кефире с орехами и шоколадом:

Потребуется: стакан сахара, ¼- кг муки, стакан кефира, подсолнечное масло, разрыхлитель, 150 г орехов, ¼- часть пачки сливочного масла и две большие ложки какао. Орехи дробят в ступке или блендере. Смешивают практически весь сахар, оставляя пару ложек, и яйца, добавляют муку, пачку разрыхлителя, кефир, измельченные орехи. Форму для выпечки смазывают маслом и выливают в неё подготовленную массу. Готовят шоколадную крошку – смешивают какао, две столовых ложки сахара, растопленное масло и половину стакана муки. Разминают до однородной массы – должны получиться мелкие комочки. Посыпают ими тесто в форме и отправляют кекс в духовку на 40 минут при температуре 220 градусов.

Кексы на кефире с манкой - простой рецепт:

Для приготовления нужно взять: 2 яйца, полпачки маргарина, чайную ложку без горки соды, манку, сахар, муку и кефир в равных частях по одному стакану. Те, кто не любит слишком сладкие кексы, могут взять сахара чуть меньше, на одну-две столовых ложки. Маргарин топят, все ингредиенты перемешивают в глубокой ёмкости, выливают в форму, смазанную маслом, и дают настояться полчаса. Затем кекс ставят в разогретую до 220 градусов духовку на четверть часа.

Видео: Кекс на сметане с цукатами




Кексы на кефире с цукатами:

Для их приготовления потребуется: стакан кефира, 3/4 стакана сахарного песка, полпачки масла, щепотка соли, 1,5 стакана муки, гашеная сода или разрыхлитель, 1-2 яйца, изюм, цукаты или орехи – 100 г. Изюм и цукаты промывают и запаривают в горячей воде. Смешивают яйца, муку, кефир, топлёное масло и сахар. Добавляют соду, цукаты и орехи, перемешивают и выкладывают в подготовленную, смазанную форму. Дают настояться минут 5, за это время разогревают духовку до 200 градусов. Ставят в неё форму минут на 25, а затем вынимают и подают к столу, предварительно посыпав кекс сахарной пудрой.

Впрочем, вкусными получаются не только кексы на кефире, но и на молоке.

Кекс на молоке, рецепт приготовления:

Видео: Ванильные кексы (маффины) на кефире и растительном масле - быстрый рецерт и простые идеи украшения

Потребуется: пачка масла, полтора стакана молока, 4 яйца, три больших ложки какао, разрыхлитель, мука, полтора стакана сахарного песка. Пачку масла топят, оставляя кусочек 40 гр. для глазури. Смешивают масло, полстакана сахара и желтки от яиц и хорошенько их растирают. Ещё полстакана сахара засыпают в молоко и доводят до кипения. Когда сахар растворится, молоко охлаждают и добавляют в него гашёную соду, топлёное масло, взбитые отдельно белки и муку. Тесто перемешивают и разделяют на две равные части и в одну добавляют пару столовых ложек какао.

Маслом смазывают форму и по очереди выливают на неё то светлое, то тёмное тесто. Выливать можно аккуратными слоями, можно в хаотичном порядке, чтобы получился необычный рисунок. Кекс ставят в духовку на полчаса при температуре 200 градусов, готовность проверяют спичкой.



Пока он не остыл, сверху наносят глазурь – смешивают остатки какао и сахара, кусочек масла и 3 больших ложки молока. Ставят на медленный огонь и помешивают до тех пор, пока не растворится сахар.

Кекс на молоке, безусловно, понравится многим, но, пожалуй, самый вкусный кекс получается на сгущёнке.

Чтобы его приготовить, нужно взять: 4 яйца, стакан муки, две большие ложки сахара, половинку чайной ложки соды и 3 ст. ложки сметаны. По вкусу можно добавить молотую корицу или ванилин.

Смешивают в чашке все ингредиенты, включая гашеную соду. Форму для выпечки прокладывают пергаментом, смазывают дно и стенки маслом, духовку разогревают до 180. Выливают тесто в подготовленную форму и отправляют в духовку на полчаса.

Видео: Кексы

Готовый кекс можно покрыть глазурью: смешать 3 яичных белка и 3 ст. ложки сахара до однородной белой массы. Готовый кекс сверху поливают глазурью и аккуратно её распределяют по поверхности. Поверх глазури можно посыпать молотые орехи или кондитерскую присыпку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кексы на кефире с цукатами