Готовим булочки на кефире

Видео: тесто для булочек на кефире. dough for buns on kefir

Тесто, замешанное на кефире, имеет ряд преимуществ. Самое главное - вкус. Выпечка получается очень мягкой и долго не черствеет, даже если ничем не накрыта. Второе преимущество - его можно сохранять до нескольких дней в холодильнике, при этом оно не испортится и сохранит все свои свойства. Достаточно достать тесто из холода, дать полежать около часа, и можно готовить всевозможные пироги, пирожки или вкусные булочки на кефире. Вот именно на булочках и остановимся.

Булочки на кефире с корицей

Тесто

Взять 600 грамм муки, 60 грамм сахарного песка, маленькую ложку соли, 200 мл кефира и 50 молока, засыпать пакетик сухих дрожжей, положить 75 грамм сливочного (растительного) масла и два яйца. Все ингредиенты соединить в миске в любом порядке, перемешать и замесить плотное тесто.

Начинка для булочек

Половину стакана сахарного песка размешать с таким же количеством корицы.

Приготовление

Тесто разделить на две части, каждую из которых раскатать на столе в пласт толщиной не более сантиметра. Разделить начинку пополам и посыпать ею каждый пласт теста по всей поверхности. По желанию можно добавить по полстакана миндальных лепестков. Затем необходимо аккуратно свернуть рулет и немного его покатать, чтобы шов не разошелся.

Теперь можно формировать булочки на кефире. Просто нарезать полученный рулет на ломти толщиной сантиметров в пять. Аналогичную процедуру повторить с оставшейся частью теста.

Видео: Булочки на кефире. Делай смело!




Булочки выложить в форму близко друг к другу и выпекать 40 минут.

Булочки на кефире с тыквенными семечками несладкие

Видео: Ванильные булочки на сметане

Тесто

Соединить стакан обычной муки и стакан кукурузной, добавить маленькую ложку тмина, щепотку перца, по ложке ореха мускатного и соли, перемешать. Добавить к тесту половину маленькой ложки соды и один полный стакан кефира, размешать. Теперь растопить 100 грамм масла сливочного и вылить его в тесто. Положить маленькую ложку сушеного укропа и 4-5 больших ложек очищенных тыквенных семечек. Месить тесто, постепенно добавляя в него еще один стакан муки.

Формирование и выпекание

Из полученного теста скатать 12-15 шариков, выложить их на доску, присыпать мукой и убрать в холодильник на 30 минут. После выложить на противень и печь 20 минут.

Булочки на закваске кефирные

Опара



Смешать 200 грамм пшеничной закваски со стаканом воды и стаканом муки. Опара настаивается под закрытой крышкой около 6 часов. В миске смешать 2/3 стакана кефира, большую ложку майонеза и одно яйцо.

Когда опара подойдет, готовим тесто дальше. Нужно добавить к ней чайную ложку соли и четыре столовых ложки сахара, засыпать пакетик дрожжей и залить кефирную смесь, все перемешать. В полученную массу постепенно засыпать 2,5-3 стакана муки, постоянно помешивая. В итоге тесто должно получиться плотным, эластичным. Накрыть его салфеткой, оставить подходить на час.

Формирование булочек

Разделить тесто на небольшие шарики, раскатать из в пласты толщиной по 0,5 см. В центр положить любую начинку и завернуть конвертиком. Выпекать минут 30 до румяной корочки.

Плюшки на кефире с маком

Стакан кефира смешать в чашке с 1/2 стакана масла растительного. Поставить в микроволновку на полторы минуты. После достать, добавить по чайной ложке сахара и соли, размешать.

В другой миске смешать два-три стакана муки и пакетик дрожжей, залить подготовленный кефир, смешать. После, помешивая, засыпать еще 1,5-2 стакана муки до полного загустения теста, которое должно стать упругим.

Разделить тесто на шарики и раскатать на сочни диаметром 10 сантиметров. На каждый сочень вылить чайную ложку растительного масла и распределить ее по всей поверхности, сверху насыпать чайную ложку сахара и столько же мака. Завернуть сочень в рулетик, сложить его пополам. Разрезать вдоль от центра рулетика до места сгиба, вывернуть разрезанные части. Получатся плюшки в форме сердца.

Несмотря на простоту приготовления, булочки на кефирном тесте получаются ничуть не менее вкусными, чем даже булочки заварные.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим булочки на кефире