Тесто постное бездрожжевое слоеное

Видео: Рецепт- Тесто слоёное бездрожжевое

Тесто постное бездрожжевое издавна применялось в кухнях многих народов, особенно ближневосточных, что видно из древних памятников литературы, дошедших до наших дней. Славяне употребляли хлеб без закваски, приготовленный из муки грубого помола. До наших дней сохранилась традиция выпечки лаваша в Армении и тонкого пресного хлеба на Ближнем Востоке. Это объясняется тем, что тесто постное бездрожжевое, из которого пекли не только хлеб, но и другие виды выпечки, издавна считалось символом благоденствия и процветания, в то время как хлеб из дрожжевого теста считался символом испорченности и порока. Это представление возникло из-за того, что на некоторое время оставленное тесто начинало бродить, то есть, по представлениям древних, «портилось», в то время как тесто постное бездрожжевое было в ходу.

Хотя в наше время этот стереотип уже давно исчез, оставшись разве что в отдельных местах, а дрожжевое тесто в международной кухне стало предпочтительнее пресного, потому что его вкусовые качества выше. Но тесто постное безджрожжевое окончательно не вышло из моды, из него все еще готовят немало продуктов. Особенно часто применяется постное слоеное тесто, которое, если его правильно приготовить, будет на вкус хрустящим, нежным. Из него готовят множество разных вкусностей, в том числе круассаны, слоеные пирожки, пирожные и др.




Чтобы приготовить постное слоеное тесто, вам пригодится полстакана воды, полстакана растительного масла, два стакана муки и соль, которую можете добавить по вашему вкусу. Просейте муку, если есть необходимость в этом. Смешайте масло с водой, добавив в полученную жидкость соль. Затем постепенно всыпайте понемногу муки, растворяя, пока не получите однородную массу – тесто. Для усиления вкуса можно, кроме соли, добавить еще некоторые приправы, например, четверть столовой ложки лимонной кислоты. Обомните ваше тесто, затем емкость, в которой вы его оставили, накройте полотенцем сверху. Пусть так постоит примерно полчаса. После этого раскатайте тесто, слегка посыпьте мукой сверху, сложите в два слоя и затем снова раскатайте. Можно повторить эту последовательность еще несколько раз, но перечисленных действий достаточно, ваше постное слоеное тесто теперь готово. Можете делать из него выпечку – круассаны или слоеные пирожки.

Выше был приведен самый простой способ приготовить постное слоеное тесто – вы его сделаете быстро, но получится оно у вас вкусным. Его можно прриготовить и на дрожжах, однако его вкусовые качества будут мало чем отличаться от бездрожжевого теста, а времени на его приготовление уйдет намного больше, учитывая еще и то время, необходимое, чтобы это тесто поднялось.



Из постного теста часто делают блины, как на дрожжах, так и без них, однако бездрожжевые блины готовятся куда быстрей. Тесто постное, из которого готовят блины, может быть приготовлено на самых разнообразных компонентах. Бывало, что его готовили на медовухе. Очень неплохой вкус у блинов, которые приготовлены на крепком темном пиве со сладковатым вкусом. Особый вкус у блинов, приготовленных на минералке с фруктовым соком. Блины на минералке при приготовлении не станут «опускаться», и ей также хорошо разбавлять тесто постное, если оно слишком густым получилось. Приготовить блины из постного теста труда не составляет, а все компоненты есть в вашем буфете и холодильнике.

Видео: Веганское слоёное тесто (постное)

Чтоб сделать тесто постное для приготовления блинов на воде, вам понадобятся полтора стакана муки, два стакана воды, пара столовых ложек растительного масла, полторы столовые ложки сахара, треть чайной ложки соды и соль (по вкусу). Просеяв муку, добавьте сахар, соль, соду, аккуратно вливайте воду, постепенно размешивая, комочков не должно оставаться. Размешав, добавьте растительное масло. Когда тесто постное готово, маслом смажьте сковороду, аккуратно вылейте на нее часть теста, обжарьте с двух сторон.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тесто постное бездрожжевое слоеное