Традиционный русский пирог рыбный

Очень вкусным всегда получается русский пирог рыбный. Причем не важно, с какой рыбой он сделан: с речной, морской, жирной, сухой. Да и тесто может быть разным: дрожжевым или слоеным. Нередко можно встретить даже песочное тесто.

Видео: Рыбник. Теле-теле-тесто

Пирог рыбный с соленой рыбкой

Оригинальным получится пирог, если для его приготовления взять 2 стакана муки, 4 ложки сливочного масла, 2 яйца, пачку сухих дрожжей, щепотку соли, четверть стакана молока, соленую рыбку (килька, сельдь), 300 г вареного риса, 2 луковицы и перчик черный. Сначала готовится тесто.

Видео: Пирог Мясной из Дрожжевого Теста

В теплом молоке для начала следует развести дрожжи. После чего туда добавляют яйца, соль и муку. Теперь можно замесить тесто. Как только получится крутая, эластичная масса, туда добавляется масло и еще раз все перемешивается. Примерно на полтора часа тесто оставляют в покое в теплом месте, чтобы оно поднялось.

В качестве начинки для пирога используют в этом случае исключительно соленую рыбу. Желательно, чтобы она была слабосоленой. В противном случае ее можно всегда вымочить в течение 2-х часов. Мякоть рыбы нужно отделить от косточек и порезать на кусочки. Заранее отваривают рис, а лук режется тонкими колечками. И вот, начинка уже готова. Остается только сформировать пирог.

Из теста следует сделать пласт, который делится пополам. Одну часть переносят на сковороду или противень. Сверху раскладывают рис, лук и уже потом только кусочки рыбы. Хорошо бы все сдобрить перцем. Наконец, второй половиной теста начинку нужно прикрыть, защипнув края пирога. И в таком виде блюдо ставится в духовку, пока не пропечется и не зарумянится.




Пирог рыбный из консерв. Быстрый рецепт

Если гости уже вот-вот должны прийти, а чего-то оригинального и вкусного еще не готово, можно всегда сделать этот рыбный пирог, для которого нужно подготовить 6 яиц, полбанки майонеза, полстакана сметаны, половину маленькой ложки соды и полтора стакана муки. Для начинки следует взять банку сайры, полбанки майонеза, луковицу и полстакана вареного риса.

Сначала отваривается рис. Тем временем можно замесить тесто. Для этого взбивают яйца, майонез и сметану. Сюда же добавляют соду и муку. Тесто получается жидковатым. Половина массы выливается в форму для пирога. Сверху укладывается рис. В отдельной емкости разминаются консервы, соединяют их с мелко нарезанным луком и майонезом. Этот рыбный фарш выкладывают сверху риса. Оставшуюся половину теста опять заливают. Таким он и попадает в духовку. Пирог получается очень нежным и необычным.

Рыбный пирог на кефире

Для вкусного пирога из рыбки нужно воздушное тесто, которое легко приготовить, если добавить туда кефир. Итак, для того, чтобы испечь пирог рыбный нужно взять для теста 2 стакана кефира, 2 яйца, 3 ложки майонеза, 3 стакана муки, соду и соль (по чайной ложке). Для создания начинки понадобятся 2 банки рыбных консервов, головка лука, и вареный рис.

Сначала миксером взбивают яйца с солью. Добавляют кефир, соду и муку, а потом и майонез. Все тщательно перемешивают. Получается жидкое тесто.



Начинка готовится очень просто. Лук нарезается мелко. Сюда же кладут консервы с маслом и вареный рис. Все хорошо перемешивается. Половина теста выкладывается в смазанную форму, сверху кладут целиком всю начинку, а остатками теста ее покрывают. Через 30 минут пирог готов!

Видео: Слоеный пирог с рыбной консервой

Рыбный слоеный пирог

Из слоеного теста получаются чудесные блюда, в том числе и пироги. Для приготовления берется пачка слоеного теста, 300 г рыбного филе, 2 головки лука, 4 картофелины, оливковое масло, перчик и соль, а также 1 яйцо.

Видео: Siberian fish pie: the secret family, grandma recipe: English Subtitles

Перед сборкой пирога нужно подготовить начинку. Для этого отдельно режется мелко филе рыбное. Лук измельчается полукольцами, а вот картофель – тонкими пластиками.

Тесто делится на 2 половины и раскатывается. Одна часть кладется на противень. Сверху укладывается рыба, которая солится и перчится. Вторым слоем является лук. Наконец, укладывается картофель, который также солится и перчится. Вторая половина теста покрывает всю начинку сверху. Не забыть нужно закрепить края пирога. Пирожок желательно смазать взбитым яйцом, чтобы он сильнее подрумянился в духовке. Выпекать блюдо нужно порядка 40 минут.

Пироги всегда были любимым лакомством у русских людей. И сегодня они могут быть не только рыбными, но и сладкими, мясными, легкими и даже экзотическими.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Традиционный русский пирог рыбный