Цветная капуста. Вкусные рецепты

Положительное влияние цветной капусты на организм известно уже давно. Ведь в ней находится много самых разных витаминов, в том числе и очень редкий – U. Он способствует нормализации пищеварения за счет поддержания выработки специальных ферментов и необходимых кислот.

Цветная капуста содержит в себе большую долю белка, который является основным материалом для строительства жизненно необходимых клеток. Вот почему бульоны и супы из этого продукта очень питательны, да и на вкус они невероятно приятны. Хотя из цветной капусты можно приготовить множество оригинальных блюд.

Цветная капуста жареная в сухариках

Ничто не может по-настоящему сравниться с жареной цветной капустой. Она нежная и очень вкусная. Такое блюдо станет триумфом любой хозяйки. Для приготовления потребуется цветная капуста (половина кочана), 2 куриных яйца, немного муки (просеянной), панировочные сухари (если нет готовых, можно измельчить блендером), растительное масло и щепотка соли.

Капусту следует тщательно промыть и разрезать на несколько крупных частей, которые тут же попадают в кастрюльку с подсоленной водой. Варить продукт нужно минут 20, при этом крышку лучше не закрывать. В этом случае сохранится цвет капусты. Как только она будет готова, она откидывается на дуршлаг и оставляется остывать. Только потом ее режут на небольшие пластинки.

Получившиеся ломтики капусты обваливают в подготовленной муке, затем во взбитом яйце и, наконец, в сухарях. Такие кусочки отправляются на раскаленную сковороду, где тщательно обжариваются. Готовое блюдо подается в горячем виде, как гарнир или же в качестве холодной закуски.




Цветная капуста с грибами

Очень вкусными получаются вегетарианские блюда из цветной капусты. Одно из них можно приготовить очень быстро. Потребуется цветная капуста (1 вилок), 200 гр. грибов (можно шампиньоны), 100 гр. твердого сыра, оливковое масло и побольше разнообразной зелени (укроп, лук, петрушка, базилик и т.д.).

Сначала перед приготовлением блюда подготавливаются продукты. Капуста разбирается на небольшие соцветия и варится в соленой воде, а грибочки промываются и режутся крупными кусочками, после чего добавляются к капусте и тоже отвариваются. Зелень мелко рубится, а сыр трется.

Как только спустя 7-9 минут капуста с грибами будет готова, их остужают. Одновременно с этим оливковым маслом смазывается противень. На него и выкладывается капуста с грибами. Сверху слой посыпается зеленью, которая сбрызгивается небольшим количеством масла. Наконец, все покрывается сыром.

Получившаяся красота ставится в духовку, где при температуре в 200 градусов все печется полчаса. Как только сыр расплавится и превратится в корочку, блюдо готово к подаче на стол!

Видео: Очень Вкусные Оладьи из Цветной Капусты за 5 Минут (Cauliflower Pancakes)

Цветная капуста, запеченная с сыром



Просто и с огромным удовольствием многие хозяйки готовят цветную капусту с сыром в духовке. Блюдо получается оригинальным, а рецепт при этом легок. Необходима цветная капуста (1 вилок), полпачки сливочного масла, соль, стакан молока, растительное масло и чуть-чуть тертого сыра. Для начала отваривают капусту и готовят сливочный соус (растапливают масло и сыр, добавив туда молоко и щепотку соли).

На противень выливают половину готового соуса, куда укладывают всю цветную капусту, разобранную на соцветия. Сверху она покрывается еще одним слоем сливочного соуса и посыпается сырной крошкой дополнительно. В таком виде блюдо ставится в духовой шкаф. Такая капуста будет отличным гарниром или вегетарианским вариантом.

Солянка

Видео: Запеканка Вкусная запеканка из цветной капусты Простой рецепт запеканки

Легким и диетическим блюдом станет солянка на основе цветной капусты. Это очень низкокалорийный суп, который одновременно еще и очень вкусен. Убедиться в этом можно только приготовив такую соляночку.

Потребуется взять всего нечего: 300-400 гр. цветной капусты, несколько картофелин, пару морковок, спаржи 250 гр., столько же грибов, ложку сливочного масла, немного муки, сахара, соли и петрушки. Картошку стоит почистить и разрезать на маленькие кубики. Цветная капуста разбирается на соцветия, спаржа режется кусочками, а морковь – тоненькими кружочками. Все эти овощи кладутся в кастрюлю, заливаются водой и отвариваются. Сюда же добавляется соль, масло и сахар.

Видео: Просто вкусно - Цветная капуста

Тем временем грибы отвариваются в воде, доведением до кипения. После их крупно нарезают и добавляют в общую кастрюлю к овощам. На отдельной сковороде делают заправку для солянки. На нее насыпают муку, добавляют кусочек сливочного масла. Все это пережаривают и только потом смешивают с несколькими стаканами получившегося овощного отвара. На огне его держат 5-10 минут, а затем добавляют в суп. К столу солянку с грибами и цветной капустой подают с зеленью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цветная капуста. Вкусные рецепты