Как приготовить в духовке цветную капусту вкусно

Видео: Как приготовить цветную капусту в сырном кляре

Этот продукт отличается необычным вкусом и невысокой калорийностью. Поэтому его с удовольствием употребляют те, кто следит за своим питанием. Цветная капуста не только полезна, но и вкусна, если ее приготовить необычно. В рецепты можно добавлять сливки, сметану, сыр. Это будет более питательно, но очень аппетитно. Как приготовить в духовке цветную капусту? Читайте и выбирайте рецепт.

Как приготовить в духовке цветную капусту

Румынская кухня




Берем 250 грамм цветной капусты, 10 грамм масла сливочного, немного муки, 10 грамм хорошей сметаны, 40 грамм молока, 10 грамм сыра, немного сухарей и соль. Приготовить цветную капусту в духовке просто. Для начала разбираем ее на крупные части (соцветия). Затем отвариваем в слегка соленой воде. Сливаем воду и выкладываем соцветия в смазанную маслом форму. Ставим сковородку и немного обжариваем муку. После того как она подрумянится, разбавляем ее молоком. Далее добавляем сметану и натертый сыр (берем половину). Заливаем этой смесью капусту. Оставшуюся часть сыра трем на терке и смешиваем с сухарями. Перед тем как приготовить в духовке цветную капусту, посыпаем ее смесью сухарей и сыра и сбрызгиваем маслом. Ставим форму в печь и запекаем, пока не появится красивая корочка. Рецепт цветной капусты в духовке не отличается сложностью и затратой большого количества времени.

Приготовить цветную капусту в духовке

Видео: Цветная капуста в кляре, простой и вкусный рецепт

Блюдо, достойное праздничного стола

Понадобится один кочан цветной капусты, около 20 помидоров черри, специи по вкусу (соль, перец), 300 грамм сыра адыгейского, два яйца, три ложки масла оливкового, 200 миллилитров сливок, одна луковица и два зубчика чеснока. Капусту разбираем на соцветия и отвариваем в соленой воде. Здесь главное - ее не переварить (7 минут, но время зависит от размеров). Сливаем воду и охлаждаем. Тем временем режем мелко лук и чеснок, а сыр кубиками. В сотейник наливаем масло и выкладываем в него капусту. Следующим слоем идут лук, чеснок и сыр. Затем сыпем специи (можно использовать прованские травы). В отдельной посуде взбиваем яйцо со сливками (лучше брать жирные). Добавляем в эту смесь специи и зелень. Заливаем этой массой капусту. Перед тем как приготовить в духовке цветную капусту, выкладываем сверху помидоры черри, которые надо слегка утопить в заливку. Посыпаем блюдо паприкой. Накрываем сотейник крышкой или фольгой и ставим в духовую камеру на 30 минут. Температура приготовления составляет 220 градусов. В конце открываем крышку на 10 минут, чтобы получилась красивая корочка.

Видео: Цветная капуста-вкусней шашлыка!



Рецепт цветной капусты в духовке

Хорошее сочетание

Для этого блюда нужно взять два вида капусты: цветную и брокколи (по 400 грамм). Также понадобится 200 грамм сметаны, 100 грамм сыра твердых сортов и 100 грамм плавленого, два зубчика чеснока, специи и травы (орегано, тимьян). Капусту разбираем на части и отвариваем около 5 минут в соленой воде. Сливаем жидкость (оставляем половину стакана). Перекладываем капусту в форму. Соединяем сметану, тертый сыр, нарезанный мелко чеснок и все специи. Вливаем в эту смесь бульон, в котором варилась капуста. Этим соусом заливаем овощи. Запекаем в духовке до красивой корочки. Зная, как приготовить в духовке цветную капусту, можно порадовать всех вкусным и полезным блюдом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить в духовке цветную капусту вкусно