Запеченная цветная капуста - блюдо для гурманов!

Видео: Капуста Цветная Запеченная в Духовке Рецепты

Цветная капуста, родиной которой считается Кипр, давно полюбилась нашим соотечественникам, ведь благодаря разнообразным способам приготовления, такой продукт довольно универсален, а, кроме того, обладает изысканным вкусом.

Видео: Запеканка с Курицей и Цветной Капустой кулинарный видео рецепт

Стоит также отметить, что цветная капуста содержит в своем составе огромное количество полезных веществ, таких как калий, магний, витамины, железо, поэтому данный продукт рекомендован к употреблению тем, кто имеет проблемы с работой желудка, двенадцатиперстной кишки и печени.

При выборе способа обработки цветной капусты необходимо руководствоваться не только вкусом, но и тем, чтобы максимально сохранить полезные вещества. Оптимальным считается приготовление на пару и добавление продукта в сыром виде в салаты. Запеченная цветная капуста также сохраняет ценные компоненты, а разнообразие рецептов позволяет добиться превосходного вкуса готового блюда. Не секрет, что, чем меньше подвергается продукт тепловой обработке, тем в большем количестве сохраняются в нем полезные вещества. Итак, рассмотрим некоторые рецепты, благодаря которым цветная капуста, запеченная в духовке, получится максимально полезной и вкусной.

Видео: Рецепт: салат из цветной капусты (обожают мужчины!)

Запеканка с фаршем

Запеченная цветная капуста с мясом является полноценным вторым блюдом, достаточно сытным и вкусным. Для его приготовления потребуются следующие ингредиенты:

- цветная капуста;

- 300-400 грамм мясного фарша, лучше всего использовать смешанный фарш, приготовленный из говядины и свинины;




- 1 яйцо;

- 100 грамм твердого сыра;

- чеснок – 2 зубчика;

- лук – 1 головка;

- молотый перец;

- майонез.



Сначала необходимо тщательно промыть цветную капусту, предварительно освободив кочан от листьев. Соцветия отделять друг от друга не нужно! Опускаем в кипящую воду, варим примерно 6-7 минут. Достаем из кастрюли, и пока цветная капуста остывает, делаем фарш. Для этого к перемолотому мясу добавляем сырое яйцо, лук, соль, перец и формируем массу. Начиняем кочан получившимся фаршем, заполняя им все пространство между соцветий. Получается некое подобие шара. Затем этот шар натираем чесноком и обмазываем майонезом. Запекаем блюдо в течение 45 минут в духовке, оптимальная температура при этом 180-200 градусов.

Готовую запеканку выкладываем на блюдо и посыпаем сверху тертым сыром, затем ставим в духовку еще на 10 минут до момента, когда сыр приобретет золотистый оттенок. Такой рецепт запеканки из цветной капусты можно использовать и для подготовки праздничного стола. Получается простое и вкусное блюдо.

Видео: Рецептик от Галины для гурманов. Блюдо из тыквы.

Вот еще один рецепт, который поможет вам очень быстро и просто приготовить цветную капусту. Для приготовления понадобится капуста и сыр. Капусту хорошо очищаем от грязи и листьев, промываем в холодной воде, кладем в глубокую посуду и заливаем кипятком. Обратите внимание, что запеченная цветная капуста получится вкуснее, если продукт не отваривать заранее. Затем сливаем воду и разделяем на соцветия. Выкладываем в форму, смазанную маслом, соцветиями вверх, посыпаем тертым сыром и запекаем в духовке до золотистого цвета.

Цветная капуста в молочном соусе

Видео: Ладодение. Барышня и кулинар

Очищенную цветную капусту слегка отвариваем, разбиваем на соцветия, добавляем молочный соус и перемешиваем. Затем к полученной массе добавляем мускатный орех. Формируем отдельные порции, которые выкладываем на лист, сверху еще покрываем молочным соусом и панировкой. Запекаем в духовке.

Существует еще масса способов обработки цветной капусты. Очень вкусно, когда ее приготавливают не только с мясным фаршем, а еще и колбасками для гриля или порционными мясными кусочками.

Выбирайте любимые продукты, и тогда в сезон запеченная цветная капуста будет присутствовать на вашем обеденном столе так часто, как бы вам хотелось, ведь разнообразие готовых блюд зависит только от вашей фантазии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Запеченная цветная капуста - блюдо для гурманов!