Блюда из цветной капусты рецепты и советы приготовления

Видео: Секреты и рецепты приготовления цветной капусты - Все буде смачно - Часть 1 -Выпуск 82 - 30.08.14

Считается, что цветная капуста пришла в Европу с острова Крит. Ее употребляли в пищу еще древние римляне. В Европе цветная капуста распространилась только в XVI веке. Сначала семена приходилось возить с Востока, так как капуста никак не хотела в местном климате давать семена и поэтому была очень дорогой и попадала на стол только к самым богатым людям. Наконец в XIX веке одному французскому садоводу удалось получить семена этого растения и с этого времени цветная капуста, а так же блюда из цветной капусты рецепты их приготовления стали доступны для всех людей.

Видео: Секреты и рецепты приготовления цветной капусты - Все буде смачно - Часть 2 -Выпуск 82 - 30.08.14

Этот весьма полезный овощ содержит много столь необходимой для правильного пищеварения клетчатки и различных микроэлеметнов. Интересно, что при варке и жарке цветная капуста отлично сохраняет свои полезные свойства. Более того, в процессе приготовления пищи некоторые биологически активные вещества даже активизируются. Если цветную капусту употреблять в пищу регулярно, то существенно снижается риск развития язвенной болезни желудка и гастритов, а сок цветной капусты может уничтожить все болезнетворные бактерии, находящиеся в слизистой оболочке желудка.

К сожалению, до сих пор не все россияне знают о полезных свойствах этого замечательного овоща, и видимо поэтому многие блюда из цветной капусты рецепты их приготовления до сих пор неизвестны большинству хозяек. Цветную капусту можно приготовить с грибами, с мясным фаршем, можно сделать рагу, оладьи, суп-пюре, омлет и многое другое. Используют в пищу только белую головку растения, а прилегающие листья убирают.

Видео: Секреты и рецепты приготовления цветной капусты - Все буде смачно - Часть 3 -Выпуск 82 - 30.08.14




Для некоторых блюд цветную капусту нужно отваривать. Время отваривания капусты зависит от блюда. Например, для омлета цветную капусту варят 10 минут, для салатов — 20 минут, для супа-пюре цветную капусту нужно отваривать в подсоленной воде 30 минут, а для остальных блюд цветную капусту не отваривают совсем.

Предлагаем вкусные и полезные блюда из цветной капусты рецепты приготовления их совсем не сложные и много времени не займут. На первое можно приготовить суп-пюре из цветной капусты. Для его приготовления понадобятся следующие ингредиенты: 2 кочана цветной капусты, одна морковь, одна головка репчатого лука, плавленный сырок, 2 яйца, сливочное масло и зелень.

В подсоленной воде в течение тридцати-сорока минут отваривают кочаны цветной капусты и морковь. Затем овощи измельчают в блендере или протирают через сито. Лук мелко нарезают и обжаривают на сковородке до золотистого цвета, в конце жарки к луку добавляют натертый сыр. Этой смесью заливают протертую капусту и морковь, солят по вкусу и разводят готовым мясным бульоном. Суп ставят на медленный огонь и доводят до кипения. При подаче на стол в каждую тарелку добавляют половину вареного яйца и посыпают мелко нарезанной зеленью.

Капуста с грибами рецепт второго блюда, готовится из ингредиентов: берется несколько кочанчиков цветной капусты, 300 граммов грибов, одна луковица, одна морковь, сливочное масло и зелень. Для этого блюда капусту отваривают 15 минут.

Видео: Блюда Постные из Цветной Капусты Рецепты



Затем ее нужно разобрать на соцветия и перемешать с обжаренными грибами и мелко нарезанным луком. Все компоненты складывают в форму для запекания, заливают оставшимся капустным отваром, добавляют натертую морковь и ставят в разогретую духовку на 30 минут. Перед тем как капусту с грибами подавать на стол, ее посыпают мелко нарубленной зеленью.

Цветную капусту можно использовать в качестве начинки для вареников. Вареники с капустой рецепт содержит следующие ингредиенты: для теста берется 1 стакан кефира, одно яйцо, соль и сода на кончике ножа. Муки нужно столько, чтобы получилось крутое тесто. Для начинки нужно приготовить 200 граммов цветной капусты, 500 граммов мясного фарша, лучше индюшиного, 1 стакан молока, одну головку репчатого лука, соль и перец по вкусу. Для приготовления начинки капусту сначала отваривают в молоке, а затем вместе с остальными ингредиентами измельчают в блендере. Если начинка получается слишком сухой, добавляют немного молока, в котором варилась капуста. Готовые вареники подают с топленым маслом или сметаной.

Не надо бояться экспериментировать и готовить все новые блюда из цветной капусты рецепты приготовления настолько просты, что ни каких спорных вопросов обычно не возникает.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блюда из цветной капусты рецепты и советы приготовления