Полезные советы. Сколько варить цветную капусту

Видео: Цветная капуста под соусом Бешамель рецепт - Cauliflower recipes

Цветную капусту, современная медицина причисляет к группе самых полезных овощей. В ней значительно больше витаминов и минеральных веществ, чем в других разновидностях капусты, поэтому, ее в первую очередь рекомендуют для детской и диетической кухни.

Питательная и вкусная цветная капуста еще в глубокой древности высоко ценилась у многих народов Востока. Здесь эту капусту достаточно долго называли сирийской, так как семена ее поставлялись из Сирии. Именно из Сирии семена цветной капусты были завезены на остров Кипр, оттуда, в XIV веке они попали в Италию и Францию, а столетием позже – в Англию и Голландию. В России, цветную капусту впервые стали выращивать при Екатерине II. Первые попытки не увенчались успехом – теплолюбивые виды капусты не выдерживали суровый российский климат, но, в конце концов, отечественными агрономами был выведен устойчивый к низким температурам сорт. С тех пор цветная капуста неизменно присутствует на наших столах в самых разных вариантах: как гарнир, как основа для супов, как начинка для открытых пирогов, в сыром виде в салатах и так далее.

Далеко не праздный вопрос, возникающий у многих хозяек: «Сколько варить цветную капусту?» Действительно, при длительной варке разрушается большая часть витаминов и полезных веществ, а их в цветной капусте немало. Например, по сравнению с белокочанной капустой, в ней содержится в три раза больше витамина С, кроме того есть провитамин А, витамины группы В, витамин РР. Также в большом количестве присутствует фосфор, железо, магний, кальций и калий. Богата цветная капуста и растительным белком, а вот клетчатки в ней значительно меньше, чем в других видах капусты, поэтому она легче усваивается и не перегружает кишечник.

Видео: ЦВЕТНАЯ КАПУСТА / Как приготовить цветную капусту

Решать сколько варить цветную капусту нужно в зависимости от ее размера и характера блюда, для которого эта капуста готовится. Если капуста разделена на небольшие соцветия, то варить ее до готовности следует 10-15 минут, если же капуста варится целиком, то на ее приготовление уйдет около получаса. Для котлет, запеканок или для панировки в сухарях, капусту достаточно отваривать целым кочаном минут 15-20 до полуготовности, чтобы она не теряла полезные вещества при дальнейшей кулинарной обработке. Если в супе с цветной капустой присутствуют ингредиенты, которые варятся дольше, чем она, например, картофель, свежий зеленый горошек, фасоль, рис, то сначала кладут эти продукты, а уже спустя какое-то время добавляют соцветия капусты.

Готовить цветную капусту желательно в эмалированной посуде, чтобы избежать разрушения витаминов. Если в воду, где варится капуста добавить чайную ложку любой кислоты (уксуса, лимонного сока) или стакан молока, то капуста получится белоснежной и не потеряет форму. Воды для приготовления цветной капусты нужно брать немного, а еще лучше – готовить ее на пару. Кстати, не помешает узнать, сколько варить цветную капусту в этом случае? Если цветная капуста готовится на пару, а такой способ, безусловно, является оптимальным в диетическом и детском питании, то время ее приготовления увеличивается на 10 минут по сравнению с обычной варкой.




Замороженная цветная капуста варится 15-20 минут.

Оригинальный рецепт:

Видео: Как приготовить Цветную Капусту

Пирог «Цветная сказка».

Для теста потребуется: 2 яйца: стакан муки- 125 гр. сливочного масла- 2 столовых ложки сметаны- щепотка соли.

Для начинки потребуется: красный, желтый и зеленый перец – по 1 штуке- цветная капуста примерно 500 гр.- 3 яйца- стакан сливок- ½- стакана молока- 150 гр. твердого сыра- смесь сушеных пряных трав.



Соединив сметану, масло, яйца, муку и соль, замесить мягкое, эластичное тесто. Завернуть его в пищевую пленку и поместить на полчаса в холодильник.

Цветную капусту отварить, остудить, разобрать на соцветия. Чтобы не задумываться каждый раз над тем, сколько варить цветную капусту для пирога, можно просто пробовать ножом самую толстую часть ее стебля. Если стебель уже полумягкий, капусту больше варить не нужно.

Перец промыть, очистить от семян и нарезать полосками.

Сливки, яйца и молоко взбить миксером, посолить, добавить пряные травы.

Охлажденное тесто раскатать в тонкий пласт, сформировать по краям бортики. Выложить на основу из теста соцветия капусты, полоски перца и залить их взбитой смесью. Посыпать пирог тертым сыром и выпекать его в духовке, предварительно разогретой до 200°С, приблизительно 40 минут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезные советы. Сколько варить цветную капусту