Белокачанная и цветная капуста в кляре: несколько рецептов

Видео: Цветная капуста в кляре видео рецепт

Марк Порций Катон Старший, полководец и политический деятель эпохи Древнего Рима, давал свой совет против всех болезней. «Если внутри тебя гнездится хворь, - писал он, - капуста вылечит тебя». Конечно, она не является панацеей, однако содержит множество витаминов, нормализует обмен веществ и вообще – очень вкусный продут. Раньше это был второй хлеб восточных славян, да и сейчас этот овощ занимает второе место по площади огородных посевов после картофеля. Из него получается масса разнообразнейших блюд: щи, капуста в кляре, голубцы, бигос.

Видео: Как вкусно пожарить цветную капусту.Цветная капуста в кляре

Всего-то только и нужно, что 4-5 листьев этого овоща, пару яиц, немного муки, сахара, соли и растительного масла, чтобы приготовить очень простой в приготовлении, дешевый и вкусный гарнир к рыбным или мясным блюдам. Называется он «белокочанная капуста в кляре». Листья нарезаем на «лоскутки» средней величины. Кладем их в сито или дуршлаг и опускаем на 4-5 минут в большую каКапуста в клярестрюлю с кипящей и немного подсоленной водой. После чего остужаем под проточной холодной струей и даем стечь лишней влаге. Пока листья обсыхают, займемся кляром.




Он может быть самым простым, так сказать, классикой жанра, а может быть и с вариациями, например, на минералке, пиве, с добавлением итальянских трав, майонеза, тертого сыра. В отдельной мисочке взбалтываем яйцо со столовой ложкой сахара, солим, добавляем около стакана муки. Должна получиться кашица консистенции сметаны. Если будет гуще, разбавляем водой, если слишком жидкой -добавляем муку. Вкуснее всего капуста в кляре выходит во фритюрнице, но если ее нет, можно взять большую чугунную сковороду. Хорошо разогреваем в ней стакан растительного масла. Окунаем каждый листочек в массу и погружаем в раскаленный жир. Готовую капусту обязательно выкладываем на бумажное полотенце или дуршлаг, чтобы стекло лишнее масло, иначе кусочки не будут так аппетитно хрустеть.

Видео: Цветная капуста в кляре, простой и вкусный рецепт

Цветная капуста в кляре в духовке

Капуста в кляре бывает не только белокочанная. Попробуйте приготовить похожим способом и другие подвиды этого овоща. Ведь есть еще цветная, брюссельская, кольраби. Особенно популярна в наших краях цветная капуста. Многие удивляются: ну какая же она разноцветная, если весь кочан – кремовый или белый? В архаическом славянском языке «цвитна» означало «цветущая». И действительно, если присмотреться, цветная капуста состоит из небольших нераспустившихся соцветий. На рынке лучше выбирать белые, а не ванильно-желтые кочанчики, они более нежные.

Видео: Цветная капуста в кляре (Cauliflower in batter) — видео рецепт



Цветная капуста в кляре в духовке готовится по тому же принципу, что и белокочанная, но и имеет свою специфику. Мелкие соцветия мы варим целиком, и только крупные разрезаем пополам или на четвертинки. Чтобы нежный овощ не разварился, в воду для варки добавляем немного сахара и минеральной воды. Проверять готовность нужно вилкой: если зубчики без усилий входят в мякоть, Цветная капуста в кляре калорийностьпора вытаскивать дуршлаг из кипятка.

Чтобы приготовить достойную «одежку» для соцветий, отделяем белок от желтка, последний смешиваем с ложечкой сахара, добавляем пару капель оливкового масла, минералку (или пиво), соль, перец и муку. Белок взбиваем в пену и аккуратно добавляем к массе. Отваренные кочешки опускаем в кляр и запекаем в духовке, щедро посыпав сверху тертым пармезаном. Так у нас получится самостоятельное вегетарианское блюдо «цветная капуста в кляре». Калорийность его можно снизить, если запекать его не в духовке, а в микроволновке совсем без жира (в режиме «гриль» около 15 минут). Кстати, если остался лишний кляр, вы можете использовать его как панировку для крабовых палочек, кусочков вареной колбасы, рыбы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Белокачанная и цветная капуста в кляре: несколько рецептов