Что приготовить из цветной капусты

Видео: Маринованная цветная капуста. Что приготовить из цветной капусты.

Цветная капуста стала частым гостем на нашем столе - это все благодаря отличному вкусу и массе полезных свойств. Что приготовить из цветной капусты быстро? Этот овощ можно отнести к продуктам быстрого приготовления, так как только в этом случае сохраняются витамины, которые он содержит. Существует очень много рецептов, в которых капусту отваривают, тушат, жарят и используют в качестве основного или дополнительного ингредиента.

Что приготовить из цветной капусты

Если вы не знаете, что приготовить из цветной капусты на завтрак, то воспользуйтесь следующим рецептом. Предварительно промойте кочан и отварите его в соленой воде. Разделите на соцветия и посыпьте любыми специями.

Готовим кляр. Смешиваем два яйца, половину литра молока, две ложки сметаны и 150 грамм муки. Добавляем перец и соль по вкусу. Обмакиваем каждое соцветие в кляр и обжариваем на сковороде с маслом.




Что можно приготовить из цветной капусты легкое и вкусное? Конечно же, салат. Для его приготовления необходимо 300 грамм капусты, по 200 грамм свежих помидоров и огурцов, 100 грамм листьев любого салата, столько же зеленого лука, пучок редиски, 50 г кукурузы консервированной и по одной столовой ложке сметаны и любого майонеза. В качестве специй выступают соль, сахар, корица.

Что можно приготовить из цветной капусты

Цветную капусту разделяем на соцветия и отвариваем в воде с небольшим количеством соли (примерно чайная ложка на один литр). Но следите, чтобы капуста не переварилась. Это изменит ее вкусовые качества и уничтожит все имеющиеся витамины.

Далее следует слить воду и охладить капусту. Огурцы нарезаем ломтиками (при желании можно снять кожицу). Редиску режем тонкими кружочками. Салат промываем водой и режем полосками, а лук - колечками. Помидоры освобождаем от плодоножек и режем кубиками.

Далее все ингредиенты смешиваем в салатнике и приправляем перцем, солью, сахаром и корицей. Смешиваем майонез и сметану и добавляем к овощам. Кукурузу используем для украшения блюда.



Что приготовить из цветной капусты фото

Что приготовить из цветной капусты, чтобы блюдо было более питательным? Известно, что этот овощ хорошо сочетается с мясными продуктами. Поэтому следующим блюдом будет запеканка с мясным фаршем. Берем один кочан капусты, 500 грамм фарша из любого мяса, три головки репчатого лука, 200 грамм сыра, масло растительное, три яйца, соль, перец и сухари.

Предварительно отвариваем капусту и охлаждаем. Далее разбираем ее на соцветия. Лук режем мелким кубиком и обжариваем на сковороде.. Сыр трем при помощи терки и соединяем со взбитыми яйцами. Фарш смешиваем с обжаренным луком и отваренными соцветиями капусты. Сыплем по вкусу соль и перец. Форму для запеканки смазываем жиром или маслом и посыпаем сухарями. Выкладываем в нее фарш с капустой и заливаем смесью сыра и яиц. Готовится запеканка 30 минут в духовом шкафу. Температура приготовления составляет 200 градусов. Вот что приготовить из цветной капусты на обед или ужин.

Все блюда простые и аппетитные. Что приготовить из цветной капусты? Фото готовых блюд выглядят великолепно, но лучше увидеть их в собственном исполнении!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что приготовить из цветной капусты