Цветная капуста. Рецепты для здоровья

Любимая всеми, вкусная и полезная цветная капуста, рецепты приготовления в духовке которой также хороши, как рецепты на пару или на сковороде, обладает рядом преимуществ перед другими видами капусты.

Иначе цветную капусту ласково называют кудрявой, потому что она представляет собой совокупность плотных и сочных соцветий, собранных в головку. Цветная капуста считается самой питательной и полезной из всех овощей. По меткому выражению Марка Твена цветная капуста носит имя «капусты с высшим образованием».

Нежная клетчатка этого овоща может быть показана всем категориям людей: и здоровым, и тем, кто сидит на диете, детям и взрослым.

Благодаря своим лечебным и питательным свойствам, цветная капуста издавна используется в кулинарии, а также в народной медицине для лечения органов пищеварения.




Обжаренная на сливочном масле, залитая омлетом, обваленная в сухариках, ароматная и аппетитная – все это цветная капуста. Рецепты в сухарях особенно понравятся тому, кто любит хрустящую корочку и золотистый цвет на жареной цветной капусте.

Так чем же так хороша и полезна цветная капуста, рецепты приготовления которой отличаются простотой и экономией времени? Во-первых, она содержит много витамина U: его содержится в цветной капусте 2%. Этот витамин укрепляет эпителий желудочно-кишечного тракта, стимулирует выработку кислот и ферментов и поддерживает их уровень в норме, улучшает обменные процессы, заживляет язвы на слизистой желудка и кишечника. Даже само название этого витамина U – является производным от латинского «ulcus», язва. Так что цветная капуста, рецепты из которой известны всем домохозяйкам, является не только очень вкусным блюдом, но может служить лекарством при различных недугах.

При гастритах с пониженной кислотностью используется свежий сок этого овоща. Цветная капуста является богатейшим источником аминокислот, которые участвуют в качестве строительного материала в организме человека. К ним относятся: аргинин, лизин, триптофан, метионин, холин, цистин. Особое значение цветная капуста, рецепты из которой отличаются доступностью, имеет для деятельности желчного пузыря и печенки, поскольку большое содержание в ней метионина и холина очень важно именно для этих органов.

Поскольку в цветной капусте содержится столько же цистина и метионина, сколько в рыбе или мясе, бульоны из нее питательны, вкусны и полезны.



Брюссельская и цветная капуста, рецепты из белокочанной и савойской капусты значительно украшают наш рацион, и служат замечательным гарниром к мясным и рыбным блюдам, а также могут подаваться как самостоятельные блюда.

Цветную капусту можно приготовить впрок, на зиму. Для этого надо разобрать ее на соцветия, промыть и опустить в кипящую подсоленную воду на пару минут. Она останется твердой и не потеряет свой цвет. Откиньте ее на дуршлаг и остудите. После этого разложите капусту по пакетам и положите в морозильную камеру. И на всю зиму вы обеспечите себя вкусными ужинами или завтраками. Ведь разморозить на сковороде капусту, добавить немного сливочного масла и залить взбитыми яйцами – дело 5 минут, а роскошный завтрак уже готов!

Фосфор, кальций, магний, калий, железо, содержащиеся в цветной капусте, легко усваиваются- пектины, лимонная и яблочная кислоты, содержащиеся в капусте, показаны тем, кто хочет держать свой вес в норме- тартроновая кислота, входящая в ее состав предупреждает превращение сахаров в жиры.

Диетические свойства цветной капусты обеспечивают обменные и кроветворные, костеобразовательные и восстановительные процессы в организме. Цветная капуста показана людям, страдающим диабетом: ведь она, в основном, содержит фруктозу и глюкозу, и только в минимальном количестве – сахарозу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цветная капуста. Рецепты для здоровья