Сложно ли сделать бездрожжевое слоеное тесто?

Видео: Как приготовить нежное слоеное тесто - Все буде смачно - Часть 1 - Выпуск 99 - 26.10.2014

Выпечка из слоеного теста популярна практически во всех странах. Австрия славится пирожными и тортами, французы гордятся классической сладкой выпечкой, в Германии очень любят слоеные пирожки с мясом. Слоеное тесто может быть как с дрожжами, так и без них. Бездрожжевое слоеное тесто, как более легкое в приготовлении, часто делается в домашних условиях, хотя приготовление даже такого теста требует труда, поскольку нужна достаточно тонкая раскатка и многократное складывание. Основу теста составляют мука и жир, поскольку только их сочетание дает возможность получить тонкие чередующиеся слои. Рецептура варьируется для каждого конкретного случая.

Видео: Бездрожжевое слоеное тесто - классическое и быстрое | Puff Unleavened Pastry

Например, так готовится бездрожжевое тесто для пирога, рецепт которого предлагается ниже. Заранее вынутые из холодильника четыреста грамм масла естественным образом прогреваются до комнатной температуры. В это время просеивается полкилограмма муки и высыпается горкой с углублением на стол. Около ста грамм муки оставляется на последующие операции. В углубление выливается стакан воды с растворенной чайной ложкой соли и одним граммом лимонной кислоты. Воды может быть больше или меньше – зависит от муки. Замешивается тесто и скатывается в шар, который надо убрать на полчаса в холодильник.




Оставшуюся муку смешать с маслом, растереть до крупки и сформовать прямоугольный пласт, который также убрать в холодильник. Через полчаса охлажденное тесто надрезать крестообразно и развернуть шар. Получившийся крест раскатать до квадратной формы, площадью в два раза большей, чем площадь масляного полуфабриката. Положить на середину масляную заготовку и завернуть края теста так чтобы накрыть ее. Всю заготовку раскатать до толщины в два сантиметра, затем сложить ее вчетверо и оставить накрытой салфеткой на двадцать минут. Операцию проделать три раза. Бездрожжевое слоеное тесто для пирога готово. Из него также можно делать другую выпечку: пирожки или ватрушки.

Видео: Слоеное тесто бездрожжевое! Рецепт слоеного теста быстрого приготовления от kylinarik.ru



Чтобы приготовить бездрожжевое слоеное тесто для пиццы, надо проделать следующее. Просеять стакан муки, сделать из нее горку и, также в предыдущем рецепте, создать углубление. Налить туда стакан воды, добавить яйцо (или два, в зависимости от размера). В отличие от первого рецепта в данном случае надо добавить несколько капель уксуса или лимонной кислоты. Соль – по вкусу. Тесто вымешивать до полного отставания от рук и посуды. Скатать тесто в шар и оставить на столе на полчаса. Из маргарина (масла) и муки сделать закатку – четырехугольный пласт. Посыпанное мукой тесто раскатать в прямоугольник с краями более тонкими, чем середина. Приготовленную закатку положить в средину получившегося прямоугольника, закрыть краями теста и защипнуть края. Получившуюся заготовку раскатать без сильного нажима до толщины в пятнадцать миллиметров. Смести излишки муки и сложить заготовку в четыре раза. Через пятнадцать минут операцию повторить и таким образом проделать пять раз. Из получившегося теста формуется лепешка по размеру вашей формы для пиццы и укладывается на нее. Дальше все просто – выбираете начинку, выкладываете ее на лепешку и в духовку! Перед тем как выпекать слоеное тесто, рекомендуется проколоть его в нескольких местах вилкой. Это поможет избежать ненужных вздутий изделия.

Безусловно, можно купить готовое бездрожжевое слоеное тесто и сделать из него неплохую выпечку. Но дело чести каждой хозяйки – порадовать домочадцев и особенно гостей вкуснейшей выпечкой, в которой все, от задумки до готового изделия, сделано собственноручно. С другой стороны, готовое тесто позволяет получить тот же деликатес всего за каких-то полчаса, включая время на подготовку и выпекание. Выбор за вами. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сложно ли сделать бездрожжевое слоеное тесто?