Вкусные и полезные заготовки: кубанский салат на зиму

Одной из традиционных овощных заготовок у многих отечественных хозяек является кубанский салат. На зиму его закрывают в банки, а потом наслаждаются результатом своего труда и в будни, и в праздники. Существует несколько вариантов его приготовления. Он может быть с капустой, с болгарским перцем, с огурцами. Иногда в него добавляют лук, а бывает, что обходятся и без него. Единственный компонент, обязательный во всех рецептах — это сочные спелые помидоры. Именно благодаря им блюдо получается таким ярким и красочным.

кубанский салат на зимуСалат кубанский на зиму с капустой

Готовое блюдо можно раскладывать по литровым банкам или же выбрать меньший объем на свое усмотрение. На килограмм белокочанной капусты берут 4 кг томатов, 1,5 кг болгарского перца (лучше всего, если он будет разноцветный, тогда блюдо станет более красочным) и 1 кг лука. Также потребуется пол-литра рафинированного растительного масла, полтора стакана уксуса, соль и сахар по вкусу, горсть черного перца горошком и несколько лавровых листьев.




салат кубанский на зимуКубанский салат на зиму готовят в большой емкости, где будет удобно перемешивать все ингредиенты и в дальнейшем варить их. А начинают процесс с чистки овощей. Затем их все нужно нарезать. Капусту — тонкой соломкой, болгарский перец — тоже, лук — полукольцами, а помидоры — кубиками. Овощи соединяют и перемешивают, солят, добавляют сахар, растительное масло и специи, а затем ставят на огонь. В процессе нагревания ингредиенты должны пустить сок, который не даст им пригореть. Как только салат закипит, в него вливают уксус, варят несколько минут и раскладывают по чистым банкам. Желательно их дополнительно простерилизовать на протяжении 10 минут, после чего плотно закрыть, остудить и отправить на хранение в кладовку или погреб.

Кубанский салат: рецепт с огурцами

Другой, не менее вкусный и красочный вариант приготовления данного блюда включает ингредиенты из предыдущего, но предполагает наличие дополнительных компонентов. На 5 кг спелых томатов берут по килограмму болгарского перца, капусты и лука, 1,5 кг огурцов и 500 гр. моркови. Еще нужна зелень (пара пучков), по стакану соли, масла и уксуса. Из специй можно использовать лавровый лист и перец горошком.



кубанский салат рецептКубанский салат на зиму в данной версии также готовят путем нарезания всех овощей и дальнейшего их перемешивания, вот только термообработка осуществляется уже непосредственно в банках. То есть тару, в которую будут помещаться компоненты, можно брать пластиковую. Ингредиенты нарезаются аналогично предыдущему рецепту. Огурцы обычно рубят тонкими полукольцами, зелень — как можно мельче, а морковь можно просто натереть. Соль, уксус и масло добавляют непосредственно в миску с овощами, а перец и лавровый лист — в каждую банку. Затем салат утрамбовывают в них, оставив сверху немного места для сока (он будет выделяться в процессе варки). Банки (литровые) стерилизуют на протяжении получаса, после чего закрывают.

Кубанский салат на зиму без капусты

Тем, кто не любит этот овощ или же считает, что он и зимой вполне доступен, можно посоветовать воспользоваться следующим рецептом. Все продукты берут в равной пропорции по весу (томаты, болгарский перец, лук, огурцы и морковь) — по килограмму. Растительного масла понадобится 500 мл, а соли, сахара и уксуса — по 2 ложки. Для остроты можно добавить немного острого перца. Готовят салат в большой кастрюле, куда наливают масло и обжаривают чищенную морковь, порезанную соломкой (можно воспользоваться теркой). Через 15-20 минут туда же отправляется измельченный болгарский перец. Спустя такое же время — лук полукольцами. Салат нужно не забывать постоянно перемешивать. В конце добавляют помидоры (кубиками), которые должны пустить сок, и спустя 10 минут огурцы (полукольцами). Далее идет очередь сахара, соли и уксуса. Через 15 минут салат будет готов. Его нужно поместить в стерильные банки и закрыть. Они могут храниться на протяжении 2-3 лет. Но, как правило, уже к весне от запасов ничего не остается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусные и полезные заготовки: кубанский салат на зиму