Картофельные шарики: быстро, оригинально и просто

Видео: Картофельные шарики в сырном соусе

Уже давно картофель занимает на наших столах едва ли не главное место. Его жарят, отваривают, запекают, делают с ним супы и жаркое – в общем, это самый незаменимый для россиян овощ, который популярен круглый год. Но согласитесь, что многие традиционные блюда из картофеля уже наскучили и стали привычными, а ведь так иногда хочется побаловать себя и своих близких чем-то особенным, необычным, но при это не очень сложным в приготовлении. Вкусные блюда из картофеля можно без труда создать своими руками – достаточно проявить немного смекалки, и привычные клубни обретут новые вкусовые качества. Недавно на наши кухни пробрался заморский картофель-фри, но на этом новинки не заканчиваются. Сегодня мы поговорим о том, как приготовить вкусные, красивые и оригинальные картофельные шарики. Это очень легкое блюдо, освоить которое под силу даже начинающей хозяйке. А подробная инструкция позволит сделать вкусно и быстро.

Как приготовить картофельные шарики: пошаговая инструкция для кулинара.

Для начала необходимо подготовить все ингредиенты для нашего вкуснейшего блюда. Необходимо взять:

Видео: Яичница вкусно быстро и просто

  • полтора килограмма картофеля (подбирайте клубни примерно одинакового размера),
  • 100 граммов сыра (желательно твердых сортов),
  • 100 граммов ветчины (подойдет также и бекон)
  • 2 сырых куриных яйца,
  • полтора-два стакана растительного масла (желательно выбирать масло без запаха),
  • панировочные сухари
  • специи по вкусу (соль и перец – обязательные компоненты, но если для пикантности хочется прибавить к ним немного карри или молотой паприки – будет только вкуснее).



Клубни картофеля тщательно моем с помощью щетки и ставим вариться прямо в мундирах. Пока готовится главный ингредиент, подготовим все, что нужно для идеальных картофельных шариков. Яйца тщательно разболтаем с помощью вилки или взобьем миксером до однородности, добавив туда по щепотке соли и перца. Сухари высыпаем в сухую чистую тарелочку, по желанию можно и в них добавить немного специй – так получиться острее. Сыр и ветчину режем небольшими кубиками (не больше 1 сантиметра) и также высыпаем в отдельную тарелку.

Видео: [+КАРТОФЕЛЬ ПО- ФРАНЦУЗСКИ +](РЕЦЕПТЫ ОТ АНАТОЛИЯ) ПРОСТО БЫСТРО ВКУСНО

Картофель слегка остужаем, снимаем с него мундир и разминаем в пюре (можно добавить для вязкости еще одно яйцо). Из полученной массы формируем наши картофельные шарики, внутрь каждого помещаем по кусочку сыра и ветчины – это будет начинка, которая освежит и разнообразит вкус блюда. В зависимости от вкусов вашей семьи, сыр и ветчину можно заменить жареными грибами, колбасой, сливочным маслом или зеленью, а можно обойтись и вообще без начинки.



Растительное масло разогреваем во фритюре или в любой посуде с толстым дном, и опускаем в него картофельные шарики. Предварительно их обмакиваем в яйцо, а затем тщательно обваливаем в панировочных сухарях. Поскольку картофель уже готов, то время жарки не должно превышать 10 минут. За это время сыр внутри успеет слегка расплавиться и приобрести тягучую консистенцию, а сами картофельные шарики покроются аппетитной хрустящей корочкой с легким пикантным вкусом, который обеспечат добавленные в панировку специи.

Из указанного количества ингредиентов получится около 50 шариков, так что вес компонентов можно варьировать в зависимости от количества тех, кто будет нетерпеливо ждать очередное вкусное блюдо за столом.

Есть шарики лучше горячими, в этом состоянии они вкуснее всего. Подать к ним можно любимый соус – чесночный, грузинский, сметанный, или просто украсить блюдо зеленью и овощами. В любом случае картофельные шарики станут популярным и востребованным вариантом завтрака или обеда в вашей семье. Только стоит помнить о том, что это достаточно калорийное блюдо, поэтому готовить его слишком часто не стоит, особенно тем, кто следит за фигурой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Картофельные шарики: быстро, оригинально и просто