Руны Рода у славян

Что такое руны Русского Рода? Для чего они необходимы? На эти и многие другие вопросы мы ответим в статье. Руницей (славянскими рунами) называют письменность, существовавшую у славян до их крещения и изобретения глаголицы и кириллицы. Иногда называется письмом «чёрт и резов».

Свидетельства

Когда появились Руны Рода? Ещё в начале XX века были выдвинуты первые гипотезы в пользу существования рунического славянского письма. Одни из представленных тогда доказательств ныне отнесены не к «рунице», а к глаголице, а другие просто оказались малоубедительными. Но некоторые аргументы до сих пор сохраняют силу.

Так, со свидетельством Титмара спорить невозможно. Ведь он, рассказывая о славянском храме Ретры, сообщает, что идолы этого строения были украшены надписями, выполненными негерманскими, специфическими рунами. Титмар был образованным человеком. Поэтому совершенно бессмысленно думать, что он мог бы не узнать младшие стандартные скандинавские буквы.

руны рода

Многие специалисты изучали руны Рода. Чудинов Валерий Алексеевич (академик) исследовал в общей сложности более 3 000 археологических и иных объектов, несущих на себе надписи, созданные иероглифами.

Массуди, представляя одну из славянских церквей, говорит о неких знаках, высеченных на камнях. Ибн Фодлан, описывая славян конца первого тысячелетия, извещает о надписях, существовавших у них на столбах могил. Ибн Эль Недим утверждает, что докириллическое славянское письмо существовало. Он даже предоставляет в своём трактате фото одной надписи, прорисованной на деревянной дощечке (известный Недимовский инскрипт). В перечне IX века сохранилась чешская песня «Суд Любуши», в которой упомянуты «дески правдодатне» - законы, начертанные на деревянных брусьях неизвестными буквами.

Руны Рода – чудесные символы. На то, что древние славяне использовали руническое письмо, указывает множество археологических данных. Самой старой из них является обнаруженная керамика с фрагментами текстов, относящихся к черняховской культуре (I-IV века до н. э.), связанной со славянами. Ещё тридцать лет назад символы на этих предметах были определены как элементы письменности.

Происхождение древних символов

Как произошли руны Рода славян? Судя по всему, они, как и буквы континентальных и скандинавских германцев, восходят к альпийским алфавитам. Найдено несколько основных видов альпийской клинописи, которую применяли не только северные этруски, но и славянские и кельтские племена. Какими именно путями в поздние славянские регионы было принесено италийское письмо – сегодня об этом никто не знает. Так же, как и о взаимодействии русской и германской руники.

Вы желаете выяснить, что такое руны Рода? Руническая культура – это внушительный высокоразвитый пласт, включающий и религию, и мифологию, и различные стороны ведовского искусства. На землях венедов и этрусков (в Венеции и Этрурии) алфавит считали божественным объектом, оказывающим магическое влияние.

чистка рода рунами

Об этом свидетельствуют, к примеру, найденные в этрусских погребениях таблички с алфавитными знаками. Они являются незатейливым видом рунического колдовства, известного и на северо-западе Европы.

Из этого следует, что древним письмом владели славяне языческого периода. Сохранилось оно и в эпоху «двоеверия» (синхронного присутствия на Руси язычества и христианства с 10-го по 16-й век).

Примеры

Действительно ли существовали в древние времена руны Русского Рода? Прекрасным примером может служить широчайшее применение славянами руны Фрейера – Ингуз. Другим примером является одно из великолепных височных вятических колец 12-го века, на лопасти которого нанесены знаки. На третьих от краёв его крыльях изображена руна Альгиз, а на центральном крыле – парный образ того же иероглифа.

Этот символ на височном кольце нарисован не случайно. Буква Альгиз является средством защиты. Она оберегает своего владельца от чужого чернокнижия, злой воли окружающих.

 руны русского рода

Необходимо отметить, что идентичные волшебные знаки появлялись независимо друг от друга и у разных народов. Например, мордовская бронзовая бляха конца первого тысячелетия н. э. из Армиевского могильника.

Свастика (четырёх- и трёхветвевая) является одним из рунических неалфавитных знаков. Это символ огня и, в определённых ситуациях, плодородия. Это слишком мощный и значительный знак для широкого применения. Его, как и крест с двенадцатью концами, можно встретить и у скифов, и у сарматов.

Ещё одно уникальное височное кольцо (снова вятическое) представляет чрезвычайный интерес. На его концы нанесены различные символы – это внушительная коллекция магических знаков древних славян. На центральной лопасти изображена несколько видоизменённая руна Ингуз, а на первых лепестках от центра – рисунок, ещё не вполне понятный. На вторых от центра листках изображён крест с двенадцатью концами – модификация креста из четырёх букв Альгиз.

На крайних крыльях нарисована свастика. По всей видимости, мастер, работающий над этим кольцом, стремился создать могучий талисман.

Руны

Руна Рода у славян считается знаковым генератором-оберегом. Символика системы сбережения, которую применяли наши предки, соткана из специфичной энергоинформационной области Духа, которая образовалась у славянской общины. Зона Духа является нашим эгрегором, к которому принадлежит каждый человек. И состоит она из базовых образов, которые выражают все смыслы, значимые для нашей культуры. Это изображения Даждьбога (Плодородия-Добра), Опоры (Родины), Крады (Правды-Огня), Берегини (Матери-Земли), Лели (Любви), символов Дороги, Силы и Мира. Эти образы являются нашей живой связью со своей историей, нашим Духом, защитой.

Руна Мир

Итак, продолжаем изучать славянские Руны Рода. Значение, описание и их толкование необходимо знать каждому. Руна Мир – знак Белого Бога, который является одним из замысловатых образов мифологии славян. В германском Футарке он носит имя Madr («Человек»). Язычники считали, что человек является образом Бога, его воплощением.

защита рода рунами

Форма символа Белбога идентична облику смертного, стоящего с воздетыми руками к Небу, и силуэту Древа Мира. Этот знак представляет божественное внутреннее Я человека, которое хранит непреходящие Знание и Жизнь, а также то, что принадлежит Небу. Известно, что слово «мир» в славянских языках также означает общину, род – среду, в которой соблюдается порядок.




В магическом отношении буква Мир являет собой покровительство, защиту светлых богов. В рунических германских рядах содержание этого знака частично передают буквы Альгиз и Манназ, а сам облик Белого Бога славян считается прямой параллелью образу бога Хеймдалля скандинавов, который в древних текстах именуется Белым Асом. Хеймдалль является Стражем Порядка, который охраняет границы всевышних от вторжения сил Хаоса.

Руна Чернобог

Чистка Рода рунами известна с давних пор. Что собой представляет буква Чернобог? Если знак Белбога символизирует силы, стремящие Мир к безусловному Порядку, то руна Чернобога - силы, ведущие Вселенную к полному Хаосу. Глупо связывать Чернобога со злом и Белбога – с добром. Взаимодействие центробежных и центростремительных сил представляет само существование Мира.

В божественном плане руна Чернобога демонстрирует Бога Паяца, Бога Трикстера и Бога Шута, вечно сражающихся со Стражем Порядка и постоянно нарушающих установленные богами Порядка рубежи. Касательно человека этот знак являет собой Тень – тот архетип бессознательного юнгианского, что всегда находится за нашим левым плечом и, хихикая, освобождает нас от иллюзий и личин. Магическая суть руны определяет прорыв ведовского круга, выход из любой изолированной системы, развал старых связей.

Руна Алатырь

Чистка Рода рунами является быстрым вариантом избавления от негатива и блоков. Руна Алатырь – символ центра Вселенной, помеченный Мировой Горой. Она обозначает Начало и Конец всего сущего. Это знак объекта, вокруг которого вертится борьба Чернобога и Белбога – круговорот состязания сил Хаоса и Порядка. Эта руна представляет закон возвращения на круги своя и равновесия. Она является камнем, лежащим в основании Мира – той горсткой земли, поднятой богами со дна исконного океана, из которой сотворено было Всё.

 руны рода чудинов

Неподвижный центр событий и вечная их циркуляция… Алатырь (славянский «пуп земли», «отец всем камням») стоит на острове Буяне. Под ним сокрыты начала всех дорог и истоки всех рек. Троном и алтарём служит он наивысшим богам, и потому любой жертвенник и престол в Среднем мире является лишь его отражением.

Чародейный алтарь – камень, на котором совершаются жертвоприношения. Он отражает суть Алатыря-камня, или Мировой горы. Именно этот сакральный образ вмещает данная руна.

Руна Радуга

Руны Рода и их значение продолжаем рассматривать далее. Буква Радуга является символом Дороги. Это нескончаемый Путь, ведущий к Алатырю. Его определяет единство и борьба сил Чернобога и Белбога, Огня и Воды.

Эта Дорога означает нечто большее, чем обычное движение во времени и пространстве. Она является особым состоянием, равно отличным и от суеты, и от покоя, которое связано с движением между Хаосом и Порядком. У Дороги есть итог и источник, но нет начала и конца… «Девизом» этой руны могло бы послужить древнее выражение «Делай что должен, и будь что будет». В магии этот символ означает стабилизацию движения, благополучный исход запутанных ситуаций, помощь в путешествии.

Руна Нужда

Защита Рода рунами используется многими ведунами. А что такое символ Нужда? Он интерпретируется с Неизбежностью, Судьбой, Кривдой. Это знак Велеса в образе Ния (Вия) – бога Нижней Вселенной Нави.

Это символ смерти, тьмы, судьбы, которой не миновать, подземного всесжигающего огня. Это знак стеснения, принуждения и скованности. Руна представляет запрет на окончание какого-либо действия, материальные неудобства, узы, сковывающие сознание человека, закрывающие от него божественную, истинную картину макрокосма.

руны рода значение описание и их толкование

Видео: Лаванда. ПриРодная Волшба.Славянские Руны. Начало (25.06.2016)

Велес, как и Вий, является Страшным Богом, сжигающим своим взглядом всё живое. Он – Чернобог, встающий попрёк Дороги тьмой пустоты и неведения. Сакральная суть этой руны – Огонь Вия, заковывающий в цепи, не дающий света.

Но, необходимо помнить, что сила Чернобога разворачивает коловрат Дороги. В итоге цепи мрачного пламени Вия будут означать лишь испытание, обещающее Посвящение, а не преграду на Дороге.

Руна Крада

Если вы знаете, что такое защита Рода рунами, вам не составит большого труда обезопасить свою семью от разных сюрпризов жизни. Известно, что «крада» - славянское слово, и означает оно жертвенное пламя. Знак Крада – символ огня, родственный германским буквам Кано и Гебо.

Пламя является даром богов и силой, воплощающей святое в Срединном космосе. Это руна воплощения и устремления тенденций. Она означает речь, так как в нордической традиции глагол, речь всегда связывались с реализацией намерений.

Но свершение замысла всегда есть раскрытие его Миру. Именно поэтому буква Крада – это ещё и символ раскрытия, потери внешнего, наносного, сгорающего в пламени жертв.

Видео: Школа Весты: Природная Волшба. Славянские Руны. Часть 2

Для магов руна Крада означает очищение, воплощение и реализацию, высвобождение намерения.

Руна Треба

Вам неизвестно, что такое Руна Рода? Изображение её может рассказать о многом. Славянская руна Треба, как и аналогичная германская буква Тейваз, является символом Воина Духа – идущего по дороге к Алатырю.

Видео: Славяне Богомил II Урок ч 2 Славица Руны Речи и Счёта

Сакральным содержанием символа Треба является жертвоприношение, без которого невозможна реализация намерений на Дороге. Здесь идея жертвы истолковывается как принесение самого себя в дар. Воин Духа – тот, кто на Пути к Алатырю лучезарным пламенем самоотречения побеждает сумрачные оковы сознания и принимает Посвящение.

Руна Сила

Как выглядит Руна Рода? Фотография этого символа наводит на определённые размышления. Руна Сила связана с Целостностью, достоянием Воина. Сила в нордическом наследии означает не только умение изменять Поднебесную и себя в ней. Она указывает на дар следовать Дороге, свободу от оков сознания. руны рода и макоши

Это символ Победы, ибо Воин Духа получает Силу лишь тогда, когда победит самого себя и сумеет разрушить оковы сознания, пожертвовав собой внешним ради освобождения своего сущего внутреннего и священного Я.

Ведуны определяют эту руну как символ победы, могущества и целостности. Она помогает прояснять ситуацию и подталкивает к верному решению.

Руна Ветер

Известно, что Руна Рода значение у славян имеет не такое, как у других народов. Руна Ветра, например, принадлежит славянскому богу мудрости и магии, силы и богатства – Велесу. Это руна Духа и Ведания, восхождения к вершине. Кроме того, она означает волю и вдохновение, как магические, так и поэтические.



Схематически руна Ветра похожа на сдвоенный символ Воина Духа. Это неспроста. Ведь как буква Треба является прототипом Воина Пути, так знак Ветра – первообраз святого Мага. В сакральном наследии Ветер означает устойчивый образ волшебной одухотворённой силы, соединённой с воздушной стихией.

На магическом уровне знак Ветра символизирует Силу Бури и магический внутренний круг, а на эмоциональном – творческую ярость и вдохновение. На событийном уровне руна Ветра – божественная игра, все те, бесконечно связанные друг с другом и вроде бы случайные события, воспроизводящие вечный танец Велеса-Шивы.

Руна Берегиня

Славянская Руна Рода имеет много предназначений. Берегиня в славянском наследии – мифологический женский образ, соединённый с материнским началом и защитой. В допотопном мире вместо Берегини существовала Макошь (Мать-Богиня).

Поэтому это знак Богини-Матери, ведающей и судьбами всего живого, и земным плодородием. А ещё это руна жизни и смерти. Она означает также богатство и благо, так как богиня Макошь – жена бога Велеса.

И так же, как символ Ветра, знак Берегини означает силу, но несколько иную. Это могучая и тяжёлая сила Земли, которая отображает сам облик Великой Богини.

Руна Уд

В каждой ветви индоевропейского наследия лингама (знак мужского члена) связана с творческой плодородной силой, изменяющей Хаос. Эта огненная энергия славянами называлась Ярь, а греками – Эрос.

Это не только пылающая мощь любви, но и страсть к жизни, могущество, соединяющее контрасты, оплодотворяющее пустоту Хаоса.

Руна Леля

Что можно сказать о руне Леля? Леля (богиня этого знака) была дочерью Великой Матери и почиталась славянами. Символ связан со стихией текучей и живой воды в ручьях и родниках. В ведовстве этот знак означает интуицию, Знание вне Разума, а также весеннее пробуждение и плодородие, радость и цветение.

Буква Рок

Знак Рок – руна непроявленного трансцендентного Духа, который является началом и концом всего. Маги этот символ применяют для посвящения ситуации или предмета Непознаваемому. При гадании этот знак укажет на то, что начинают действовать непостижимые, высшие силы, и развитие событий предсказать невозможно.

Символ Опора

Руна Опора – это знак богов, руна оснований Мироздания. Опора является шаманским шестом или деревом, по которому знахарь путешествует на небо. Для магов эта буква означает обретение твёрдого фундамента, поддержку богов, крепость позиции и стойкость духа.

Руна Даждьбог

Буква Даждьбога отображает благо во всех разумениях этого слова: от радости, сопутствующей любви, до материального богатства. Важнейшим атрибутом этого бога является древний котёл неисчерпаемых благ или рог изобилия.

руна рода оберег

Символ Даждьбога представляет массу даров, текущих неоскудевающей рекой. Он означает приобретение, подношения всевышних, прибавление или получение чего-либо, благополучие в целом, появление новых связей, а также удачный конец любого дела.

Руна Перун

Перун – нордический бог-громовержец, защищающий людей и миры творцов, сохраняющий Правду и Порядок от наступления сил Хаоса. Руна Перун символизирует могущество, жизненную силу, мощь и мужскую прямолинейность.

При гадании символ может означать возникновение могущественных, но тяжёлых стихий, смещающих дела с мёртвой точки или придающих им добавочную энергию роста. Этот знак также представляет личную власть, но для отрицательных обстоятельств – волю, не отягощённую мудростью.

Это также защита богов от сил Хаоса, от смертоносного влияния материальных, психических или иных губительных сил.

Руна Есть

Руна Рода – оберег от всех напастей. Буква Есть – это символ Живы (Жизни), природной изменчивости и подвижности бытия, ибо покой мёртв. Она отображает те священные силы, которые земные соки заставляют быстрее течь по стволам деревьев, траву расти, а кровь – в человеческих жилах быстрее бежать весной. Это знак светлой и лёгкой жизненной силы, стремления к движению всего живого.

Ведуны руну Есть связывают с обновлением, ростом, самой Жизнью.

Руна Исток

Для верного понимания знака Исток нужно вспомнить, что в нордической традиции лёд – одна из изначальных творческих стихий, которая символизирует Силу в покое, движение в неподвижности, потенциальность.

При гадании руна Истока означает застой, кризис в делах. Однако следует помнить, что состояние замороженности, отсутствия движения, заключает в себе потенциальную силу перемещения и развития. Впрочем, как и деятельность состоит из потенциального застоя и замерзания.

Виды рун

Руны Рода и Макоши имеют небольшие отличия. Ранее буквы разделялись на три. Первые символы Рода являются нынешними буквами. Вторые знаки Макоши сегодня называются лигатурами и из них слагают иероглифы. Третьи Руны Мары – они тайна и поныне.

Руны Рода не использовали, это сегодня заново люди ума набираются. Буквы Макоши использовались по надобности. Руны Мары считались вещими и их могли применять те, кто имел на это право. Тайна эта украдена была, поэтому и горе на Земле случилось. Сегодня злые люди используют эту тайну и беда нескончаема от этого.

Земля живая и говорить с ней можно, только особенным языком, так как она резы понимает. Знание резов этих ни к чему простым людям. Обычный человек украл и силу получил. Знание даётся Землёй, чтобы её беречь, а не себя возвеличивать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Руны Рода у славян