Славянская богиня макошь

Видео: Славянские Боги

Макошь почиталась у славян едва ли не больше всех других Богинь. В Киеве, на капище, сооруженным князем Владимиром, ее скульптура находилась рядом с изображениями Богов-мужчин.богиня макошь В данном случае можно провести аналогию с почитаемой христианами Марией Магдалиной, единственной из женщин, считающейся равноапостольной.

Видео: В.А. Чудинов Тайнопись на русских иконах

Богиня Макошь – старшая из трех почитаемых когда-то на Руси Богинь-прях судьбы. Часто ее изображают с клубком в руках. Остальные две Богини-пряхи – ее дочери Доля и Недоля. Согласно представлениям древних славян, в зависимости от праведности человека, Макошь посылает к нему одну из них. К хорошим людям приходит Доля, к плохим – Недоля.

Богиня Макошь считается покровительницей всех женщин, плодородия и рукоделий. Молодые девушки когда-то обращались к ней с просьбой послать жениха. Замужние же просили о сохранении мужа, легких родах и здоровье детей. Кроме того, именно Макоши молились о ниспослании хорошего урожая. Покровительствовала она и достатку в доме.




До сих пор исследователи древней славянской культуры не сошлись в едином мнении о том, как на самом деле звучит имя этой богини. Ее называют по-разному: Макошь, Мокошь, Мокуша, Мокешь, Мокушка и т. д. По мнению некоторых ученых, именно ей обязана своим наименованием нынешняя столица нашего государства – Москва.наследие богини макошь

Богиня Макошь часто изображалась в скульптурах. Для их изготовления использовали женские породы древесины. Чаще всего это была осина. При этом Богиня представала перед зрителем в образе обычной женщины с длинными руками, которая держала в руках веретено. Считалось, что при помощи этого инструмента она плетет людские судьбы.

Видео: Сказка про богиню макошь

Наследие Богини Макошь не забыто и в наши дни. К примеру, известно 12 законов, по которым она заповедовала жить людям. Вот некоторые из них: не оправдывайся, не завидуй, не перекладывай собственную ответственность на других людей, не делай чужую работу, не бойся поражений и т. д.



На данный момент, полистав страницы электронных журналов или соответствующие форумы, можно даже приобрести интересную книгу, содержащую описание древних славянских обрядов. Считается, что она может исполнять желания. Книга «Наследие Богини Макошь» стоит порядка 500 рублей, и купить ее может любой, интересующийся культурой и историей своей страны.

Видео: Макошь (музыкальный клип)

книга наследие богини макошьС принятием христианства древние славянские Боги были забыты. В том числе и Богиня Макошь. Однако в православном христианском учении очень сильно прослеживается влияние именно старинных языческих представлений о Мироздании. Многие Боги и Богини имеют в новом учении некие свои аналоги. Так, богиню Ладу-рожаницу можно сравнить с Богородицей. Саму Макошь, как упоминалось выше, - с Магдалиной и т. д. В этом плане нельзя, конечно, не отметить сильное влияние язычества на формирование христианства в нашей стране.

Многие качества Богини Макоши можно считать даже в чем-то мужскими: сила и переменчивость характера, смелость, выносливость, способность бороться за свое счастье (вспомните Магдалину, единственную ученицу Христа, которая не отказалась от него во время распятья). Однако все это прекрасно уравновешивается в ней чисто женскими чертами – хозяйственностью, любовью к порядку, умением хорошо готовить и трудолюбием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Славянская богиня макошь