Вспомним народные приметы: что к чему чешется?

Видео: Popular Videos - Примета & Music

Существует множество суеверий и примет, которые связаны с чесанием определенных частей тела. Возможно, они кому-то покажутся странными или смешными, но ими пользовались многие поколения людей и продолжают пользоваться до сих пор, утверждая, что в большинстве случаев предсказания, связанные с ними, сбываются. Узнать, что ждет в ближайшем будущем, некоторым помогают именно эти приметы. Что к чему чешется, рассмотрим в этой статье. Здесь описаны некоторые из поверий, связанных с чесанием, правдивы они или нет – судите сами.

Видео: Народные приметы. К чему чешутся глаза

примет что к чему чешетсяНародные приметы: глаз чешется

Считается, что глаз левый чешется к слезам, огорчению или к беде. Ходят легенды, что в средневековые времена ведьмы перед тем, как их сжигали на костре, чесали правое око, чтобы показать всем, что после ее смерти непременно случится несчастье. Левая зеница, наоборот, чешется к радости. С этими приметами связано такое суеверие: если у вас друг засвербел правый глаз, то можно попробовать отвести беду. Для этого надо почесать правой рукой левое око, после этого перекреститься и прочитать молитву. В народе ходит такая поговорка, связанная с данной приметой: "Левый глаз к слезам свербит, правый – на любого глядеть".

к чему чешется нос приметыК чему чешется нос?




Приметы, связанные с этой частью лица, имеют несколько толкований. Наиболее популярным является говорящее о том, что нос чешется к выпивке ("чешется нос – в рюмку смотреть"). Хотя некоторые считают, что такое толкование придумали уже в наши дни. Еще одно значение приметы – предстоящая неприятная беседа с кем-либо, ссора или даже драка. Как говорится, «хороший нос кулак за версту чует».

К чему чешутся губы?

Если вы ощущается зуд на губах, то возможно, что это не примета, а начинающаяся простуда. Что же касается суеверий, то считается, что эта часть лица чешется к поцелую. В период Второй Мировой войны все мужчины уходили на войну, а в деревнях оставались только женщины. народные приметы глаз чешетсяПоэтому, проходя мимо парня, девушка специально терла губы, показывая таким образом, что она не прочь с ним поцеловаться. "Уста свербят – кушать гостинцы" - это еще одно значение приметы.

Видео: Народные приметы Что к чему чешется?

Что к чему чешется: уши



"Зачесалось ухо – жди вестей". Другой вариант предсказания – перемена погоды. Мочки, по поверьям, чешутся к теплу, если вы родились в весенне-летнее время года, или к холоду – если в осенне-зимнее. Иногда человек слышит в ушах звон, это тоже знак, который имеет свое толкование. Если звенит в правом ухе, то это к хорошим новостям, если в левом – к неприятным известиям.

Видео: Народные приметы

Другие приметы: что к чему чешется

приметы

Видео: Народные приметы про голубей

  • Бровь – к слезам или свиданию.
  • Ладонь – правая рука чешется к деньгам, а левая к расставанию с ними.
  • Локоть – к горю.
  • Переносица – к покойнику, к смерти. Ноздря – предвещает крестины.
  • Щеки – к слезам.
  • Пятки – к дороге.
  • Колено – будете ревновать любимого.

Здесь приведены основные поверья, связанные с чесанием чего-либо. Конечно, со временем исчезли или изменились некоторые толкования и приметы. Что к чему чешется? Этот вопрос уже не так актуален в наше время и кому-то покажется смешным. Хотя наверняка найдутся такие люди, которые до сих пор верят в приметы и прислушиваются к их предсказаниям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вспомним народные приметы: что к чему чешется?