Примета "птица ударилась в окно". К чему бы это?

С давних времен у разных народностей птицы ассоциируются с мистическими обрядами и используются для всевозможных гаданий и заклинаний. Считается, что птица – это символ души человека. Это поверье и в наше время существует.
примета птица ударилась в окно
Есть различные народные поверья про птиц - и хорошие, и плохие. Многие из них имеют научное обоснование.




Синица, которая считается почти легендарной, является героиней разных поверий. Существует связанная с ней и примета - "птица ударилась в окно, стучится в стекло". Принято считать, что это плохой знак, который означает, что случится несчастье, иногда даже смерть. По другим версиям, если птица врезалась в окно, - примета добрая, и связано это с тем, что синицу считают представителем светлой силы и близким родственником знаменитой Синей Птицы – символа счастья.

Однако если провести анализ поведения пернатых и подумать о том, почему они бьются в стекло, то выяснится, что к поверьям это никакого отношения не имеет. Это не примета - "птица ударилась в окно". Погода, хищники и отсутствие корма являются причинами, которые влияют на поведение пернатых. Зимой или осенью синица стучит в стекло - значит, ее привлекает еда и свет в теплом доме. Птица не собирается кликать беду, она просто очень голодная и хочет есть.

Пернатые, в отличие от млекопитающих, видят мир по-другому. Можно догадаться, что они, видя свое отражение в стекле, думают, что на них летит другая особь. Птицы, проводящие свою жизнь днем, имеют глаза по бокам головы, что дает им возможность большего обзора и помогает более успешно скрываться от врагов. Но это преимущество предоставляется им за счет того, что они имеют меньшую глубину восприятия, и объясняет тот момент, когда они принимают свое отражение в окне за другую птицу.
птица ударилась в окноК тому же восприятие цвета у пернатых также своеобразное. Они не могут различать цвета и их интенсивность таким же образом, как человек, в связи с этим путают реальные вещи и отражение.

Примета "птица ударилась в окно" чаще всего проявляется в весеннее время года. Это связано с тем, что первый месяц весны – первая часть сезона спаривания. В этот период самцы борются за влияние на своей территории. Поэтому они, увидев свое отражение в стекле, думают, что это их конкуренты, и пытаются напасть на них. Весной мигрируют перелетные птицы, они прилетают на север и готовятся к выводу птенцов. В это время пернатые очень часто попадают в окна.



Что предпринять, чтобы подобные случаи не происходили? Эксперты говорят, что это сложный вопрос. Искусственные совы, резиновые змеи и другие устрашающие предметы не могут помочь в решении проблемы. Занавешивание окон шторами и занавесками также не решает проблемы, так как пернатые все равно отражаются в стекле.
птица врезалась в окно приметаДля того чтобы примета ("птица ударилась в окно") не пугала, можно вырезать фигурки крылатых из бумаги и приклеить их на стекла. Хорошо отпугивают птиц от окон силуэты соколов и других хищников на стекле.

Можно закрыть окна снаружи, хотя бы на какое-то время. Например, очень часто пернатые ударяются утром и не дают спать, на это время и следует закрывать окна с внешней стороны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Примета "птица ударилась в окно". К чему бы это?