Приметы: ласточка залетела в дом - к счастью

Ласточки – уникальные птицы. Во все времена разные культуры и народы почитали их. Ласточкам присваивали самые необычные свойства, их считали предвестниками перемен. В связи с этим в фольклоре существует множество легенд, примет и пословиц о ласточках.

Приметы: ласточка залетела в домНеобоснованные приметы

Начинаются многие приметы: «ласточка залетела в дом…». Подобные суеверия не несут в себе рациональное зерно. Чаще всего, приметы данного образца являются заблуждениями и домыслами. Вот некоторые пословицы, которым не стоит верить, но некоторые люди до сих пор с суеверным ужасом стараются их не нарушать:

1. Ласточка пролетела над плечом низко-низко и коснулась его – к смерти.

2. Если фермер преднамеренно убьет ласточку, то его хозяйство придет в упадок, а коровы вместо молока будут давать кровь.

3. Тот, кто посмел разрушить ласточкино гнездо, не сможет собрать хороший урожай с полей.




Большинство поговорок придумывали люди необразованные, но действовали из гуманных побуждений, желая защитить птиц. В селах, среди простых крестьян на первом месте была доброта и милосердие, поэтому жизнь им казалась веселее, когда под крышей жили птицы.

Если ласточка залетела в домЛасточка с древних времен была неотъемлемым символом весны, поскольку прилетала только после того, как холода закончились. Они были лучше любых календарей и синоптиков современности. По их прилету определяли время посева многих культур. Жизнь народа была тесно связана с миграциями ласточек, поэтому и пытались деревенские умы придумать закономерности, чтобы хоть как-то предсказывать будущее.

Некоторые приметы были глупыми, некоторые – хитрыми, но были поговорки, запоминающиеся своей закономерностью. Такие предсказания были точными и всегда справедливыми.

Приметы, имеющие научное доказательство

Приметы :ласточка залетела в дом – к известию



Это давно уже ни для кого не секрет. Но существуют и другие приметы, которые имеют глубокий смысл.

1. Если ласточка залетела в дом и свила гнездо под крышей, но вскоре его покинула – плохой знак. Дело в том, что эти птицы имеют чутьё, и если вдруг грозит беда стихийного характера: землетрясение, наводнение, резкое похолодание, засуха и прочее – ласточка старается перебраться в более подходящее место, где можно без риска вывести потомство.

Ласточка залетела в дом - примета2. Если ласточка решила построить гнездо под твоей крышей – не мешай ей, и к тебе в дом придет удача и благополучие. Благодаря своей атмосферной чувствительности, ласточка всегда предчувствует непредвиденные катаклизмы, и если быть внимательным, то можно уберечь себя от беды. Все, что нужно – иметь в своем доме ласточку и следить за ее поведением.

3. Низкий полет ласточек предвещает дождь. Научное объяснение этой пословицы следующее: эти птицы охотятся на мелких насекомых, но перед дождем влажность воздуха меняется, и мошки стараются находиться ниже к земле. Ласточки охотятся на мошек, и поэтому им приходится также летать низко.

4. Жди беды, когда ласточка залетела в дом – примета не всегда правдивая. Бывали случаи, когда птицы предупреждали домочадцев о бедствии: они летали по дому, суетились и кричали. Но такие случаи редкостны. В случае перемены климата, ласточки просто покинут гнездо, хотя, если они вас известят – вам же лучше!

Приметы: «ласточка залетела в дом…» или «ласточка свила гнездо…» являются популярными до сих пор. Люди привыкли верить всем на слово и не спешат рисковать и нарушать очередное суеверие. Одно известно точно: приметы «ласточка залетела в дом…» будут еще долгое время популярными среди сельских жителей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Приметы: ласточка залетела в дом - к счастью