К чему падает нож? Народные поверья и приметы

Видео: Народные приметы про ложку

Далеко не каждое мелкое событие в обыденной жизни удостоено честь стать темой примет и поверий. Но есть такие предметы, внимание к поведению которых не ослабевает веками. Причем знания передаются от старших к молодежи с наказом поделиться ими с потомками. Например, вы знаете, к чему падает нож? Вилка или ложка, оказавшись случайно на полу, предвещают гостя. А нож что предвещает, о чем желает предупредить неловкого наблюдателя? Давайте разберемся.

к чему падает нож

К чему падает нож на пол

В народе говорят, что режущие предметы просто так из рук не выскакивают. Зевать ни к чему. Падает нож под стол – жди посетителя. Только посмотри, как именно он лежит, куда острие направлено. Конечно, планов и зарисовок делать не предлагается, а вот отметить положение ножа необходимо. Если ручка направлена в сторону уронившего – тревожиться не о чем. Придет знакомый человек, соскучился, наверное. Намерения его будут чисты и невинны. Острие смотрит в вашу сторону? Ждите неприятности. Посетитель придет с недобрыми мыслями. Люди верят, что нож предупреждает о том, что не следует проявлять чрезмерную наивность, встречать гостя с распахнутой душой. Тот обязательно в нее плюнет. Разбирать, к чему падает нож, рекомендуется еще и исходя из его внешнего вида и параметров. Так, если у него гладкое лезвие, то беседа с визитером будет спокойной, возможно, душевной. Ребристый или фигурный край предвещает ссору или разговор на повышенных тонах.

Видео: Приметы и суеверия

Нож воткнулся в пол




Среди различных примет о режущих и колющих предметах есть особенно дурные. О них следует помнить, если хотите точно понять, к чему падает нож. Уронить инструмент, которым вы резали хлеб – к потерям. Семейство переругается из-за недостатка средств. В старину считалось, что этот нож нужно беречь особенно, не передавать его в неловкие руки. Инструмент для резки хлеба был всегда отдельным. Его хозяйка держала при себе и никому не позволяла им пользоваться. И делалось это не из каприза, а потому, что мать или бабушка ей сызмальства рассказывали, к чему падает нож на пол. Примета старинная говорит о том, что если он воткнется в доски, то произойдет страшное – дома будет покойник. Люди этого боялись и старались не допускать дурного предзнаменования. Кстати, еще старшие женщины учили молодежь, как поступить, чтобы отогнать беду от порога. Но об этом чуть позже.

Видео: Народные приметы и поверья. Хорошие и плохие приметы.

к чему падает нож на пол

Нож ударился ручкой



Есть и веселые приметы о режущих инструментах. Так бывает, что его рукоятка перевесит лезвие и первой коснется досок или плит. В народе считалось, что такое событие предвещает веселую компанию. Ждите друзей в гости, которые нагрянут внезапно и наполнят пространство гомоном и суетой. Кстати, они и угощение принесут, и развеселят, и порадуют. В общем, ничего плохого не будет. Еще интереснее, когда нож падает на улице и случайно втыкается ручкой в грунт или снег. Это считается предвестием большого застолья. Коли выпал он из неловких девичьих рук – предстоит свадебный пир. Только примета не говорит о роли на нем красавицы. Вполне возможно, она станет вскоре невестой. Молодому человеку событие сулит пирушку с друзьями. Людям постарше, выронившим нож на природе, тоже придется отправиться на торжество. В целом примета хорошая, она сулит приятное времяпровождение в обществе добрых, искренних людей. О таком поверье часто забывают, растолковывая интересующимся, к чему падает нож. А теперь о том, как предотвратить беду.

Видео: Приметы постновогоднего синдрома: ребенок в пакете, нож в спине и алкоголь в крови

к чему падает нож на пол примета

Методы нейтрализации дурных примет

Бывает, что режущий инструмент предвещает гостя, а вам он не нужен, некогда развлекать посетителя. Рекомендуется поднять быстро нож, подставить под струю проточной воды и произнести: «Дам сиди, ко мне не ходи». Люди верят, что планы визитера переменятся, и он обойдет ваш порог. Если падение инструмента предвещает беду, то его следует окропить святой водой и оставить, чтобы сам высох. Интересно, а вам старшие родственники рассказывали в детстве, к чему падает нож? Поделитесь секретами рода в комментариях. Ведь так, по крупицам, мы все вместе и сохраняем огромное и многообразное наследие предков. Согласны?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » К чему падает нож? Народные поверья и приметы