Томат «севрюга» - урожайный сибирский сорт

Томат «севрюга» является популярным сортом помидоров, отлично зарекомендовавшим себя практически во всех уголках нашей страны. Они успешно возделываются как в традиционно сельскохозяйственных районах, так и в достаточно суровых условиях Сибири.

Замечательной отличительной чертой, которой обладают помидоры «севрюга», является то, что их плоды завязываются практически при любых погодных условиях. Для огородников-любителей эти томаты приглянулись и тем, что они совсем неприхотливы в выращивании и уходе, и при этом имеют высокую урожайность. Томат «севрюга» многие называют и другим именем – «пудовик», поскольку этот помидор дает настолько большие плоды, что их масса часто достигает 1 кг. При хорошем уходе это растение может давать плоды весом около 1,5 кг. Средняя же масса составляет 800-900 г.

Томат «севрюга» можно с одинаковым успехом выращивать как в неотапливаемых теплицах, так и на открытом воздухе. Эти помидоры относятся к среднерослым, потому что высота их редко превышает 1,2 м. Средняя высота куста составляет 1 м. Кусты этих помидоров крупные и густые, а их ботва очень напоминает картофельную. Данный сорт является детерминантным. Эти растения обязательно должны подвязываться к различным опорам, поскольку тяжелые плоды будут опускать куст к земле. Средняя урожайность этих помидоров составляет 5 кг с одного экземпляра.

Видео: сорт томата Сибирская тройка




Томат «севрюга» замечателен и тем, что в его сердцевидных мясистых плодах содержится очень мало семян. Окраска плодов ярко-красная. Вкус их просто великолепный (с легкой кислинкой). Этот сорт относится к универсальным: помидоры одинаково хороши как при употреблении в свежем виде, так и в переработанном. Их используют для приготовления салатов, различных соусов и подлив, изготовления томатного сока и других продуктов питания.

Томат «севрюга» относится к среднеспелым сортам. От момента посева семян до созревания плодов проходит 110 дней. Начало плодоношения при благоприятных погодных условиях может совпадать с плодоношением скороспелых сортов помидоров.

Лучшие сроки посева семян – февраль-март, поскольку для крупноплодных сортов требуется около 80 дней для получения полноценной рассады. Всходы семян появляются после посева спустя 7 дней. Когда сеянцы окрепнут, рассаду пикируют. Полив в этот период должен быть умеренным.



Для получения спелых плодов в июне или в июле необходимо высаживать рассаду в теплицы в середине мая. Перед посадкой рассады в открытый грунт ее закаливают, вынося днем на балкон или открытый воздух. При высаживании рассады в каждую лунку вносятся суперфосфат. Каждый кустик при посадке заглубляют и хорошо окучивают. Такие действия способствуют образованию дополнительных корней, что благотворно влияет на рост томата. Высадка в открытый грунт осуществляется только после прекращения возвратных заморозков.

Томат «севрюга» следует подкармливать азотными, фосфорными и калийными удобрениями. Для этого вполне подойдут комплексные удобрения для томатов. Лучший результат дают регулярные подкормки раз в две недели.

Томат «севрюга», отзывы о котором недавно стали появляться в интернете, становится все более востребованным. Это свидетельствует о том, что данный сорт может успешно выращиваться не только в непростых климатических условиях Сибири, но и в других регионах, где погодные условия больше подходят для овощеводства. При этом урожайность томата только возрастает. Единственным условием успешного возделывания этого сорта в теплых климатических условиях является регулярный и обильный полив растений. Сорт «севрюга» в последние годы считается одним из наиболее перспективных среди серии сортов томатов с картофелеобразной ботвой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Томат «севрюга» - урожайный сибирский сорт