Томат `петруша-огородник` – новый сорт отечественной селекции

Этот новый сорт алтайской селекции сразу обратил на себя пристальное внимание огородников своими густыми, низкорослыми кустами. Томат "Петруша-огородник" отличается обилием завязей, которые в процессе созревания очень красиво смотрятся на растении. Плоды этого помидора имеют ярко-розовую окраску. Форма плодов – овально-удлиненная, напоминающая колпак. Масса каждого достигает 200 г. При хорошем уходе она может колебаться в сторону возрастания (до 250-300 г).

Томат "Петруша-огородник" относится к среднеранним сортам. Он отличается от себе подобных сортов дружным плодоношением. Продолжительность срока плодоношения зависит от погодных условий. Обычно оно продолжается с июля до сентября. Селекционеры рекомендуют выращивать эти помидоры под пленочными укрытиями или на открытых грунтах. Сорт томата "Петруша-огородник" обладает одной замечательной особенностью – он практически не нуждается в пасынковании, что значительно облегчает уход за растениями.




Этот томат относиться к низкорослым сортам. Так помидоры "Петруша-огородник" отличают довольно компактные кусты, имеющие высоту не более 60 см. Под тяжестью плодов кусты практически не наклоняются. Этот сорт характеризуется отличными вкусовыми свойствами. Мякоть у них мясистая, сахаристая. Они вкусны и в свежем, и в переработанном виде. Их используют для приготовления соусов, томатного сока и для цельного консервирования (не слишком крупные плоды). В процессе тепловой обработки они практически не теряют свою форму, благодаря своей плотной консистенции.

Томат "Петруша-огородник" выращивается через рассаду. Семена помидоров высеваются в феврале-марте. Оптимальной температурой для дружного прорастания семян является температура почвы в 24-25°С. В стадии первых листочков проводится пикировка всходов. Рассада получается приземистая, темно-зеленая, кучерявая. Высаживают закаленную рассаду под пленочные укрытия в конце апреля, а на открытый грунт – в мае, когда минует угроза наступления ночных заморозков на грунте. При высадке рассады не стоит делать слишком глубокие лунки. При посадке рекомендуется в каждую лунку добавлять 10 г суперфосфата.

Не смотря на то, что этот сорт считается низкорослым, при благоприятных условиях выращивания в теплице его кусты могут вырастать до 1 м и более. На кусте лучше оставлять 3-4 стебля. Такое формирование позволяет достичь большей урожайности и массы плодов. У несформированных растений появляется большое количество завязей, что приводит к необходимости удаления части из них. Томат "Петруша-огородник" можно пасынковать. В этом случае на кусте созревают более крупные плоды. На нижних ветках они гораздо крупнее, чем на верхних ветках. При пасынковании урожай созревает быстрее и дружнее.



Томат "Петруша-огородник" требователен к уходу. Условия его выращивания – регулярный полив, постоянные подкормки, рыхление почвы. Во время вегетации растения подкармливают комплексными удобрениями не менее 3 раз. Для ускорения созревания плодов и продления срока плодоношения нужно регулярно удалять засохшие листья. Огородники подметили интересную деталь: в тепличных условиях урожайность этого сорта может быть меньшей, чем у растений, произрастающих на открытом воздухе. Трудно пояснить этот феномен, но факт остается фактом. Урожайность этих помидоров достаточно высокая – до 6 кг с кв.м. Для ускорения созревания плодов нужно регулярно собирать созревшие, стимулируя тем самым следующие.

Растение устойчиво ко многим заболеваниям помидоров. Оно практически не поражается фитофторозом, верхушечной и корневой гнилью. При проведении регулярных профилактических мер не страдает и от мозаичности листьев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Томат `петруша-огородник` – новый сорт отечественной селекции