Томат `клуша` – достойная альтернатива высокорослым сортам

Несмотря на то, что многие считают низкорослые помидоры менее урожайными по сравнению с высокорослыми, все большее количество огородников отдает предпочтение низкорослым сортам новой селекции. Одним из лучших во всех отношениях сортом таких помидоров является томат "клуша". Невзирая на свое немного комичное название, это растение вполне оправдывает надежды огородников на снижение трудоемкости процесса выращивания и на высокую урожайность. Свое название этот томат получил за то, что имеет компактные кусты, визуально напоминающие курицу-наседку.

Томат "клуша" относится к среднеранним сортам, предназначенным для выращивания в открытом грунте, хотя он отлично зарекомендовал себя и при тепличном способе выращивания. Этот низкорослый помидор имеет штамбовый куст, очень устойчивый и ветвистый. Отличительной особенностью его является то, что ему не нужно пасынкование. Это также значительно облегчает выращивание и уход за ним. Данные томаты в рассаде практически не вытягиваются.

Томат "клуша" дает плоды со средней массой 120 г. При хорошем уходе размер плодов значительно увеличивается и достигает массы 150 г. Окраска плодов красная. Форма помидора округлая. Яркой особенностью этого сорта является то, что практически все плоды прячутся внутри куста, под густой и обильной листвой. Этот томат относят к универсальным, поскольку он отлично подходит и для употребления в свежем виде, и для дальнейшей переработки. Очень вкусны консервированные помидоры этого сорта. Они имеют плотную мякоть, поэтому даже непродолжительная обработка не нарушает их структуру.




Томат "клуша" лучше всего растет на нетяжелых плодородных почвах. Перед высеванием семян проводят их обработку в растворе марганцовки, затем их промывают проточной водой. Высевают семена в марте. Глубина заделывания – 2 см. Пикирование проводят при появлении 1-2 листиков. Для улучшения развития растения их можно подкармливать комплексными удобрениями для томатов.

До высадки рассады в открытый грунт следует провести ее закаливание в течение 10 дней. В неотапливаемых теплицах сеянцы высаживают в середине мая, а в отапливаемые теплицы их можно помещать уже в апреле. Лучший возраст для высаживаемой рассады – 60 дней. Поскольку томат "клуша" имеет довольно компактные кусты, плотность посадки допускает размещение 6-7 растений на квадратном метре. Сильнее загущать посадку не рекомендуется, поскольку растения будут мешать друг другу. Не следует слишком заглублять молодые растения, поскольку они не будут сильно расти ввысь.

Данный сорт очень отзывчив на регулярные подкормки, которые нужно проводить не менее 3 раз в период вегетации. Лучше всего использовать для этой цели комплексные удобрения. Томат "клуша" довольно влаголюбив, но не любит сильного переувлажнения грунта. Лучше всего полив проводить через 2 дня, но не в больших количествах.



Данные томаты отличаются дружностью созревания плодов, поэтому необходимо регулярно собирать созревшие помидоры, тем самым обеспечивая быстрое созревание недозрелых. Плоды довольно хорошо переносят транспортировку и хранение.

Сорт томата "клуша" полюбился огородникам-любителям еще своей устойчивостью к различным заболеваниям пасленовых культур. Замечательной его особенностью является и то, что он отлично растет и плодоносит в самых различных климатических зонах. Он выведен с учетом всех природно-климатических условий России.

Томат "клуша", отзывы о котором свидетельствуют о простоте его выращивания и высокой урожайности, рекомендуется для тех, кто не может уделять слишком много времени для ухода за высокорослыми сортами помидоров. Он оправдает все ожидания огородника.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Томат `клуша` – достойная альтернатива высокорослым сортам