Томат челнок - помидоры без особых забот

Если вы только начинаете заниматься выращиванием томатов, и у вас нет теплицы, стоит приобрести семена этого сорта. Потому что томат Челнок по силам вырастить самому неопытному садоводу, настолько этот сорт нетребователен к уходу. Вдобавок, он очень холодостоек. Это дает возможность иметь с ним урожай даже в самое холодное лето. Томаты этого сорта отличаются скороспелостью. Плодоношение у них нередко начинается в среднем через 90 с небольшим дней после массового появления всходов.

Если исходить из классификации, томат Челнок является скороспелым детерминантым сортом. По строению куста он штамбовый, то есть, имеет невысокий прочный стебель. Поэтому его не нужно подвязывать. Плоды его в открытом грунте достигают 60, иногда 70 граммов. Высота куста - не более 55 см. При выращивании в теплице он бывает выше, и плоды бывают заметно крупнее. Но если в вашем климате в теплице растут более крупные сорта, то Челнок там выращивать не стоит. Он предназначен для открытого грунта, довольно устойчив к фитофторозу и дает хорошие урожаи.

Сорт, как уже сказано, относится к детерминантным, то есть рост его ограничен. Он не нуждается в пасынковании и формировании куста. Первое соцветие у Челнока появляется над 6 или 7 листом. Так как куст не пасынкуется, на нем может одновременно созревать до 40 и более плодов. К сожалению, они некрупные, до 60 граммов. Скороспелый томат Челнок с успехом выращивают в открытом грунте на Урале и в Сибири. Так как он достаточно холодостоек, его можно высаживать в грунт раньше других сортов.

Видео: Иглица




Плоды этого сорта обладают хорошим вкусом. Они мясистые, красного цвета, очень гладкие и плотные. Их можно использовать в свежем виде и консервировать. Они достаточно лежкие и не мнутся при транспортировке.

Посев семян на рассаду проводится в середине марта, а в начале июня помидоры можно садить в открытый грунт. На 1 кв. метре высаживают до 4 растений. При выращивании в открытом грунте помидоры Челнок не нуждаются в пасынковании. У них дружно начинается цветение, и в середине июля уже можно собирать урожай. Эти томаты относятся к растением с длительным плодоношением, поэтому нередко плоды у них образуются даже в сентябре, вплоть до заморозков.

Видео: Огород без хлопот.

Уход за этими томатами складывается из поливов, рыхления почвы и прополки сорняков. Необходимо также проведение периодических подкормок. Для них нужно применять комплексные минеральные удобрения. Подкармливать растения нужно после полива. На квадратный метр площади должно вноситься не более 30 г растворенного удобрения. Такими небольшими дозами удобрений можно подкармливать томаты каждые 10-14 дней.



Поливы помидор не должны быть частыми. Если нет сильной жары, вполне достаточно томат Челнок поливать раз в 10-14 дней. Для этого нельзя использовать холодную воду. Поливать лучше вечером, когда солнце уже садится, иначе на листьях могут появиться ожоги. Для предупреждения фитофтороза во второй половине лета томаты рекомендуют обработать бордосской жидкостью, представляющей смесь водных растворов извести и медного купороса. При приготовлении смеси нужно точно следовать прилагаемой к этому средству инструкции.

Видео: УДАЧНЫЙ СЕЗОН

Если смотреть, как овощеводы оценивают томат Челнок, отзывы о нем благоприятные. Сорт соответствует тем качествам, которые даны в его описании селекционерами. Он урожаен, холодостоек и скороспел. Плоды этого сорта плотные и гладкие. Они хорошо подходят для засолки и маринования. А небольшие размеры плодов позволяют закатывать их в литровые и пол-литровые банки, что очень удобно зимой.

В целом сорт оценивается положительно, хотя по вкусовым качествам он уступает крупноплодным сортам салатного назначения. В местностях, где погода неустойчивая и возможно раннее наступление заморозков, например, на Урале, этот сорт способен давать хороший урожай и может рекомендоваться для открытого грунта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Томат челнок - помидоры без особых забот