Ранние сорта помидоров

Ранние сорта помидоров высаживают на 17-20 дней раньше остальных. Высадку горшечной рассады 60-дневного возраста проводят в хорошо удобренную почву в начале мая или в конце апреля. Участок необходимо подготовить заранее, еще с осени. Он должен орошаться, быть защищен от ветров и удобрен. Ранние сорта помидоров дают хорошие урожаи при внесении в почву перепревшего навоза и таких удобрений, как калийная соль, суперфосфат, мочевина. Залогом высокого раннего урожая помидоров является качественная рассада, возрастом 62-65 дней с цветущей первой кистью. Выращивать рассаду лучше всего в горшочках размерами 10*10см.

Видео: Низкорослые томаты для открытого грунта

Для того чтобы самые вкусные сорта помидоров давали хорошие урожаи, нужно применить целый комплекс агротехнических мероприятий. Важно, прежде всего, выбрать скороспелые и ранние сорта помидоров. Наиболее распространенными скороспелыми сортами являются Утро, Рассвет, Киевский 139.
Плоды у этих сортов большие, гладкие и округлые, используют их и для
переработки и в свежем виде. Сорта помидоров для консервирования лучше
подбирать небольших размеров. При этом следует учитывать, что самые сладкие
томаты получаются без полива. Опытные огородники советуют вообще ограничиться
хорошим поливом при высадке.

Ранние сорта помидоров очень требовательны к влажности, поэтому рыхлением почвы может улучшить состояние растения при нехватке влаги. При этом важно учитывать, что избыток органических удобрений может быть особенно опасным при недостатке влаги. Для ускорения образования плодов и быстрого их созревания применяется пасынкование.

Видео: Какие томаты посадить. Ранние, среднеспелые и среднепоздние сорта для открытого грунта и теплиц

Одним из главных приемов для предупреждения заражения томатов фитофторой является подвязывание растений к кольям и формирование растения в 1-2 стебля. На растении необходимо постепенно удалять нижние листочки таким образом, чтобы между листьями и грунтом оставался промежуток 20-23 см.
Такой агротехнический прием служит хорошей профилактикой грибковых заболеваний томатов. Стебли растений должны оставаться сухими, хорошо освещаться. Удаление нижних листьев должно проводиться постепенно. При появлении листочков с признаками фитофтороза из необходимо сразу же обрезать. Вегетационный период у разных сортов может сильно отличаться, по этому критерию сорта делятся на среднепоздние, среднеспелые и скороспелые. У среднепоздних сортов период от появления всходов и до созревания томатов составляет более 120 дней, у среднеспелых – 110-125 дней, у скороспелых от 90 дней.




Наиболее популярные сорта ранних сортов томатов:

1. Водопад – ранний сорт, выращиваемый под пленочным укрытием. Высота куста составляет 85-100см, урожайность составляет 7-8 кг на квадратный метр. Плоды мелкие, очень сладкие, глянцевые и гладкие. Сорт Водопад идеален для консервирования.

2. Ильич – отличного вкуса высокоурожайный сорт. Устойчив к болезням, подходит для консервирования.

Видео: Помидоры на открытом грунте! Обзор популярных сортов России.



3. Поиск – раннеспелый новый гибрид томата. Устойчив к заболеваниям, высота куста – 100 см. Растение формируют в 2-3 стебля.

4. Алпатьева 905а – раннеспелый сорт с высотой куста в 60 см. Плоды используют для приготовления сока и в свежем виде.

5. Де Барао – сорт нетребователен к условиям выращивания, устойчив к болезням. Посев на рассаду томатов проводят на две недели раньше других сортов. Ростение формируют в 1 стебель. Для получения высокого урожая Де Барао требуются усиленные подкормки минеральными удобрениями. Плодоносят растения вплоть до самых заморозков. Плоды вытянутой формы очень напоминают разноцветные сливы, имеют вес 65-70 гр и прекрасно подходят для консервирования. Сорт выращивается в основном в теплицах.

6. Гибрид Айвенго F1 – абсолютно новый салатный сорт. Плоды на кусте выглядят
как гроздья винограда. Томаты имеют округлую, слегка уплощенную форму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ранние сорта помидоров