Томат «хурма» - универсальный сорт любительской селекции

Видео: Смена маток в любительском пчеловодстве. Change queens in amateur beekeeping.

Томат "хурма" был выведен несколько лет назад отечественными огородниками-любителями. Он относится к крупноплодным сортам, так как его плоды имеют достаточно большую массу. Так, их вес достигает иногда 500 г и больше. Средняя масса плодов – 250-300 г. Чем лучше уход за данным растением, тем крупнее получаются плоды, поэтому во время роста томата следует проводить регулярные подкормки растения неорганическими и органическими удобрениями, обеспечивать регулярный полив, рыхление грядок и удаление сорняков. Само растение относят к среднерослым, хотя оно может вырастать и до 1,5 м, но чаще рост стеблей прекращается на отметке 70-80 см. В тепличных условиях растения вырастают в высоту гораздо больше, чем в открытом грунте. Растение детерминантного типа, обильно укрытое листочками. Кусты данного томата очень мощные, со светло-зелеными стеблями и листьями.

Видео: Тепличные растения и саженцы винограда на 09 06 2015

Томат "хурма" часто выращивают в теплицах, хотя он достаточно хорошо зарекомендовал себя и при выращивании на открытом воздухе. Соцветия у этого растения преимущественно простого типа. Плоды этих помидоров имеют плоскоокруглую форму. Сорт томата "хурма" имеет отличительную особеность: характерное зеленое пятно на плодах. Помидоры имеют нежную мякоть, содержащую большое количество бета-каротина. В них пониженное содержание органических кислот, поэтому они пригодны даже для диетического питания. Помидор имеет очень приятный, сладковатый вкус, который при перезревании становится более кислым. Плод окрашен в ярко-оранжевый цвет и внешне очень напоминает южный фрукт, собственное имя которого и дало название этому сорту. Томат "хурма" чаще всего используют для приготовления различных салатов и вторых блюд, хотя их успешно можно подвергать и переработке для заготовок на зиму. Очень вкусны сок и разнообразные соусы, приготовленные из этих помидоров.




Плодоношение данного сорта начинается в конце июля, хотя в более южных районах страны он может давать спелые плоды уже в начале этого месяца. Семена высевают на рассаду в марте или начале апреля. У данного сорта довольно высокий процент всхожести семян – около 90%. С момента высева семян до начала плодоношения проходит 110-120 дней. Рассаду выращивают по общим правилам. Семена лучше высевать в немного уплотненный грунт, после чего нужно провести мульчирование торфом или плодородной землей слоем в 10 мм. Рассаду поливают водой в 22-24°С через ситечко, ящик с семенами лучше накрыть полиэтиленовой пленкой и выставить на хорошо освещенное, теплое (25°С) место. После вырастания 1-2 листьев рассаду нужно пикировать.

Видео: Хурма

Высадку окрепшей и закаленной рассады производят в мае, когда не будет угрозы заморозков на грунте. Плотность высадки растений в открытом грунте – 3-4 растения на кв.м. Томат "хурма" имеет среднюю устойчивость к различным заболеваниям, но при надлежащем уходе и принятии различных профилактических мер он сможет радовать огородника высокой урожайностью и длительным сроком плодоношения. Обрабатывать различными химикатами этот сорт нужно так же, как и другие виды помидоров.



Томат "хурма" имеет еще несколько замечательных особенностей. Так, он отличается высокой урожайностью (с 1 кв.м. можно получить более 6 кг плодов), плодоношение продолжается на протяжении 4-5 месяцев (до заморозков). Наибольшей урожайности можно достичь, выращивая его в неотапливаемых теплицах. Эти помидоры можно собирать немного недозрелыми, поскольку даже при созревании сорванными, они почти не теряют всех своих вкусовых и пищевых качеств. Такая особенность этого сорта позволяет транспортировать томаты на большие расстояния.

Видео: Салатный сорт томата ХУРМА.

Томат "хурма", отзывы о котором, в основном, положительные, достоин выращивания на наших приусадебных участках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Томат «хурма» - универсальный сорт любительской селекции