Батяня (томат): описание, выращивание и высадка рассады

Представьте себе, что было время, когда у нас на столе не было томатов. Как можно было обходиться без всех этих вкусностей: салат из помидор, томатный сок, кетчуп, аджика&hellip- Для лечения некоторых заболеваний, для пополнения запасов витаминов, в кулинарии – везде нужны аппетитные помидорчики. С каждым годом все больше поклонников у этого овоща. Чтобы удовлетворить все запросы потребителей, селекционеры каждый год выводят новые сорта. Томат Батяня, описание которого вы найдете в этой статье, является отличным результатом их кропотливой работы. Это очень вкусный крупноплодный салатный сорт, который может порадовать огородников отличным урожаем.

Томат. Сорт Батяня

батяня томат

Описание этого сорта помидоров хочется начать с того, что они не только вкусные, чуть сладковатые, а еще и красивые с виду. Батяня (томат) – это крупноплодный сорт. Плоды своей формой напоминают сердце, на конце имеется маленькое удлинение, как «носик». Кожица розовая с малиновым оттенком, цвет плодов очень яркий и насыщенный. Мякоть сахаристая, семян немного. Батяня (томат) в спелом виде может достичь довольно крупных размеров весом около 300-400 г.

Этот сибирский сорт относится к раннеспелым растениям, куст большой, высокорослый, может достичь двух метров в высоту. Эту особенность нужно учитывать огородникам при высадке рассады в грунт, рекомендуется размещать не больше 3 саженцев на 1 кв. м. Батяня растет при надлежащем уходе быстро и может порадовать первыми розовыми помидорчиками уже через 90 дней после посадки.

Характеристика

томат батяня отзывы

Видео: Применение Байкала ЭМ 1 при высадке рассады томатов




Батяня (томат) ценится любителями помидоров в первую очередь за то, что этот сорт универсален. Его используют для приготовления салатов, сока, засолки и, конечно же, в свежем виде. Он дает урожай больших объемов, легко переносит транспортировку и практически не страдает от нашествия вредителей и болезней.

Батяня - томат одного из лучших сортов, которые можно выращивать, как говорится в народе, «для себя». Если посадить такие помидоры на своем участке, то вся семья будет на целое лето обеспечена свежими вкусными овощами. У этого растения довольно длинный период плодоношения. Благодаря очень высокой урожайности, помидорчиков сполна хватит не только на салаты, закрутки на зиму вы тоже сможете сделать. Посудите сами: с 1 кв. м. Батяня может дать около 17 кг крупных помидор.

Выращивание и высадка рассады

Так как сорт этот ранний, семена на рассаду можно высевать в феврале-марте. Перед посевом обязательно проверьте их на всхожесть, чтобы не получилось напрасного ожидания. Для этого достаточно опустить семена в воду: те, которые «утонут», можно смело отправлять в землю, они дадут дружные всходы. Также необходимо перед посевом обработать семена слабым раствором марганцовки.

Первые всходы порадуют вас через 3-4 недели, может чуточку раньше. Дождитесь, пока появятся первые пары листочков, и приступайте к пикированию. Можно сразу же высаживать росточки в теплицу, если таковая имеется, только не забудьте при этом слегка прищипнуть корни.
томат сорт батяня

Готовую взрослую рассаду на открытые грядки рекомендуется «переселять» через 60-70 дней. Время устанавливаем не только мы, но и погода с климатическими условиями. Нужно просто дождаться устойчиво теплой температуры воздуха и времени, когда полностью исчезнет угроза заморозков. Вот в такое время можно с уверенностью высаживать подросшие растения из теплицы на огород.

Видео: Выращивание рассады томатов и высадка в теплицу 17.04.2016



В уходе за томатами сорта Батяня нет никаких сложностей, все так, как и с остальными помидорами. Вовремя поливать, желательно теплой водой, вовремя выпалывать сорняки и удобрять, согласно инструкциям, минеральными и органическими подкормками. Не забывайте о том, что это высокорослый сорт, растение необходимо вовремя подвязать к колышкам, в самом начале подвязки петлю оставляйте свободной, томат ведь продолжает расти, и ему потребуется пространство для стебля.

Томат Батяня: отзывы

томат батяня описание

Каждый огородник выбирает сорта на свой вкус. Эти розовые универсалы подойдут, наверное, каждому. Очень уж хорош томат Батяня, отзывы овощеводов об этом растении только положительные. Да и не может быть иначе, сорт заслуживает наивысшей оценки!

Отзывы огородников говорят, что выращивание помидоров в холодном климате – очень сложный процесс. Нужно и сорт подходящий подобрать, и агротехнику. Батяня как нельзя лучше подходит для Сибири, многие уже испробовали и остались довольны. Посадки порадовали большим урожаем.

Видео: Помидоры. Ранняя посадка рассады помидор в открытый грунт.

В отзывах отмечается также, что этот удачный сорт сибирских селекционеров сочетает в себе крупноплодность, скороспелость, отличные вкусовые качества и высокую урожайность. Томат хорош и для потребления в свежем виде, и для заготовок на зиму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Батяня (томат): описание, выращивание и высадка рассады