Выращивание и пикирование рассады помидор

Видео: КИТАЙСКИЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ ТОМАТОВ!!!ЭТО НАДО ВИДЕТЬ!!!

После того, как посеянные на рассаду семена помидор взошли, им необходимо дать развиваться примерно две недели в ящиках для рассады. В основном время нахождения рассады помидор в ящиках зависит от условий выращивания рассады и сорта помидор. Если изначально почва для проращивания семян приготовлена правильно, то нет необходимости в том, чтобы подкармливать рассаду в ящиках, она и без этого будет расти хорошо.

Видео: ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ ТОМАТОВ БЕЗ ПИКИРОВАНИЯ!!!ОТЛИЧНЫЙ СПОСОБ!!!

Когда на ростках появляется от 4 до 6 настоящих листов, начинают производить пикирование рассады. Необходимо перед пикировкой почву в ящиках сильно увлажнить, то есть залить ее водой в буквальном смысле. Однако помните, что нужно использовать отстоявшуюся воду с температурой не ниже 18 градусов. После этого следует приготовить стаканы, в которые будет производиться пикирование рассады помидор.

Стаканы можно сделать из любого материала. Для этого подойдет фольга, плотная бумага, полиэтиленовая пленка. Их достаточно накрутить на бутылку и закрепить резинками или скрепками. Подходят упаковки тетрапак из-под соков или молочных продуктов. Можно приобрести готовые горшочки из торфа. Когда стаканчики подготовлены, производят пикирование рассады томатов. Землю для стаканчиков берут такого же состава, как и для посева семян. Землей заполняют стаканчики не до краев, оставляя 2-3 см сверху для последующей присыпки растений.

Видео: Выращивание рассады томатов. Пикирование томатов




Помните, что при этой процедуре главное – сохранение целости корневой системы сеянцев. Не забудьте, что почва в ящиках обязательно должна быть влажной и действуйте очень аккуратно. Сеянцы следует сажальным колышком (небольшая деревянная палочка) поднимать осторожно снизу, брать растение за нижнюю часть немного повыше, чем расположены семядольные листочки и вытаскивать аккуратно из земли. Нет особой необходимости стараться вытащить растение из ящика вместе с комом земли.

Дальше в стакане делаем отверстие, в которое и производится пикирование рассады на глубину до семядольных листочков. Если в период выращивания растение слишком вытянулось, можно обломать семядольные листочки и посадить его чуть глубже. Затем почву слегка уплотняем руками. Все! Пикирование рассады прошло успешно. В дальнейшем следует пролить теплой водой все стаканчики и на 3-5 дней оставить без полива. Время без полива зависит от температуры окружающей среды. Лучшая температура для рассады 20 градусов.

Видео: Рассада томатов: от всходов до пикировки



Для успешного роста рассады применяют подкормку минеральными или органическими удобрениями. Первая подкормка нужна, когда закончено пикирование рассады, а последняя подкормка уже производится незадолго перед высадкой ее на постоянное место. Нередко рассада поражается черной ножкой. При этом темнеет нижняя часть стебля, становится тоньше и загнивает. При слишком частом поливе и резком колебании температуры развитие болезни может ускориться.

При первых признаках заболевания поврежденные кустики нужно аккуратно удалить, а рассаду полить раствором марганцовки: на ведро воды 3 грамма порошка. Затем не поливать несколько дней. Почву нужно замульчировать прокаленным песком или его смесью с золой слоем 1-2 см. В золе и марганцовке много калия, а он является для растений самым лучшим доктором.

Видео: Пересаживание пикировка рассады томатов помидоров

Для помидоров массовых сроков высадки рассаду выращивают в ящиках без горшочков. В таком случае производится пикирование рассады в ящики, выдерживая между растениями расстояние в 5-6 см. Затем во время роста подсыпают еще 1-2 см грунта. За две недели до высадки следует прорезать почву между растениями ножом на глубину от 10 до 15 см. Таким образом добиваются образования дополнительной корневой системы и большему врастанию корней в кубики земли. Эта процедура дает возможность легче вынимать рассаду при посадке уже на постоянное место.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выращивание и пикирование рассады помидор