Томат `вельможа` – один из наиболее урожайных и крупноплодных сортов

Видео: Выращивание бахчевых. Отзыв о сортах арбузов и дынь. Урожайные тыквы #urozhainye_gryadki

Томат "вельможа" относится к среднеспелым сортам, выведенным совсем недавно отечественными селекционерами и пригодным для выращивания в самых разных регионах страны. Данный сорт характеризуется очень крупными плодами, масса которых достигает 800 г. Средняя масса плодов – 600 г. Цвет их – малиново-розовый. По форме эти помидоры отдаленно напоминают сердце. Эти томаты обладают замечательным вкусом. Они отличаются высокой сахаристостью. Плоды мясистые, имеющие неповторимый аромат. Наиболее часто их употребляют в свежем виде, но этот сорт также хорош и для переработки. Из него получается очень густой и ароматный томатный сок. Очень хороши различные подливы и соусы, приготовленные из этих помидоров.

Видео: Урожайные ТОМАТЫ. Уход за крупноплодными томатами (75 10.07.2016)

В благоприятных климатических условиях период плодоношения начинается гораздо раньше, поэтому в южных регионах этот сорт часто относят к раннеспелым томатам. От момента высева семян до начала плодоношения проходит всего 100 дней.

Томат "вельможа" имеет довольно невысокий куст. Максимальная высота растения - 1 м. Средняя высота куста составляет 80-90 см. Сорт относится к разряду детерминантных растений. Именно сочетание детерминантности растения и крупноплодности делает помидоры "вельможа" такими популярными среди огородников-любителей.

Видео: Земляника из СВОИХ семян. Результат в первое лето !




Данный сорт предназначен для возделывания в теплицах из полиэтиленовой пленки и в открытом грунте. Невзирая на способы выращивания, томат "вельможа" отличается повышенной устойчивостью к фитофторозу и растрескиванию плодов. Эти помидоры имеют устойчивость и ко многим другим заболеваниям томатов, которые снижают урожайность и сокращают период плодоношения.

Томат "вельможа", так же, как и другие сорта помидоров, выращивают через рассаду. Семена высевают в плодородный грунт, обогащенный торфом в феврале-марте. Всходы требуют регулярного, но не слишком обильного полива. Зачастую для получения равномерных всходов и ускорения роста рассады применяют современные стимуляторы роста. Многие специалисты не рекомендуют так делать, поскольку при слишком активной стимуляции растений срок их жизни значительно сокращается, что влечет за собой сокращение периода плодоношения и снижение урожайности. Для наилучшего развития растений необходимо применять регулярные подкормки комплексным удобрением.

Видео: Сорт томата "Дворцовый"



Закаленную рассаду следует высаживать в грунт в мае, а в пленочные теплицы ее высаживают уже в конце апреля. Не рекомендуется размещать более 3 растений помидоров на 1 кв.м, поскольку томат "вельможа" имеет мощные, ветвистые кусты, и высокая плотность посадки будет осложнять рост растений и регулярный уход за ними. Так как этот сорт относится к детерминантным, главный стебель его ограничен в росте. Первые соцветия появляются над 8-9 листом. Все последующие соцветия располагаются через каждый 1-2 лист. У данного томата сильно выражена побегообразовательная способность, поэтому он имеет высокую продуктивность и отличается равномерным созреванием плодов.

Уход за растениями заключается в периодических подкормках (1 раз в 15 дней), обрывании сухих листьев, пасынковании, регулярном рыхлении почвы и своевременном поливе. Томат "вельможа" любит влажную почву, поэтому полив должен быть обильным, но без излишества, поскольку сильная переувлажненность почвы снижает продуктивность растения.

Видео: самый крупный томат России

Томат "вельможа", отзывы о котором оставляют многие огородники на различных форумах и сайтах, зарекомендовал себя, как высокопродуктивный сорт, дающий великолепные по своим вкусовым свойствам и отличные по химическому составу плоды. Многие специалисты, занимающиеся разведением томатов, рекомендуют данный сорт для выращивания на дачных и приусадебных участках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Томат `вельможа` – один из наиболее урожайных и крупноплодных сортов