Помидоры, сорта важно выбрать правильно

Видео: Как правильно заготавливать семена: заготовка семян помидоров

Сегодня в продаже представлены семена томатов множества сортов, кажется, у других культур нет такого изобилия. И это здорово! Выращивать томаты теперь стало гораздо интереснее, а поход в магазин за семенами превращается в настоящий шопинг. Томат из привычного овоща стал огородным чудом. Огородники хвастаются друг перед другом необычными плодами и гордятся, вырастив у себя экзотические помидоры. Сорта со странными для томатов фруктовыми названиями ("Хурма", "Арбузный", "Банан", "Вишня", "Яблонька России" и т.д.) поражают слух и воображение. Но, между тем, вспомним, как переводится привычное слово «помидор» с итальянского - "ЗОЛОТОЕ ЯБЛОКО".

Грамотный подбор сортов позволяет получить точно такие томаты, как вам нужно. Экспериментируя с разными сортами, вы сможете подобрать самые лучшие по вкусу и подходящие к вашим условиям выращивания помидоры. Сорта томатов делятся по срокам созревания (ранние, средние, поздние), высоте (низкорослые и высокорослые, требующие опор), типу роста (детерминантные, они не нуждаются в прищипывании, и индетерминаные, ветви и основной побег нужно прищипывать, чтобы ускорить плодоношение), условиям выращивания (открытый грунт или теплица), холодостойкости, засухоустойчивости, урожайности и размеру плодов. Выберите из перечисленных качеств то, что вам нужно, и можете смело идти в магазин приобретать свои помидоры. Сорта могут быть предназначены для выращивания в определенных районах - районированные (они приспособлены к специфике данного района, проверены на практике и не подведут вас).

О плодах разных сортов стоит поговорить отдельно:

Видео: Как выбрать сорт помидоров? Совет, как правильно читать характеристики и описание семян.




Плоды томатов по назначению делятся на столовые (салатные) и технические (для консервирования). Столовые сорта имеют красивые, крупные плоды с толстой кожицей. Они мясистые и малосочные, лежкие и годятся для транспортировки.

Технические сорта урожайны, имеют плоды среднего размера, сочные, с тонкой кожицей. Такие плоды легко перезревают и для транспортировки не годятся. Но, самое странное, что технические сорта часто вкуснее столовых, так как набирают больше сахара.

Плоды томатов могут быть разного цвета- красные (у большинства сортов), розовые, желтые (или оранжевые), черные. Еще есть сорта с необычной окраской: белые, бурые, полосатые и т.д. И разной формы: круглой, плоской, удлиненной, грушевидной, с носиком и пр. Казалось бы, цвет и форма плодов имеют чисто декоративное значение, но это совсем не так, разные по цвету плоды сильно различаются по содержанию веществ и витаминов, вкусу и аромату. Например, красноплодные сорта имеют менее пряный аромат, чем черноплодные (их даже можно отличить по запаху). Сорта с розовыми плодами - самые сладкие. С желтыми плодами содержат значительно больше каротина и витамина С, чем сорта с плодами других цветов (кстати, тепличные помидоры, которые мы покупаем по весне, надеясь на витамины, похожи на помидоры только внешне, в них очень мало витаминов и практически нет каротина). Плоды разной формы заметно различаются по вкусу. Есть еще мелкоплодные помидоры сорта «Черри» (названные так за сходство с вишенкам), они оригинально смотрятся, вкусны, хороши для консервирования, но дают не очень большой урожай.



Нужно учесть, что любой сорт не может быть «всесторонним», то есть имея достоинства в одном, может иметь недостатки в чем-то другом. Например, очень удобны в выращивании низкорослые сорта помидор, однако, они менее урожайны, чем высокорослые. А промышленные, высокоурожайные, требуют тщательного соблюдения агротехники.

Видео: Как правильно выбрать хороший и полезный помидор ,(томат)?

Отправляясь за семенами нужно еще разобраться в отличии сортов от гибридов: гибриды устойчивы к неблагоприятным условиям, вкусны и урожайны, хороши со всех сторон. Но, разумеется, есть у гибридов и свои минусы: во-первых, гибридные семена довольно дороги- во-вторых, от них нельзя получить свои семена (то есть семена-то получить можно, но родительские качества они не унаследуют). В общем взвесьте «за» и «против» и сделайте свой выбор.

Но самое главное, подойдите к делу творчески, поэкспериментаруйте. И обязательно попробуйте новые сорта помидоров, они становятся все интереснее и необычнее. Удачи в ваших начинаниях!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Помидоры, сорта важно выбрать правильно