Сорта томатов - как в них ориентироваться

Видео: Урожайные сорта томатов. Шеди Леди F1.

Любители этой овощной культуры могут радоваться разнообразию ее форм. Существуют чистые сорта томатов и гибриды. Общее число их составляет около 2 тысяч. Гибриды F1 получают при скрещивании сортов. Каких именно – является коммерческой тайной. Они характеризуются большей урожайностью, выносливостью к погодным факторам и болезням, повышенной скороспелостью. Некоторые овощеводы-любители считают, что вкусовые качества у них оставляют желать лучшего, но это спорное утверждение.

Видео: Урожайные сорта томатов(3-я часть). Толстой F1.

Все сорта томатов делятся по срокам созревания: раннеспелые, средне- и позднеспелые. Внутри каждой из групп выделяют промежуточные формы: суперранние, среднеранние, среднепоздние. Деление это относительно, потому что в разных климатических условиях сроки созревания могут удлиняться или укорачиваться.

Однако в климате умеренной полосы надо, чтобы ранние сорта составляли около 90% посадки, а в теплом климате – около 50%. Это будет гарантией, что в случае холодного лета урожай все-таки будет получен. При культивировании томатов на приусадебном участке следует использовать несколько сортов с разными сроками созревания.

По способу выращивания сорта томатов подразделяются на предназначенные для защищенного грунта, для открытого грунта и универсальные.




По типу роста сорта бывают индетерминантные, имеющие неограниченный рост, и детерминантные. Индетерминантные, высокорослые, до 2 и более метров, сорта предназначены для теплиц. Детерминантные - кустовые формы - более подходят для открытого грунта. Их высота может быть от полуметра до 1м 80 см.

Существуют также полудетерминантные и ультрадетерминантные сорта. Полудетерминантные томаты высокорослые, их выращивают так же, как индетерминантные. Ультрадетерминантные томаты характеризуются низким ростом. Они не нуждаются в пасынковании и предназначаются в основном для открытого грунта.

По типу стебля сорта томатов могут быть штамбовые и нештамбовые. Первые имеют прочный толстый стебель. У них мало пасынков, часто они вовсе не нуждаются в пасынковании. По высоте они могут быть от среднерослых до карликовых. Нештамбовые сорта имеют тонкий стебель и нуждаются в подвязывании. Высота у них может быть различная.

По цвету плодов сорта делят на розовые, желтые, красные, черноплодные. По назначению – на предназначенные для консервирования, салатные и универсальные.



Популярными у овощеводов прошлых лет были и остаются сегодня следующие сорта томатов для открытого грунта: раннеспелые - Алапатьева 905, Андромеда, Аляска, Волгоградский скороспелый 323, Грунтовый грибовский, Агата, Боян, Белый налив, Дачник, Козачек, Талалихин, Челнок, Янтарный- из среднеранних – Перемога, F1 Ляна, Ред Хантер, F1 Амико, F1 Марс, F1 Инкас- Король рынка- из среднеспелых – Сибирский скороспелый, Надежда, Лия, Лунный, Мона Лиза, СХ-1, Сх-4, Персей и др.

Видео: Урожайные сорта томатов (2-ая часть). Де Барао желтый.

Для выращивания в закрытом грунте рекомендуют гибриды F1 Алена, Благовест, Красная стрела, Незалежный, Ласточка, Антошка, Гренада, Интуиция, Верлиока, Золотая кисть, Ля-ля-Фа, Фараон, Мона Лиза, Космонавт Волков, Бонсай и др. Продолжают пользоваться популярностью такие старые сорта, как Буденовка, Де Барао, Бычье сердце

Каждый год появляются новые сорта томатов различного назначения. Селекционеры стараются придать им устойчивость к заболеваниям и погодным условия, лучшие вкусовые качества. Среди них следует отметить кистевидные томаты, томаты-черри, высокорослые крупноплодные томаты. Для высоких теплиц хороши такие сорта, как крупноплодный Розовый мед, гибрид Семко, Жонглер, Золотые купола, Черный эфиоп, F1 Селебрити, Важная персона, Розовый царь и др.

Видео: Сорт томата "Иллюзия"

Выбирая семена для посадки, учитывайте сроки созревания, условия, в которых будут расти томаты – открытый грунт или теплица, размеры теплицы, сроки хранения плодов. На упаковке с семенами дано описание сорта. Ознакомьтесь с ним перед тем, как покупать семена. Хорошего вам урожая!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сорта томатов - как в них ориентироваться