Крупноплодный сорт сибирской селекции – бабушкин секрет (томат)

Подбор томатов для посадки – дело непростое. Всё сильнее пригревает весеннее солнышко, и начинаются мучительные поиски того самого-самого помидора, который не разочарует, порадует обильным урожаем и отменным вкусом. Популярный сорт от компании "Сибирский сад" Бабушкин секрет - томат, который украсит любой приусадебный участок. Он имеет розовый оттенок плодов, обладает отличными вкусовыми свойствами салатного сорта, хорошо плодоносит и в целом неприхотлив.

бабушкин секрет томат

Что в имени тебе моём&hellip-

Известно, что томат Бабушкин секрет относится к индетерминантному типу. Всего же выделяют два основных типа томатов по характеру роста стебля: детерминантные и индетерминантные.

Детерминантные

Это сорта с ограниченной точкой роста. Их рост прекращается после завязывания 4 или 5 кисти. Детерминантные сорта томатов подразделяются ещё на две подкатегории: супердетерминантные и простые. Те, которые относятся к категории «супер», очень рано и порой дружно (но есть и исключения) вызревают и отдают урожай. Они не требуют формирования куста пасынкованием и подвязки кистей к опорам.

Видео: Сорт помидоров СЕВРЮГА

Обычные детерминантные сорта агрономы рекомендуют умеренно пасынковать для получения более раннего и дружного урожая. Иначе из-за большого количества пасынков урожай поспеет в более поздние сроки, а плоды могут получиться более мелкими и не успеют созреть к наступлению холодов.

Индетерминантные

К этой категории относятся томаты (сорта и гибриды) с неограниченной точкой роста основного стебля. Кусты этого типа требуют постоянного контроля и формирования в виде подвязывания к опоре и пасынкования. В нашем регионе из-за короткого тёплого сезона томаты этой категории садоводы предпочитают выращивать в теплицах или парниках, так как они имеют средне- и позднеспелые сроки созревания.

К этой категории и относится томат Бабушкин секрет. Описание говорит нам о том, что он может вырастать в среднем до 150-170 см.

Бабушкин секрет - томат с отличными характеристиками

томат бабушкин секрет отзывы

Томат Бабушкин секрет не так давно выведен селекционерами компании "Сибирский сад". Вот что указывает о нём производитель в описании:

  • Сорт крупноплодный, плоды могут наливаться до 1 кг.
  • Рекомендован для посадки в теплицах или под плёночным укрытием.
  • Куст требует формирования и подвязки, своевременного пасынкования, полива и комплексных подкормок.
  • Характеристика плодов: плоскоокруглые с красно-малиновой окраской, малыми семенными камерами, мясистые, сладкие, вкусовые качества – отличные.
  • Подходит к употреблению и в свежем виде, и в зимних заготовках.
  • Семена высевают на рассаду за 50-60 дней до пересадки на постоянное место.
  • Комфортный температурный режим для прорастания семян – 23-25º-.
  • Рекомендуемое количество растений сорта «Бабушкин секрет» (томат) при высадке на постоянное место - 2-3 шт. на 1 кв.м.

Агротехника выращивания томатов рассадным способом




Процесс выращивания томатов можно разделить на несколько основных этапов:

Видео: Семена томата " Амурский тигр " - Сучасна дача

томат бабушкин секрет

  • Посев семян.
  • Пикировка всходов.
  • Пересадка саженцев в ёмкости с большим объёмом.
  • Пересадка на постоянное место произрастания.

Бабушкин секрет - это томат, у которого сроки посадки семян на рассаду – 50-60 дней до высадки саженцев на ПМЖ (постоянное место жительства). То есть если высадка на ПМЖ планируется, например, 1 июня, то семена сеют в конце марта – начале апреля.

Пикировка (то есть пересаживание) подросших растений по отдельным горшочкам производится через 2-3 недели после всходов.

Пересадку саженцев в тару с большим объёмом делают по мере необходимости тогда, когда рассаде становится тесно в маленьком горшочке (это обстоятельство со временем становится заметным даже неопытному садоводу).

Пересадка на ПМЖ в теплицу и открытый грунт проводится в разные сроки. Земля в теплице прогревается пораньше на 2-3 недели, чем на грядках. И ночные понижения температуры уже не будут так страшны для саженцев.

В открытый грунт рассаду высаживают в период, когда уже минует угроза возвратных заморозков.



Все остальные этапы и нюансы, такие как грунт для посадки, дополнительные удобрения, досветка и т. д., каждый огородник подбирает опираясь на свой опыт и требования к будущему урожаю.

Учитывается всё: условия выращивания рассады до высадки, характеристики состава грунта и степень освещённости будущего ПМЖ томатов, климатические условия и особенности региона.

томат бабушкин секрет фото

Если первый опыт выращивания рассады выпал на томат Бабушкин секрет, отзывы соседей по дачному участку и рекомендации более опытных огородников облегчат эту задачу.

Мнение со стороны

Несмотря на то что "Сибирский Сад" позиционирует этот сорт как новинку, многие садоводы уже неоднократно выращивали томат Бабушкин секрет. Отзывы огородников о нём похожи:

  • Настоящий помидорный вкус, очень вкусный, мясистый, салатный сорт.
  • Куст вырастает средней высоты, чуть выше метра, имеет мощный ствол и обильно плодоносит.
  • Помидор с высокой урожайностью, кисти сложные с большим количеством плодов.
  • Нетребователен к подкормкам удобрениями.

В целом любители выращивать урожай своими руками отмечают, что селекционеры им угодили, создав томат Бабушкин секрет. Фото на пачке с семенами полностью совпадает с внешним видом выращенных из неё томатов.

Видео: Бабушкин секрет посадки лука севка!

томат бабушкин секрет описание

Тех огородников, кто ещё не испытал этот интересный сорт на своём участке, привлекает его оригинальное название – Бабушкин секрет, томат отменного вкуса. От него веет чем-то уютным, вкусным и домашним, напоминающим деревню, в которой живёт добрая приветливая бабушка и выращивает свои великолепные помидоры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крупноплодный сорт сибирской селекции – бабушкин секрет (томат)