Яблоня «фуджи». Как выглядит яблоня «фуджи»: описание сорта

Видео: Яблоко Фуджи

Одним из самых вкусных сортов яблок, по признанию потребителей (не только в России, но и во всём мире), считаются плоды яблони «фуджи». Спрос на эти яблоки самый высокий в мире, ведь вряд ли можно встретить другие фрукты этого вида, которые обладают настоящим медовым вкусом в сочетании с плотной и хрустящей мякотью. Итак, главная героиня этой статьи – яблоня, сорт «фуджи». Наибольшее распространение данный сорт получил в США, Австрии и Китае, где производство таких яблок поставлено на поток. Однако в последние 20 лет яблоня «фуджи», описание которой вы найдёте в статье, стала активно выращиваться в европейской части, в том числе в Украине и России.

яблоня фуджи

Особенности сорта «фуджи»

Созданием его занимались изначально японские растениеводы, которые постарались вывести сорт, который мог бы выдерживать и холодные зимы, и засушливые летние месяцы. Надо отметить, им это удалось: яблоня «фуджи» в настоящий момент успешно выращивается во всём мире, в том числе и в достаточно прохладных регионах. Важным моментом при этом является выбор клона, который используют для выращивания яблони, ведь именно его происхождение определяет сроки созревания плодов и устойчивость древесины, коры и плодовых образований к неблагоприятным факторам среды. В средней полосе России зрелость плодов наступает во второй половине октября. Яблоня «фуджи» в этот период выглядит очень необычно: практически лишённые листвы ветки усыпаны крупными румяными плодами.

Описание яблони «фуджи»




Дерево данного сорта яблони отличается сильной способностью к росту. При благоприятных условиях содержания и ухода оно может достигать 4-6 метров в высоту. Яблоня «фуджи», описание которой включает в себя множество пунктов, в число которых входит и форма кроны, выглядит иногда не совсем аккуратно, так как ветвление происходит в разных направлениях. Крона дерева из-за этого часто выглядит «лохматой». При правильном формировании скелета крона приобретает округло-овальную или шарообразную форму.

яблоня фуджи описание

Кора на штамбе светло-коричневая с примесью серого цвета, морщинистость выражена не сильно. Молодые ветви и побеги окрашены более ярко, кора на них гладкая, с незначительным количеством слабо выраженных чечевичек. Листья яблоня «фуджи» имеет типичные для многих сортов данного вида растений: овальные или ланцетно-овальные, с небольшим заострённым коником. Опушение на листьях заметно выражено только в период роста пластинки. Черешки средние, расположены под острым углом к побегу. Цветение растения наступает в средние сроки. Для лучшего завязывания плодов рекомендуются такие сорта-опылители, как «голден делишес», «гала» и «эверест».

Как выглядят яблоки сорта «фуджи»?



Плоды яблони «фуджи» считаются одними из самых привлекательных на рынке: правильной округлой формы, с ровной матовой кожицей, лишённой точек и вкраплений. Румянец ярко-розового или красного цвета занимает практически всю поверхность плода. Мякоть плодов от белого до светло-кремового цвета, сочная, хрустящая, очень сладкая и ароматная. Сердцевина некрупная, семенные камеры тонкие, продолговатые. Вес плодов достигает 200-250 г. Храниться яблоки могут до нового урожая, для этого необходимо поместить их в прохладное помещение или холодильник.

яблоня сорт фуджи

Особенности ухода, болезни и вредители

В плодоношение яблоня «фуджи» может вступать со второго года после посадки. Плоды образует регулярно, но с некоторой склонностью к периодичности. Чтобы избежать перегрузки дерева плодами, что может повлиять на урожай будущего года, рекомендуется удалять небольшое количества завязей. Основной проблемой при выращивании данного сорта является невысокая устойчивость растения к бактериальным инфекциям, поэтому следует постоянно уделять внимание соответствующим обработкам специальными средствами. Устойчивость к таким заболеваниям, как парша и мучнистая роса, у сорта средняя. В особо жаркие годы может наблюдаться заселение дерева тлёй. Уход за растением заключается в регулярной санитарной обрезке, обработке от появившихся вредителей, поливах и внесении подкормок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Яблоня «фуджи». Как выглядит яблоня «фуджи»: описание сорта