Спартан – яблоня зимнего сорта

Видео: Сорта яблок из коллекции А Н Горелова. Сайт "Садовый мир"

Спартан – яблоня, которая была выведена в Канаде, в штате Колумбия в 1926 году. Получили этот сорт специалисты станции Саммерланд путем скрещивания Желтого Ньютауна и Мекинтош. В России эта яблоня считается достаточно популярной. Многие характеристики делают ее прекрасным выбором для выращивания на дачном участке.

спартан яблоняСлишком высоким это дерево не вырастает. Крона у него аккуратная, округло-плоская, не особенно густая. Срывать с нее плоды очень удобно. Особенностью этого сорта является позднеспелость. Плоды созревают в ноябре. Хорош этот сорт также тем, что при созревании яблоки с дерева не осыпаются. Плод с достаточно длинной плодоножкой очень крепко держится на ветке.

Спартан – яблоня, отличающаяся скороспелостью. В том случае, если был использован вегетативный подвой, плодоносить дерево начнет на третий или второй год после прививки. При семенном способе же яблок можно будет дождаться только на пятый год. Сорт относится к столовой десертной разновидности и отличается прекрасными вкусовыми качествами. Плоды имеют округлую, слегка приплюснутую форму. Мякоть у них очень нежная, белого цвета, немного скалывающаяся, интересного кисло-сладкого вкуса.

Видео: ПОЗДНИЕ СОРТА ЯБЛОНЬ




Слишком уж большими размерами плоды не отличаются. Однако Спартан – яблоня, дающая достаточно высокие урожаи. Этим и объясняется ее популярность у наших дачников. сорт яблони спартанВес яблока обычно составляет порядка 90 гр. И только в очень редких случаях на ветке можно увидеть большой плод до 120 г. Яблочки, помимо слегка плоской, могут в некоторых случаях иметь и округло-коническую форму. Окраска у них очень приятная и аппетитная. Основной цвет – светло-желтый. Однако его практически незаметно. Дело в том, что багровая покровная окраска у плодов этого сорта занимает едва ли не всю их площадь. На внешний вид яблока также влияет наличие интенсивного воскового налета сизого цвета. Поэтому плод выглядит ярким и привлекательным.

Еще одним несомненным преимуществом этих садовых деревьев считается то, что их яблоки в сравнении с другими сортами хранятся очень долго. Сорванные осенью плоды в холодильнике могут пролежать совершенно без вреда для себя до апреля. В обычных же условиях подгнивать они не будут в течение трех-четырех месяцев. Плодоносит дерево ежегодно, что можно считать еще одним его достоинством.

Видео: Райка-саженцы яблони зимнего сорта

Тот, кто хочет видеть сорт яблони Спартан у себя в саду, должен учесть тот факт, что зимостойкость у него не слишком высокая. Поэтому в качестве скелетообразователя лучше всего использовать именно зимостойкие сорта. Отлично подходят для этой цели, например, Антоновка обыкновенная, Шаропай, а также Коричное полосатое.



яблоня спартан описание

Видео: Дачники Осенние и зимние сорта яблонь Выпуск 13 Тагил ТВ

Что касается устойчивости к заболеваниям, то для тех, кто не хочет тратить время на борьбу с вредителями и инфекциями, одним из желательных сортов будет именно яблоня Спартан. Описание ее в авторитетных источниках обычно дополняется информацией о том, что дерево это отличается неплохой устойчивостью к парше, бактериальному раку, а также мучнистой росе.

К недостаткам Спартана относят, прежде всего, то, что его плоды не отличаются слишком большими размерами. Относительно невысокая зимостойкость также зачастую может стать причиной выбора садоводом другого сорта. Однако прекрасные вкусовые качества яблок и их отличная лежкость делают это дерево очень популярным. В конце концов, привить черешок к какой-нибудь уже имеющейся на даче зимостойкой разновидности для многих особого труда не составит. Так что Спартан – яблоня, которая неплохо подходит даже для выращивания в средней полосе, не говоря уже о южных регионах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спартан – яблоня зимнего сорта