Уральское наливное - яблоня универсального назначения

Уральское наливное – яблоня, о которой известно с 1940-х годов. Данный сорт был выведен профессором П.А. Жаворонковым и более полувека остается самым распространенным на Дальнем Востоке, Южном Урале, северо-западной части России и в Казахстане. В 1970-х годах его можно было встретить практически на каждом участке. уральское наливное яблоняХарактеризующееся высокой зимостойкостью Уральское наливное является производным двух сортов: Ранетки красной и Папировки.

Описание сорта

Уральское наливное – яблоня, характеризующаяся средней силой роста и густой кроной округло-поникающей формы. Такая внешняя плакучесть обусловлена упругими тонкими ветвями, опускающимися книзу под весом большого количества плодов. Листья дерева светло-зеленые, без опушения, удлиненной формы. Цветки розовые, средние.

Плоды округлые, с нечетко выраженной ребристостью, на длинной плодоножке. По размеру достаточно мелкие: вес яблока с молодого деревца составляет 50-60 граммов, со старой яблони – 35-40 г. Кожица гладкая, с мелкими подкожными точечками. Основной окрас яблока – желтый, с одного бока иногда просматривается легкий румянец. Вкус приятный, ближе к сладкому, с некоторой кислинкой.уральское наливное яблоня описание Уральское наливное - яблоня, посадка и уход за которой не представляют особой сложности и под силу даже новичку. Спелый плод характеризуется сочной, нежной мякотью, имеющей среднюю плотность и желтоватый оттенок. При обильном плодоношении каскад желтых плодов создает эффект яблочного водопада, полностью скрывающего листья дерева. Лучшим опылителем данного сорта является яблоня Уралец.

Три периода съема

Уральское наливное – яблоня (описание это подтверждает), радующая спелыми плодами в сентябре месяце. И все же, в зависимости от цели потребления, садоводы выделяют 3 периода съема. В первом, когда мякоть твердая и вместе с тем сочная, сбор яблок направлен на переработку для компотов и соков.

Плоды, снятые во втором периоде, предназначены для потребления в свежем виде, так как приобретают максимальные вкусовые характеристики. Срок хранения свежих яблок 1,5-2 месяца. Характерной особенностью созревших плодов является их покрытие маслянистым налетом, из-за чего в ветреную погоду они могут приобретать грязноватый вид по причине налипания мелкого мусора, пыли и песка. Все это легко исправляется промыванием яблок проточной водой перед употреблением.




Октябрьский сбор яблок предназначается для переработки на варенье, повидло и джемы. Плоды крепко держатся на дереве, хотя уже основательно перезревшие, а мякоть рыхловатая.

Культура с высокой зимостойкостью

Уральское наливное – яблоня, описание которой выделяет ее раннее (на 2-й год после прививки) и регулярное (каждый год) плодоношение, с нарастающими объемами. Уже к третьему году могут наблюдаться разломы ветвей по причине обильного урожая. Одна яблоня способна давать 150-200 кг плодов.уральское наливное яблоня отзывы

Уральское наливное – яблоня, отзывы садоводов о которой выделяют ее высокую восстановительную способность. К примеру, в зиму 1978-1979 гг. при температуре -57оС было отмечено незначительное подмерзание деревьев и их быстрое восстановление.

Преимущества и недостатки сорта

Уральское наливное – яблоня, достоинствами которой являются:

  • неприхотливость в выращивании;
  • высокая урожайность;
  • раннее и регулярное плодоношение;
  • хорошая адаптационная приспособленность;
  • пригодность плодов к употреблению в свежем виде и разного типа переработкам.


Недостатки сорта Уральское наливное:

  • мелкий размер яблок;
  • разломы ветвей при высоком урожае;
  • низкая устойчивость к парше.

Уральское наливное – яблоня, качества которой активно применяются в селекционной работе. При выведении высокоурожайных сортов с отличной зимостойкостью дерево используется в качестве материнской формы. На основе Уральского наливного созданы Детское, Осеннее низкорослое, Любительское сорта.уральское наливное яблоня посадка и уход

Посадка молодых саженцев производится поздно осенью или весной, после схода снега. Почву следует выбирать плодородную, с глубоким залеганием грунтовых вод. Для защиты молодых яблонь от сильных ветров рекомендуется использовать опоры.

Тщательно дерево следует полить сразу после посадки. Далее подачу влаги нужно производить в слишком засушливый период. После укоренения деревце нуждается в подкормке азотными, калийными и фосфорными удобрениями.

Перед приходом зимы с целью защиты растения от вымерзания приствольный круг рекомендуется засыпать 10-сантиметровым слоем перегноя и торфа, а сверху покрыть листьями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уральское наливное - яблоня универсального назначения