Яблоня Солнышко: описание сорта

Яблоня Солнышко – сорт осеннего созревания, характеризующийся высокими товарными качествами плодов и устойчивостью к парше.

яблоня солнышко

Дерево невысокое, с округлой, не сильно загущенной кроной. Кора бурая, гладкая. Побеги толстые, дугообразно изогнутые, опушенные, коленчатые. Почки крупные, опушенные, конической формы. Листья небольшие, яйцевидной формы, с пильчатыми краями. Расположены на коротких опушенных черешках. Соцветия зонтиковидные, состоят из 4-6 розовато-белых цветков со слабосомкнутыми лепестками.

Солнышко (яблоня): описание

Плоды средние, приблизительный вес каждого – 140 граммов. По форме продолговатые, скошенные, широкоребристые. Кожица гладкая, маслянистая на ощупь, с небольшим восковым налетом. Имеются подкожные точки – крупные, хорошо заметные, многочисленные. Основной окрас яблок во время съема – зеленовато-желтый, в процессе хранения плоды достигают потребительской зрелости, цвет меняется и становится светло-желтым, со сплошным малиновым румянцем. Плодоножка прямая, короткая, косопоставленная. Семенные камеры закрытого типа- семена светло-коричневые, мелкие.

солнышко яблоня описание

Яблочная мякоть плотной консистенции, кремовато-белая, очень сочная. Вкус плодов кисловато-сладкий, с приятным запоминающимся послевкусием. Яблоки подходят для потребления в свежем виде, а также используются для переработки на соки, компоты, джемы.

Факторы долгого хранения яблок сорта Солнышко




Съемная зрелость яблок наступает в середине сентября. Потребительский цикл длится с 10 октября до конца декабря.

яблоня солнышко отзывы

Для того чтобы сохранить яблоки в свежем виде как можно дольше, следует соблюдать ряд правил:

  • собирать урожай в теплую сухую погоду;
  • плоды снимать с дерева очень аккуратно, обхватывая всей ладонью и прокручивая на ветке;
  • плодоножку не удалять;
  • хранить яблоки лучше всего в неглубоких деревянных ящичках;
  • укладывать плоды лучше одним слоем;
  • хранить собранный урожай в прохладном помещении.

Яблоня Солнышко, описание, отзывы о качестве и вкусе плодов которой исключительно положительные, самобесплодная, поэтому для опыления на участке рекомендуется высаживать другие сорта. Это может быть Память Воина, антоновка, Имрус, Орлик.

Условия посадки

Яблоня Солнышко высаживается весной либо ранней осенью до прихода холодов. Место роста должно быть солнечным, без близкого присутствия грунтовых вод и сквозняков. Для молодого саженца подходят любые почвы кроме тяжелых глинистых. Посадочную яму рекомендуется приготовить заранее, внести удобрения: золу, перегной, торф. Саженец нужно поставить в центр ямы вертикально, аккуратно расправить корни и засыпать землей. Корневая шейка должна размещаться выше поверхности земли.

яблоня солнышко описание отзывы



Первую обрезку можно выполнить после посадки, укоротив крону саженца на треть от общей высоты. После такой операции яблоня Солнышко, отзывы о которой положительны и побуждают обзавестись таким сортом на собственном участке, должна быстро дать новые веточки и начать активно разрастаться.

Как ухаживать за яблоней Солнышко

Поливать дерево рекомендуется регулярно- при жаркой погоде подачу влаги следует увеличивать. Важно ухаживать за приствольным кругом дерева, содержа его в чистоте и периодически пропалывая. Яблоня Солнышко нуждается в подкормках, производить которые следует калийными, азотными, фосфорными удобрениями и органикой: торфом, золой, перегноем.

Важно проводить дереву регулярную обрезку, направленную на формирование кроны и удаление старых больных ветвей. При завязывании плодов полезным будет удаление одного из них по центру из каждого пучка. Попутно следует избавляться от больных и неправильно сформировавшихся яблок. Это избавит дерево от лишнего перегруза и обусловит хорошее качество урожая.

яблоня солнышко

Яблоня Солнышко – сорт, устойчивый к болезням и разного рода вредителям. В его природе имеется ген, полностью защищающий дерево от парши. И все-таки в целях профилактики до появления первых почек рекомендуется обрабатывать дерево инсектицидами. При поражении растения красным клещом, медяницей, листоблошкой, тлей эффективно применение таких препаратов, как «Золон», «Карбофос», «Хлорофос». Действенно в таких случаях окуривание яблони.

Сорт Солнышко достаточно востребован для выращивания на приусадебных участках. Садоводы любят его за невысокий размер деревьев, простоту в уходе, иммунитет от парши, хорошую морозоустойчивость, регулярные высокие урожаи, прекрасные вкусовые качества плодов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Яблоня Солнышко: описание сорта