Яблоня «лигол»: описание сорта, фото

Яблоня «лигол» представляет собой сильнорослое растение с высокой урожайностью. Данный сорт яблок отличается умеренной сладостью. Во вкусе присутствует некая кислинка, что придает плодам особую изысканность. Яблоки очень крупные, хрустящие и ароматные.

Яблоня «лигол»: краткая история происхождения

Эти яблоки впервые получили в Польше методом скрещивания сортов «голден делишес» и «линда» в 1971 году. В итоге получилась скороплодная и высокоурожайная культура.

В последнее время данный сорт активно распространяется в разных зонах садоводства. Яблоки «лигол» пользуются большим спросом у потребителей. Сроки созревания вышеуказанного сорта - конец сентября или начало октября.

Яблоня «лигол»: фото, краткое описание растения

яблоня лиголСледует отметить, что это зимний сорт яблок, который обладает высокой товарностью. Яблоня «лигол» плодоносит уже на второй год, отличается ежегодной урожайностью.

Особенностью этого сорта является то, что он хорошо переносит низкие температуры. Даже -31 градус Цельсия не является пагубным для растения.

Это самобесплодный сорт. Цветет растение в средние сроки. Лучшими опылителями для «лигол» являются «глостер», «чемпион», «айдаред» и «спартан».




Следует отметить, что плоды округлые, конусообразные, с ребристой поверхностью, достаточно крупные. Они имеют плотную и мелкозернистую мякоть кремового цвета с умеренной сочностью. Кожица гладкая, но прочная и блестящая.

Основные характеристики яблони сорта «лигол»

лигол сорт яблониЯблоки вышеуказанного сорта отличаются следующими особенностями:

  • цвет - красно-карминовый с размытым румянцем;
  • вес плода - от 150 до 450 граммов;
  • вкус - умеренно сладкий с некоторой кислинкой;
  • ароматные и сочные.

Яблоня имеет прочную конусообразную, но среднезагущенную крону. Дерево в основном сильнорослое. Отлично формирует крону веретенообразную. Почки цветочные закладываются в большинстве случаев еще в питомнике.

Яблоня «Лигол» дает щедрые урожаи. Как отмечают садоводы, данное растение в этом плане склонно к периодичности.

Уход за яблоней

яблоня лигол фотоСледует отметить, что не требует особого ухода «лигол». Сорт яблони имеет такие плоды, которые хранятся достаточно долго: до 6 месяцев в обычном холодильнике (температурный диапазон - от 0 до 5 градусов Цельсия). Иногда при слишком долгом хранении может наблюдаться побурение кожуры и сердцевины.

Видео: Саженцы плодовых. Яблоня, сорт Флорина. parostok_in_ua



Яблоня «лигол» устойчива к разным заболеваниям. Ей не страшны такие вредители, как мучнистая роса и парша. Но садоводы предостерегают, что данная культура сильно поражается бактериальным ожогом и болезнями древесины.

Яблоня «лигол» предпочитает супесчаные, суглинистые, воздухопроницаемые, влагоемкие почвы. Удобрять растение рекомендовано азотными удобрениями, среди которых садоводы предпочитают использовать сульфат аммония или же аммиачную селитру. Важно помнить, что ни в коем случае нельзя вносить подкормку поздней осенью. Оказывается, азот способен понижать морозостойкость растения.

Также садоводы рекомендуют весной слегка разрыхлить почву возле деревца. Обязательно нужно убирать листья возле яблони, что уже опали. Это поможет поступать кислороду к системе дерева.

Поскольку дерево среднерослое, с загущенной широкопирамидальной кроной, проводить обрезку желательно дважды: весной прореживать завязи и летом обрезать зелень.

Также можно побелить известью ствол яблони «Лигол». Осуществлять данный процесс садоводы рекомендуют весной, так как в зимнее время вышеуказанное средство теряет свои свойства и не будет надежно защищать дерево от грызунов и других вредителей.

Яблоня «лигол» - неприхотливое растение, которое требует к себе минимального внимания. Данный сорт яблок – идеальный вариант для выращивания как в промышленных масштабах, так и для личных потребностей на даче.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Яблоня «лигол»: описание сорта, фото